17:48, 08 февраля 2020 года

В «Газпром»-Академии начался Кубок дружбы

8 февраля в футбольной школе сине-бело-голубых прошли первые матчи V Международного юношеского турнира «Кубок дружбы» между академиями «Зенита» и «Андерлехта».

Турнир открывали команды двух академий 2006 года рождения. Уже на второй минуте гости из Брюсселя вышли вперед. Сине-бело-голубые ответили через семь минут точным ударом Петра Тимофеева.

На 19-й минуте гости реализовали пенальти, но зенитовцы снова быстро сравняли счет — голом отметился Максим Козыревский. Однако на перерыв команды ушли при счете 3:2 в пользу бельгийцев.

Второй тайм получился менее результативным, и команды обменялись голами. На 58-й минуте Илья Гущин снова сделал счет равным, но за минуту до финального свистка гости вырвали победу и принесли своей академии первые три очка в командный зачет.

Второй матч турнира между футболистами 2005 года рождения получился еще результативнее. Команда Константина Коноплева и Евгения Зезина ударно провела первый тайм, выиграв его со счетом 3:0. Голами у хозяев отметились Данила Козлов и Владислав Храмов, еще один мяч гости забили в свои ворота.

Вторая половина встречи началась с двух ответных голов «Андерлехта», но незадолго до конца матча Константин Воинков снова довел счет до крупного. «Андерлехт» все-таки сумел уйти от крупного поражения, забив еще один мяч в самой концовке, — 5:3.

Зато крупной победой сине-бело-голубых завершился следующий матч между командами 2004 года рождения — 3:0. Голами у петербуржцев отметились Кирилл Столбов, Игорь Козлов и Илья Родионов.

Заключительная игра первого дня турнира завершилась победой «Андерлехта» U-17 со счетом 6:0.

Таким образом, после четырех игр обе академии набрали по шесть очков. В воскресенье, 9 февраля, команды проведут вторые матчи.