15:56, 04 февраля 2020 года
15:56, 04 февраля 2020 года

Анатолий Давыдов: «Очень довольны, что к нам приедет настолько сильный соперник, как „Андерлехт“»

Директор «Газпром»-Академии — о предстоящем международном турнире «Кубок дружбы».

Анатолий Давыдов: «Очень довольны, что к нам приедет настолько сильный соперник, как „Андерлехт“»
— Мы очень довольны, что к нам на турнир приедет «Андерлехт». Национальная команда Бельгии сейчас одна из сильнейших в мире и занимает первое место в рейтинге ФИФА. Это говорит о том, что в этой стране хорошо поставлена работа по подготовке молодых игроков, а академия клуба из Брюсселя — одна из лучших в Бельгии. Будет очень интересно посмотреть все матчи турнира и сравнить себя с бельгийцами. Посмотрим, в чем, если это так, они нас превосходят, и тогда сделаем выводы, в чем нам надо прибавлять и расти. Нам интересны все аспекты: командные действия, индивидуальные качества, физическая подготовка, интенсивность игры. На каждом турнире мы обращаем на все это пристальное внимание.

— Стоит ли задача перед нашими командами выиграть турнир?
— Спорт в принципе предполагает, что нужно стремиться к достижению результата. Это часть профессионального футбола. Если команда готова, слаженно играет, то результат придет. Но если будут поражения, ничего страшного в этом нет. У нас немного другие задачи. Так что результат не стоит во главе угла, но, конечно, настраивать ребят мы будем на борьбу и достижение побед. Нам интересно посмотреть, как наши тренеры подготовили свои команды на данный момент.

— В турнире сыграют команды четырех возрастов — от U-14 до U-17. Вам, как директору Академии, какие матчи будут наиболее интересны?
— Интересны абсолютно все матчи, и здорово, что такой турнир дает возможность сравнить две академии в разных возрастах и уровнях подготовки — от футболистов, которые только делают первые шаги в профессиональной подготовке, до почти выпускников, стоящих на пороге взрослого футбола. Лично мне будет интересно понаблюдать, как футболисты разных возрастов будут вести борьбу, так как это важный аспект в футболе. В 14 лет как раз начинается подготовка именно ведению силовой борьбы, идет становление игроков, они учатся хорошей профессиональной работе. Тут уже надо проявлять характер. В 17 лет ребята уже прошли определенную подготовку и обладают определенными навыками, в том числе физическими.

В то же время хотелось бы в матчах Кубка дружбы в полной мере увидеть наш креатив, умный футбол на фоне сильного соперника. Посмотреть, как наши ребята выбирают направление атак и насколько быстро это делают. Светлая голова в футболе очень важна. И наш тренировочный процесс направлен именно на развитие тонкого мышления на поле.
img
img