17:43, 02 октября 2019 года
17:43, 02 октября 2019 года

Константин Зырянов: «В молодежном первенстве таких сильных соперников нет»

Старший тренер молодежной команды «Зенита» — о поражении от «Бенфики» в Юношеской лиге УЕФА.

— Какие мысли после такого поражения? Неужели такая большая разница в классе?
— Разница есть, не сказал бы, что колоссальная, но большая. Я ребятам сказал, что их вины нет в том, что они вышли на поле сегодня, что они у нас такие молодые. Нужно начинать с семилетнего возраста и там копать, например, смотреть как футболисты «Бенфики» готовятся. Сегодня было видно невооруженным глазом, что мы проиграли во всех компонентах. Мы просто забыли приехать на игру: что тренер, что команда. Я не смог повлиять на ребят по ходу матча и в перерыве. Разница в классе есть.

— Насколько хорошо вы знали соперника?
— Мы не очень хорошо его знали, посмотрели только один матч, когда они играли домашний матч с «Лейпцигом». Команда быстрая, обученная. Знали, что они защитников покупают за 8 миллионов евро. Это левый защитник, которого тестируют под основную команду. У нас таких футболистов нет. 

— У пропущенных мячей в начале каждого из таймов есть какая-то связь?
— Голы, пропущенные в первом тайме, мы практически забили сами себе, начиная с первого гола и заканчивая пенальти в свои ворота. Это не поддается логическому объяснению. Ребята были немного испуганы. Думаю, сказывается нехватка таких матчей в молодежном футболе. У нас нет таких соперников в российском первенстве. 

— В прошлом матче с «Локомотивом» Максим Бачинский вышел на замену. Сейчас он тоже появился на поле по ходу встречи. Он не готов или у вас свои какие-то планы на него?
— У нас есть руководители, которые заинтересованы в том, чтобы ставить определенных игроков, которые сейчас находятся в аренде. Нужно посмотреть, как они выступают, чтобы определиться, стоит ли их подписывать. Поэтому происходит такая ротация. Да, по этой причине Бачинский страдает, я с ним поговорю, думаю, он поймет. 

— Во всех турнирах команда не побеждает пятый матч подряд. Можно говорить о спаде?
— Да, у нас было две ничьи и три поражения. Это началось с сентября, последняя победа была 31 августа в матче со «Спартаком». У некоторых футболистов началась учеба, пришлось сместить тренировки с 13 дня на 10 утра. Произошел временной перепад, к которому до сих пор не адаптировались. На самом деле матчи пошли серьезные — не хватает сил. 

— Режим с двумя играми в неделю все-таки сказывается на ребятах?
— Да, конечно. Мы еще ограничены в заявке на матчи Лиги чемпионов. Требуется не менее 14 своих воспитанников. Мы берем футболистов, которые не тренируются с нами, чтобы наполнить заявку.

— Какой вывод для себя сделали?
— Как сказал заместитель спортивного директора Вячеслав Малафеев, кто проигрывает со счетом 1:7, тех ждет большое будущее. Это он имел в виду себя, когда пропустил семь голов от Португалии. За Николая Рыбикова можно только порадоваться. У каждого поколения должно быть такое поражение. Я ребятам сказал, что мы были объективно слабее. И футболисты, и тренер. Будем работать. Хотелось бы больше матчей с такими серьезными соперниками.
img
img