16:00, 10 декабря 2019 года
16:00, 10 декабря 2019 года

Сердар Азмун: «Кто больше заслуживает, тот дальше и пройдет»

Нападающий «Зенита» — о восстановлении между матчами, о выступлении в Лиге чемпионов и своих лошадях.

Сердар Азмун: «Кто больше заслуживает, тот дальше и пройдет»

— Первая часть сезона завершается важнейшими матчами при очень интенсивном графике. Это тяжело?
— Устаешь, конечно, больше, но так даже интереснее. Думаю, процентов девяносто футболистов вам скажут, что им нравится всё время находиться в игровом ритме.

— При двух матчах в неделю вы успеваете восстановиться полностью?
— Да, мы же профессиональные футболисты, и то время, которое у нас есть, стараемся использовать по максимуму. В клубе и в «Газпром» — тренировочном центре созданы все условия для того, чтобы игроки быстро восстанавливались и чувствовали себя хорошо.

— Как проходит процесс? Что главное в эти дни?
— Важны хороший сон, правильное питание, массаж. 

— А русская баня?
— Ха-ха, каждому свое. Кто-то ходит в русскую баню, кто-то в сауну, кто-то в турецкий хаммам. Главное — за небольшой промежуток времени сделать всё необходимое.

— Хороший сон зависит от результата игры?
— Скорее от времени ее начала. Скажем, после домашней встречи с «Лионом», проводившейся довольно поздно, заснуть было сложнее, хотя мы хорошо выглядели и смогли победить. Но ничего, я выспался.

***

— Ваше взаимопонимание на поле с Дзюбой впечатляет. Те, кто наблюдает за командой вне матчей, замечают, что вы всё время улыбаетесь, шутите, подкалываете друг друга. Это помогает в игре?
— Лично я шучу со всеми. Мы уже почти как братья. Понятно, что это помогает и на поле, и вне его.

— То, что вы веселый и улыбчивый в команде, мы знаем. А в жизни вы бываете мрачным, расстроенным?
— Бываю. Например, когда скучаю по Ирану, какое-то время могу погрустить. Но если у меня плохое настроение, стараюсь людям его не показывать. Нужно относиться ко всем с уважением, оставаться улыбчивым и добродушным.

— В этом сезоне вы забили уже 10 мячей. Какой самый памятный?
— Гол в ворота «Лиона». В первую очередь из-за обстоятельств, его сопровождавших, и из-за того, что он помог нашей команде добиться положительного результата в первом матче Лиги чемпионов.

— В том матче вы получили травму, но остались на поле, забили гол и только после этого заменились. 
— След от того удара по ноге до сих пор у меня остался. Я не хотел уходить с поля, старался помогать команде и дальше. Но когда понял, что больше играть не могу, пришлось сесть на скамейку.

— Что означает поза, которую вы принимаете после забитого мяча? 
— Никакого тайного смысла в ней нет, так что не обращайте на нее особого внимания.

***

— Перед последним туром Лиги чемпионов в нашей группе сложилась удивительная ситуация. «Зенит» — второй, но выйдем ли мы в плей-офф, больше зависит не от нашей игры с «Бенфикой», а от противостояния «Лиона» и «Лейпцига». Как оцениваете шансы на то, что немцы во Франции будут биться?
— Думаю, хоть они и обеспечили себе выход в плей-офф, у них тоже есть своя мотивация. «Лейпциг» наверняка хочет реабилитироваться за поражение от «Лиона» на своем поле и занять первое место в группе. Нам же нужно не думать об этом, показать хорошую игру и добиться результата. Кто больше заслуживает, тот дальше и пройдет.

— Среди болельщиков бытует мнение, что Лига Европы весной для «Зенита» даже предпочтительнее, чем Лига чемпионов: в этом турнире можно пройти дальше. Согласны?
— Не важно, как называется турнир. Мы на каждую игру должны выходить полностью сконцентрированными и отдавать на поле все силы, которые у нас есть. Мы будем стараться делать свою работу на сто процентов, а болельщики пусть поддерживают нас. Они самые лучшие. Не давят на нас, помогают в любой ситуации. 

— Во время матчей вы слышите, что происходит на трибунах? 
— Нет, я полностью сконцентрирован на игре. Но когда матч заканчивается, кое-что понимаю. Я ведь уже семь лет в России живу.

— Эта Лига чемпионов чему-то новому вас научила?
— Конечно, это же колоссальный опыт. Играя в самом сильном турнире Европы, ты лучше понимаешь футбол, узнаешь, как играть против команд очень высокого уровня.

***

— После матча с «Бенфикой» «Зенит» уйдет в отпуск. Поедете домой? 
— Да, к своим лошадям.

— Расскажите о них. С чего началось это увлечение?
— Я живу в таком городе, где лошадь для всех животное номер один. Быть со своими лошадьми — огромное удовольствие для меня, это лучший отдых.

— Сколько их у вас?
— Восемнадцать. Есть своя конюшня, тренеры. 

— Первого января вы отметите день рождения. В России это праздничная дата. В Иране, как я понимаю, не так.
— Да, наш Новый год наступает 21 марта.

— Как вы обычно проводите день рождения?
— Это самый простой праздник для меня. Я никогда не любил пышные празднования. Лучше провести этот день со своей семьей.

— А какой для вас главный праздник?
— Курбан-байрам.

***

— В Петербурге вы живете почти год. Освоились?
— Да. Со мной моя семья, всё замечательно.

— Чем занимаетесь в свободное от футбола время?
— Я домашний человек, поэтому не очень люблю где-то гулять, шататься по улицам. 

— Расскажите, что такое 3 миллиона подписчиков в «Инстаграме». По идее, ваш смартфон должен всё время находиться в режиме вибрации.
— Я отключил все уведомления, так что никаких неудобств не испытываю.

— Комментарии под своими постами читаете?
— Нет. Их за минуту штук 20–30 приходит. Читать просто нет времени.


img
img