14:37, 13 сентября 2019 года

Путеводитель по «Арсеналу»: неудачный дебют в еврокубках, опасные дальние удары и другие факты

Главное о сопернике сине-бело-голубых в девятом туре РПЛ.

Тяжелое межсезонье

После лучшего сезона в истории клуба «Арсенал» не смог сохранить состав: аренды Луки Джорджевича, Резиуана Мирзова, Зелимхана Бакаева, Мохаммеда Кадири и Огнена Ожеговича не были продлены. Из прошлогодних лидеров атаки в «Арсенале» остался только Сергей Ткачев, заключивший полноценный контракт.

Из-за таких потерь «Арсенал» был вынужден довольно агрессивно вести себя на рынке — в результате в Туле оказалось девять новичков. Атаку усилили Евгений Луценко и Александру Тудорие, полузащиту — Владислав Пантелеев, Ламек Банда, Кингс Кангва и Александр Ломовицкий (новая аренда молодого игрока топ-клуба), а защиту — Александр Довбня и немец с русскими корнями Роберт Бауэр. Еще одно важное приобретение — Горан Чаушич, вернувшийся в «Арсенал» спустя год после отъезда в «Црвену Звезду».

Неудачный дебют в еврокубках

Путь в Лиге Европы для «Арсенала» начался со второго квалификационного раунда — там соперником стал азербайджанский «Нефтчи».

Туляки не только проиграли оба матча, но и даже не забили. Первый матч в Туле завершился минимальной победой «Нефтчи» (1:0), второй — разгромной (3:0). Два мяча «Нефтчи» забил в самом конце ответной игры, но азербайджанцы играли качественнее на протяжении всего матча — у «Арсенала» было всего несколько подходов в середине первого тайма и удар Горбатенко со штрафного в перекладину во втором тайме.

РПЛ-2019/20

После восьми туров «Арсенал» занимает 7-е место, набрав 13 очков. Туляки проиграли три матча, причем два из них — за последние три тура (0:1 от «Рубина» и 1:2 от ЦСКА).

Одна из главных фишек Тулы прошлого сезона — очень эффективные дальние удары — перенеслись и на этот сезон. У «Арсенала» — вторая в РПЛ доля ударов с дистанции (58%, у «Спартака» — 59%), а Игорь Горбатенко и Даниил Лесовой входят в топ-10 по количеству ударов из-за штрафной. После них «Арсенал» забил 3 гола — это третий показатель в РПЛ после «Локомотива» и «Краснодара» (у них по 4 гола).

Лесовой также является вторым игроком РПЛ по количеству успешных обводок.

Матчи с «Зенитом» в сезоне-2018/19

В прошлом сезоне команды обменялись домашними победами. В Петербурге «Зенит» победил «Арсенал» тогда еще Олега Кононова благодаря голу Олега Шатова со штрафного.

В Туле петербуржцы уступили — 2:4. Та игра состоялась, пожалуй, в самый сложный период сине-бело-голубых в чемпионский сезон — и с быстрой атакой туляков «Зенит» не справился. Эрнани забил и отдал голевую передачу, но «Арсенал» ответил на это четырьмя голами: дубль оформил Кангва, а Бакаев и Мирзов забили по голу.