18:45, 21 сентября 2019 года

Томас Рукас: «Сегодня нам много что удавалось»

Защитник сине-бело-голубых — о победе над ФК «Олимп» и настрое перед игрой с «Ленинградцем».

— Доставили ли игроки соперника хоть какие-то проблемы?
— Думаю, нет. Соперник близко подходил к нашим воротам в первые минуты игры. Считаю, что кроме двух нами пропущенных мячей из-за наших ошибок опасных моментов не было. Старались не подпускать соперника близко.

Насчёт первого гола в наши ворота — мы знали, что это будет офсайд. По этой причине мы не растерялись и забили быстрый гол. Думаю, счет по игре, нам удалось переиграть «Олимп» во всем. Мы в первом тайме могли бы сделать 3:0, но над реализацией нам ещё надо работать.

— Насколько вообще легко давалась игра?
— Честно говоря, затрудняюсь ответить. Легко точно не было. Победа не приходит сама. Каждую игру надо выходить и показывать себя по максимуму независимо от команды.

— За счет чего удалось навязать сопернику свою волю?
— В каждой игре мы стараемся показывать тот футбол, который от нас требует тренерский штаб и который нравится нам самим. Сегодня нам много что удалось сделать, но ошибки есть — без них не обойтись. Наша команда играет в атакующий футбол, но присутствует брак. Считаю, что это нормальная ситуация. Если не сейчас играть, то когда? Надо учиться на своих ошибках.

— Что произошло в концовке? Обидно такие голы пропускать?
— Думаю, что в конце матча мы почувствовали вкус победы и, к сожалению, дали слабину. Уверен, что мы за это получим по ушам от тренеров. С одной стороны, если бы счёт был не 5:0, то закончилось бы всё плохо. Но с другой стороны, если бы счёт был меньше, то мы были бы более собранными и сконцентрированными и не пропустили бы такие нелепые голы.

— Впереди матч с «Ленинградцем». На дерби настрой особый?
— Да, это действительно будет дерби. Хочу отметить, что настрой у нас такой же, как и на все игры — выйти, растоптать и забрать три очка. Если мы считаем себя фаворитами в этой зоне, то должны показать себя на поле и обыграть «Ленинградец». Тем более игра пройдёт дома. Думаю, даже не имеем право играть вничью. Настрой боевой.

— Вам комфортнее играть раз в неделю или через три дня на четвертый? Как организм отзывается на нагрузки в последнем варианте?
— Честно говоря, всё равно. Для меня игра — это всегда праздник, и нет никакой разницы, сколько играть. Главное — играть.