20:54, 26 ноября 2019 года
20:54, 26 ноября 2019 года

«Легендарный Променад»: «Зенит-84», кинотеатр Wink, AR-фотозона Газпромбанка, спецгашение новых почтовых марок и многое другое

Официальный сайт футбольного клуба «Зенит» представляет масштабную предматчевую программу, которая ждет болельщиков 1 декабря на «Газпром Арене». 

«Легендарный Променад»: «Зенит-84», кинотеатр Wink, AR-фотозона Газпромбанка, спецгашение новых почтовых марок и многое другое

Церемония спецгашения почтовых марок с изображением «Лахта Центра» и «Газпром Арены»

В воскресенье, 1 декабря, во время матча Российской Премьер-лиги между «Зенитом» и «Спартаком» состоится торжественная церемония специального гашения марочного блока с изображением «Лахта Центра» и «Газпром Арены».

Все гости домашнего стадиона петербургского клуба в этот день смогут стать обладателями почтовых марок, а также специального конверта первого дня, которые можно будет приобрести на стойке «Почты России» в фирменном магазине футбольного клуба «Зенит». После финального свистка там же будет возможность погасить их почтовым штемпелем, который специально выпущен к этой памятной дате.

Кроме того, стать обладателями конвертов с новыми марками и автографами игроков основного состава сине-бело-голубых могут участники конкурса в клубном Инстаграме (условия — по ссылке).

«Live на Крестовском» Авиакомпания «Россия»
Трибуна С, третий этаж, главная сцена 

17:30 — Юрий Охочинский

Редчайший исполнитель-вокалист романтического направления в современной эстрадной музыке, Юрий Охочинский знаком каждому болельщику «Зенита» благодаря композиции «А стадион шумит!». Обладая уникальным тембром голоса, он наделен еще и высочайшим артистизмом. Живое выступление Юрия Охочинского — настоящий праздник для любого поклонника качественной музыки. 

18:10 — «НЭП»

Легендарная петербургская рок-группа образовалась в 1988 году, а уже через пару лет стала одной из самых востребованных и популярных в городе. «НЭП» имеет в своем активе несколько культовых рок-альбомов. В конце нулевых группа обновила состав и продолжает гастролировать вместе с бессменным лидером Сергеем Паращуком. Многие критики и журналисты считают альбом «Мама», выпущенный в 2018 году, лучшим рок-альбомом года.

Юбилей победы в 1984 году: серия акций при поддержке компании «Ростелеком»

Автограф-сессия легенд «Зенита»-84
Авиакомпания «Россия» Трибуна С, второй этаж, центральное фойе
17:20–18:30

В рамках масштабного празднования юбилея на стадион приглашены представители золотого состава 1984 года: Анатолий Давыдов, Юрий Желудков, Сергей Дмитриев, Аркадий Афанасьев, Дмитрий Баранник, Николай Ларионов, Вячеслав Мельников, Владимир Клементьев, Сергей Кузнецов, Борис Чухлов, Сергей Веденеев, Сергей Приходько, Валерий Золин, Николай Воробьев, Геннадий Тимофеев, Александр Захариков, Юрий Герасимов, Игорь Комаров и тренер Михаил Лохов.

Они встретятся с болельщиками и проведут автограф-сессию, а перед началом матча выйдут на газон «Газпром Арены», где поприветствуют весь стадион.

Выставка «Зенит-1984»
1хСтавка Трибуна А, третий этаж

На третьем этаже будет открыта выставка, посвященная юбилею первого чемпионства. Это фотопроект-воспоминание, в котором приняли участие чемпионы сезона-1984 — Анатолий Давыдов, Юрий Желудков, Сергей Дмитриев, Аркадий Афанасьев, Вячеслав Мельников, Владимир Клементьев и Борис Чухлов, а также действующие игроки сине-бело-голубых — Михаил Кержаков, Бранислав Иванович и Алексей Сутормин. Местом съемок стал Спортивно-концертный комплекс «Петербургский», на арене которого 35 лет назад «Зенит» завоевал свои первые золотые медали чемпионата страны.

В экспозиции также будет представлена мемориальная доска из СКК, посвященная чемпионству. Она была открыта в 2004 году, а накануне юбилея передана клубу на хранение. 

Выставка Кубков чемпионов СССР и России
1хСтавка Трибуна А, третий этаж

Любители истории приглашаются в фотозону, где будут представлены Кубки чемпионов России и СССР. Трофей 1984 года, завоеванный ленинградским «Зенитом», спустя 35 лет впервые вернется в Санкт-Петербург.

Интерактивная фотозона Wink от компании «Ростелеком»
Авиакомпания «Россия» Трибуна С, третий этаж, сектор С-111

Официальный партнер сине-бело-голубых, компания «Ростелеком», представит интерактивную видеозону, посвященную празднованию голов. Чтобы принять участие в конкурсе, болельщикам необходимо записать и выложить видеобумеранг, созданный в фотозоне «Ростелекома», в Инстаграм или другую социальную сеть с хэштегами #wink и #Ростелеком, а затем продемонстрировать его персоналу площадки. В перерыве матча случайным образом будут выбраны победители, которые получат приятные подарки от клуба и компании «Ростелеком».

Сине-бело-голубые обращают внимание, что во время проведения розыгрыша всем участникам необходимо лично присутствовать на площадке.

Кинотеатр Wink от компании «Ростелеком» и фан-движения «Сектор-33»
Трибуна D, третий этаж, сектор D-101

Историю великой победы покажет, а затем прокомментирует Максим «Пацифик» Дукельский. 

Вступление от автора: «35 лет назад, 21 ноября 1984 года, „Зенит“ разгромил в СКК харьковский „Металлист“ и впервые в истории стал чемпионом СССР. Даже в наши дни ходят разговоры о том, как долго праздновала это событие команда (что не соответствует действительности). Куда интереснее поговорить о том, как долго праздновал и продолжает праздновать Петербург. И не только потому, что та победа была первой. Она была одержана вопреки всем тем условиям и неписаным законам, которые реально существовали в советском футболе. Она оказала колоссальное влияние на болельщицкие умы (не только сердца!), потому что одержали ее свои парни, открытые, симпатичные и доступные. Оставшиеся командой по сей день».

Интерактивная AR-фотозона от Газпромбанка
Авиакомпания «Россия» Трибуна С, третий этаж, сектор С-104

Впервые в истории Российской Премьер-лиги болельщики смогут сфотографироваться с любимыми игроками всего за пять секунд. В AR-фотозоне можно выбрать как одного футболиста, так и нескольких, исходя из собственных предпочтений. Площадка будет ждать гостей стадиона возле сектора С-104. 

«Очень счастливый час» от Газпромбанка
17:00–18:00

В течение первого часа с момента открытия «Газпром Арены» сине-бело-голубые разыграют приятные подарки и сувениры. Каждый болельщик может получить купон, заполнить его и опустить в специальные купоноприемники, расположенные на площадке Газпромбанка. 

Чтобы повысить шансы на победу, необходимо принять участие в активностях «Фан-Променада» и получить дополнительные купоны. Прием купонов закончится в 18:30; розыгрыш билетов начнется в 18:40 на центральной сцене Авиакомпания «Россия» Трибуны С на третьем этаже арены.

«Диалоги на Крестовском» от Газпромбанка
Трибуна B, третий этаж

Лекторий откроется в 17:20 историями о значимости чемпионства 1984 года для Ленинграда и его жителей и рассказом о том, как боление за «Зенит» превратилось в культурный код города на Неве.

В рамках второй части программы (с 18:00) Кирилл Набутов поговорит с Анатолием Давыдовым, Юрием Желудковым и Сергеем Дмитриевым. Вместе они вспомнят главные эпизоды на пути к завоеванию первого чемпионского титула сине-бело-голубых. 

Экскурсия по стадиону с Федором Погореловым
Сбор групп — в холле трибуны C-108 в 17:15, 17:45 и 18:15

В ходе интеллектуальной стендап-прогулки по территории «Газпром Арены» в компании с известным петербургским комментатором, видеоблогером и конферансье болельщики узнают увлекательные подробности о победе ленинградского футбола в 1984 году, а также о том, как она повлияла на историю «Зенита». 

«Радио Рекорд»
Трибуна B, третий этаж, центральное фойе

Любителей прогрессивной музыки будет ждать сцена «Черного рождества» от знаменитого фестиваля «Пиратская станция»: мощный сет от DJ Gvozd, активно продвигающего бэйс-культуру в России, а также розыгрыш билетов на Black Xmas. Не упустите шанс попасть на заключительное танцевальное мероприятие этого года!

«Школа гроссмейстеров»
Трибуна B, третий этаж, сектор B-105

Впервые на «Газпром Арене» состоится шахматный турнир: команды, состоящие из 8 участников и представляющие «Зенит» и «Спартак», сыграют две партии в быстрые шахматы.

За петербургскую команду выступят международные гроссмейстеры, чемпионы Европы в составе национальной команды Максим Матлаков и Кирилл Алексеенко, профессор, доктор географических наук и научный руководитель Специализированной кафедры ПАО «Газпром» в СПБГЭУ Игорь Блехцин, исполнительный директор Setl City Игорь Влащенко и заместитель генерального директора авиакомпании «Россия» Андрей Ординов.

За команду болельщиков «Спартака» сыграют международный гроссмейстер, чемпион мира в составе сборной России, №1 в российском рейтинг-листе Ян Непомнящий, чемпион России 2019 года Евгений Томашевский, а также первый вице-спикер Государственной думы Александр Жуков. 

Расписание турнира:

17:20 — торжественное открытие 
17:30 — начало партий и символический ход почетных гостей
17:30–18:00 — первый тур
18:05–18:35 — второй тур

Для всех желающих на площадке будет организована онлайн-трансляция партий с комментариями Алексея Меньшова и международного гроссмейстера. До и после матча на площадке можно будет получить автографы сильнейших шахматистов России и мира и сыграть в шахматы.

Федерация шахмат Санкт-Петербурга
Федерация шахмат Москвы

Творческий вечер Семена Стругачева в Театре имени Ленсовета
Авиакомпания «Россия» Трибуна С, пятый этаж

Народный артист России представит авторскую программу «Особенности национального таланта», в рамках которой расскажет увлекательные байки и поделится интересными моментами из сюжетов всеми любимых фильмов. Семен Стругачев расскажет забавные истории из съемок и театральных постановок с его участием, покажет эстрадные номера и порадует гостей площадки Театра имени Ленсовета юмористическими зарисовками. 

Классика «Фан-Променада»

На третьем и пятом этажах «Газпром Арены» останутся классические развлечения «Фан-Променада»: аквагрим и центры фанатских причесок от Газпромбанка, киберспортивная зона компании 1XСтавка, ярмарка социального волонтерства «Зенит Рядом», площадка «Зенит Премьер-лиги» с поединками по панна-футболу, школа футбольного мастерства «Невский фронт», теннисный корт от St. Petersburg Ladies Trophy, аттракционы «Фабрики Футбола», мастер-классы тренеров и учеников «Газпром»-Академии, интерактивная площадка Политеха, Яндекс.Такси и многое другое!

***

«Газпром Арена» и «Фан-Променад» откроются в 17:00 по петербургскому времени. Билеты на игру против «Спартака» доступны на tickets.fc-zenit.ru

***

Футбольный клуб «Зенит» обращает внимание, что через входы 2, 7, 9, 9А, 10 и 10А на «Газпром Арену» смогут попасть посетители без сумок и дополнительных вещей (в том числе — дамских сумочек).

Воспользоваться возможностью для максимально быстрого прохождения досмотра можно перед матчем против «Спартака». Сине-бело-голубые убедительно просят болельщиков приходить пораньше, чтобы избежать очередей! 

Сумки рекомендуется оставлять в камерах хранения (они отмечены на схеме) или по возможности не брать с собой на стадион. ​



img
img