20:55, 06 декабря 2019 года
20:55, 06 декабря 2019 года

Кубок чемпионов России отправится в Арктику на судах «Газпром нефти»

Впервые в истории трофей совершит арктическое путешествие по Северному морскому пути.

 Кубок чемпионов России отправится в Арктику на судах «Газпром нефти»

Для путешествия будут задействованы суда уникальной схемы арктической логистики «Газпром нефти» — первой российской компании, которая организовала круглогодичный вывоз нефти по Северному морскому пути. 

Передача Кубка Российской Премьер-лиги состоялась 6 декабря на «Газпром Арене» в перерыве матча между «Зенитом» и «Динамо». Легендарный вратарь, чемпион СССР, пятикратный чемпион России и тренер вратарей сине-бело-голубых Михаил Бирюков передал трофей капитану судна «Штурман Скуратов» Константину Кутявину. 

Путешествие главного футбольного трофея страны начнется в январе 2020 года и превысит 1000 морских миль. Маршрут стартует от рейдового перевалочного комплекса «Умба» в Кольском заливе и пройдет через Баренцево, Печорское и Карское моря до Обской губы полуострова Ямал. Финальной точкой путешествия кубка по Северному морскому пути станет терминал «Газпром нефти» «Ворота Арктики» в Новом порту. 

Безопасность транспортировки Кубка чемпионов России обеспечит экипаж танкера «Штурман Скуратов». Судно ледового класса Arc-7 используется для круглогодичной транспортировки нефти сорта Novy Port, добываемой «Газпром нефтью» на Новопортовском месторождении. Благодаря данным цифровой системы управления арктической логистикой «Капитан», которая обеспечивает безопасность и эффективность работы флота компании в сложных условиях Северного морского пути, болельщики «Зенита» смогут следить за передвижением кубка в режиме реального времени.

— Организация бесперебойной и безопасной транспортировки углеводородов по Северному морскому пути имеет ключевое значение для эффективной добычи нефти на месторождениях «Газпром нефти» в российской Арктике, которые расположены в удаленном доступе от материковой инфраструктуры, — отметил заместитель генерального директора «Газпром нефти» по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер. — Комплексная логистическая схема, включающая танкерный и вспомогательный флот, цифровую навигационную платформу, позволяет обеспечивать круглогодичные поставки высококачественной нефти европейским потребителям». 

— «Зенит» — самый популярный футбольный клуб в России, за выступлением любимой команды следят многочисленные поклонники петербургского клуба даже в российской Арктике, — подчеркнул генеральный директор сине-бело-голубых Александр Медведев. — Путешествие кубка по Северному морскому пути — важнейшей судоходной артерии России — даст возможность нашим болельщикам из самых отдаленных районов Крайнего Севера прикоснуться к победам сине-бело-голубых. А благодаря современным цифровым технологиям, применяемым сегодня в нефтяной отрасли, мы сможем вместе с вами в режиме реального времени следить за уникальным путешествием нашего трофея в арктических льдах!

img
img