11:28, 13 ноября 2019 года
11:28, 13 ноября 2019 года

Анатолию Давыдову — 66!

13 ноября отмечает день рождения рекордсмен «Зенита» по числу сыгранных матчей, чемпион СССР и директор «Газпром»-Академии Анатолий Викторович Давыдов.

 

 Анатолий Давыдов пришел в стан сине-бело-голубых, уже имея за плечами опыт выступлений за олимпийскую сборную СССР. И сразу же заиграл в основном составе. В бронзовом 1980-м именно он был капитаном команды, выигравшей первые в истории «Зенита» медали чемпионата СССР. Быстрый и цепкий крайний защитник всегда действовал с предельной самоотдачей.

В январе 1989-го Давыдову устроили торжественные проводы, но он и не думал уходить из футбола: играл пять лет в Финляндии, потом в Китае. В 1997-м ветерана пригласили в тренерский штаб «Зенита», а он доказал, что может быть полезен и как игрок. В 43 года Анатолий Викторович выходил на поле вместе со своим сыном и стал самым возрастным футболистом в истории чемпионатов России. Анатолий Давыдов — рекордсмен по количеству проведенных матчей за «Зенит» (456).


    

Став тренером, он в 1999-м привел родной клуб к первому российскому трофею — Кубку России. С 2017 года Давыдов — директор «Газпром»-Академии сине-бело-голубых.
Анатолий Викторович, мы благодарим Вас за неоценимый вклад в историю клуба и за ежедневный труд, который Вы прикладываете, чтобы передать Ваш опыт молодому поколению! Желаем крепкого здоровья, счастья и успехов во всех начинаниях! 

С праздником!



img
img