18:46, 10 сентября 2019 года
18:46, 10 сентября 2019 года

Кубок СССР впервые за 75 лет побывает в Петербурге

В рамках пятничного «Фан-Променада» на втором этаже Авиакомпания «Россия» Трибуны С болельщики сине-бело-голубых смогут увидеть оригинальный экземпляр первого трофея в истории клуба.

Кубок был завоеван во время Великой Отечественной войны и стал триумфом всех ленинградцев, переживших блокаду.
 
30 июля 1944 года 24 футбольные команды начали розыгрыш первого с 1939 года Кубка СССР. На пути к этому трофею сине-бело-голубым пришлось встретиться с сильнейшими в довоенное время командами. Первыми же соперниками в 1/16 финала стали трехкратные обладатели трофея московские динамовцы, которых «Зенит» под руководством Константина Ивановича Лемешева сенсационно обыграл — 3:1. Следующие матчи тоже прошли при колоссальном напряжении сил. Встречи с «Динамо-2» и московским «Спартаком» завершились вничью и потребовали переигровок (в то время отсутствовала практика послематчевых пенальти).
 
Финальная игра проходила на московской арене «Динамо». В присутствии 70 тысяч зрителей ленинградцам удалось добиться победы над считавшимся фаворитом ЦДКА. На гол, забитый в первом тайме Алексеем Грининым, гости ответили точными ударами Бориса Чучелова и Сергея Сальникова. После игры толпы ликующих болельщиков хлынули на поле и отнесли зенитовцев в раздевалку на руках. В Ленинграде зенитовцев встречали как героев. На улицы вышли тысячи людей. Было перекрыто движение на Невском проспекте, а каждому игроку был предоставлен персональный открытый лимузин.
 
Имена героев того легендарного матча: Леонид Иванов, Николай Копус, Иван Куренков, Алексей Пшеничный, Алексей Яблочкин, Виктор Бодров, Борис Левин-Коган, Николай Смирнов, Борис Чучелов, Алексей Ларионов, Сергей Сальников.

1-1988-44116.JPG

***

«Газпром Арена» и «Фан-Променад» откроются в 18:00 по петербургскому времени. Билеты на игру против «Арсенала» доступны на tickets.fc-zenit.ru

Полная программа — hello.fc-zenit.ru.
img
img