21:30, 06 февраля 2020 года
21:30, 06 февраля 2020 года

Сергей Семак: «Получилась боевая, интенсивная игра»

Главный тренер «Зенита» — о матче против «Сабуртало», возвращении Малкома и сильных качествах Даниила Шамкина.

Сергей Семак: «Получилась боевая, интенсивная игра»
— «Зенит» переиграл грузинский клуб «Сабуртало» со счетом 4:0. Чем вы сегодня довольны, а чем — нет?
— Всем доволен — хорошую практику получили все игроки, молодежь сыграла, все задачи выполнили. Игра получилась боевая, интенсивная — то, что нужно на сборах. Сегодня у нас был хороший спарринг-партнер, и хорошо, что мы победили. Будем готовиться дальше.

— В первые 20 минут соперник очень активно прессинговал. Довольны ли вы тем, как из-под прессинга выходили ваши футболисты? 
— Нет, конечно. Но этому причина — и поле, и то, что состав у нас ротируется. Плюс прессинг соперника был активным, когда у них было много сил. Через передачу сложнее было выходить, но это абсолютно нормально: на протяжении всего матча очень сложно показывать стабильный выход из обороны и завершение атак. Моментов было много — иногда мы хорошо выходили, иногда — не очень, но это понятно и нормально. Те игроки, которые сегодня были вынуждены это делать, не всегда действовали на своих позициях, и не всегда с теми партнерами, с которыми привыкли это делать.

— А что не так с полем?
— Ребята жаловались: в первом тайме они много скользили и падали. Оно кажется идеальным, но на самом деле жесткое, и мышцы из-за этого у многих подустали. Есть некие проблемы у тех игроков, у которых есть к этому предрасположенность, поэтому сегодня мы кого-то поберегли, кому-то дали сыграть поменьше. Для меня поле нормальное, но ребята жаловались.

— Как оцените состояние Малкома?
— Он тренируется в общей группе и сегодня вышел на 30 минут. Ему обязательно нужна игровая практика, чтобы потихоньку набирать. Он полгода не играл, и, естественно, сегодня нужно было почувствовать ритм матча. Плюс сегодня игра была достаточно непростая — и по интенсивности, и по агрессивности. Самое важное — что он здоров, что получил игровую практику. Думаю, что с каждым матчем он будет выглядеть сильнее и набирать форму. 

— Малкому было заранее отведено полчаса игрового времени или же вы смотрели по ситуации?
— По плану мы хотели дать ему от 20 до 30 минут в зависимости от того, как он будет себя чувствовать. Это запланированная изначально замена.

— Когда будет готов сыграть 90 минут?
— Посмотрим. Я думаю, что в следующем матче мы дадим ему 45 минут, и надеюсь, что на сборах в Турции он уже сможет сыграть полноценный матч или два.

— На сборах тренеры часто экспериментируют с тактикой. Сегодня вы играли по схеме 4-4-2. Нет ли мысли перейти на другую?
— Мы отталкиваемся от тех игроков, которые есть. Основной состав мы будем наигрывать позже, сейчас решаем другие задачи: просматриваем связки и пока не экспериментируем с тактическими построениями.

— Если говорить про второй тайм, то мы увидели, что Шамкин часто опускался ниже при обороне, а Азмун был на острие — в отличие от связки Дриусси — Дзюба. Это не ваше задание, а просто ситуативное решение нападающего?
— Во втором тайме Олег Шатов и Ригони часто оставались в полупозиции, поэтому у Шамкина по игре была необходимость опускаться в опорную зону. 

— На каких позициях Шамкин может сыграть? 
— Что касается его позиции, то та, на которой он вышел сегодня — восьмой номер, — для него наиболее комфортная. Из его плюсов — хорошая работа с мячом, хорошее видение поля. Это очень умный игрок, мы хотели его посмотреть и пока довольны тем, как он работает.

— Прохин получил вызов в юношескую сборную России, сбор начинается с завтрашнего дня. Он поедет на третий сбор с «Зенитом» или все же отправится со сборной?
— Завтра он улетает в расположение сборной. После сборов с национальной командой вернется в наше расположение и продолжит подготовку к сезону. 

— Ригони вернулся из аренды. Чья это инициатива? Связано ли это с уходом Мака?
— Да, это связано с уходом Мака. Роберт ушел, его позиция освободилась. У него заканчивался контракт, а ему нужна игровая практика, здесь все понятно. У нас была возможность вернуть Ригони, и мы ей воспользовались.

— Второй год подряд «Зенит» отзывает аренду Ригони. Как на это отреагировал сам футболист и «Сампдория»?
— Футболистам всегда хочется играть и получать больше игровой практики. Ригони уходил от нас именно за этим и в этом, и в прошлом году. Но не всегда все складывается так, как хочется нам или футболистам. Мы рады его возвращению и надеемся на то, что он поможет нам в заключительной части сезона.

— Почему «Зениту» не подошел Исламхан? На первом сборе он играл в товарищеских матчах, выглядел неплохо. В чем причина?
— Мы не говорили, что он не подошел по каким-то причинам. Просто на данный момент с приходом Ригони у нас полный комплект игроков на этих позициях. Он нам понравился, но у него возник хороший вариант с тем, чтобы поиграть в Объединенных Арабских Эмиратах: он получил приглашение, подписал контракт на полгода и получит игровую практику. Учитывая то, что Исламхан не является легионером, конечно, в дальнейшем, возможно, летом мы вернемся к этому вопросу.

— В перерыве шесть игроков делали беговые упражнения. Почему это были не все игроки, а именно эти шестеро: Осорио, Сутормин, Барриос и другие?
— Бегали те, у кого нет никаких проблем. А те, у кого есть недомогания или другие мышечные проблемы, были освобождены от беговой работы. А вообще бегают и те, и эти. Все бегают.
img
img