18:02, 14 сентября 2019 года

Владислав Радимов: «Мы знали, в какой футбол играет соперник, и прессингом заставили его ошибиться»

Главный тренер сине-бело-голубых — о победе в домашнем матче, состоянии команды и результатах.

— Сегодня нам сопутствовала удача, и мы ее заслужили. Мы знали, в какой футбол играет соперник, и заставили его ошибиться с помощью прессинга. В первом тайме мы владели преимуществом, претензий нет. Нам удалось создать моменты и осуществить прессинг. Во второй половине игры были отрезки, в которых мы не успевали. Надо поблагодарить Гойло, который нам помог. Сегодня команда хорошо взаимодействовала, один другого выручал. Я похвалил команду, они большие молодцы. Про соперника могу сказать, что у него хорошая, слаженная команда. Игроки хорошие, собраны из московской школы. У нас сегодня играли все свои, только матч заканчивал иногородний — Рукас. У соперника играли москвичи. Думаю, в этом и есть уникальность игры во второй лиге, можно играть с ровесниками и сравнивать школы.

— В предыдущем матче счёт был 3:3. Наверное, вы разговаривали об этом с командой. Сегодняшний результат вас устраивает?
— Победа всегда важна. Матч прошёл тяжело, потому что это третья игра за семь дней, а четыре человека провели ещё один матч за основу. Жилов, Иванов, Воробьев и Капленко еле бегали во втором тайме.

— Насколько полезно для ребят такое количество матчей за короткий период времени?
— Им всегда полезно играть, но всегда есть «но». Я думал, что они выдержат, но организм все-таки не всесилен. Хорошо, что будет небольшая пауза и у ребят будет два выходных дня. К следующей игре вернёмся более свежими и отдохнувшими. У меня как-то был такой же опыт. Из-за отсутствия игровой практики я сыграл 90 минут за дубль, а на следующий день Петржела поставил в стартовый состав, и я отыграл 85 минут. Могу сказать, что к концу второго матча я чуть не упал. Ребята выдержали тяжелую неделю с хорошими соперниками.

— Владислав Волков, Александр Головня и Михаил Погорелов долгое время играли вместе. При подготовке к матчу Михаил поделился какими-то секретами, как играть против пары этих центральных защитников?
— Нет, мы не спрашивали. Если начнём это делать, то и тренерский состав не нужен будет. Мы понимали слабые стороны игроков. Гойло ввел мяч Погорелову, что отрабатывалось на тренировках. Заменили мы его, потому что он получил травму.

— Алексей Гасилин вернулся в команду совсем недавно, и сегодня он остался на скамейке запасных. Насколько вы довольным тем, как он действует на тренировках и играх?
— Он отлично работает, но ещё не хватает игровой практики. Сегодня мы решили поставить против двух относительно медленных защитников скоростного Погорелова. В принципе, нам удалось это в первом тайме. Единственное — не хватило реализации. Но это придёт с опытом. Думаю, если есть моменты — не надо сетовать на реализацию, надо создавать в два раза больше моментов. Будем стараться создавать больше.

— Насколько вы довольны тем, как команда начала сезон, как она идёт в турнирной таблице, особенно как она играет?
— Наверное, глупо тренеру команды, которая занимает первое место, говорить, что недоволен. Были моменты, которые мы не доиграли во многих матчах и потеряли очки, но это неизбежно. Лига не настолько простая, как кажется. В каждом матче приходится терпеть и прилагать максимум усилий. Я доволен тем, как ребята работают. Мне нравится, что ребята показывают на поле. Например, сегодня мы применяли весь арсенал, который возможен в атаках — удары, фланговые атаки, прессинг, быстрые атаки. Мы молодая команда, и нам есть куда стремиться.