13:31, 17 августа 2019 года

Путеводитель по «Ахмату»: подписание Глушакова, обновленный левый фланг и другие факты

Главное о сопернике сине-бело-голубых в шестом туре РПЛ.

Летние трансферы — 2019

После прошлого сезона «Ахмат» покинули Беким Балай (истечение контракта, перешел в «Штурм»), Родолфо (завершил игровую карьеру, вошел в тренерский штаб), а самые большие потери случились на левом фланге обороны. В «Динамо» перешел Заурбек Плиев, умеющий сыграть слева в схеме с четырьмя защитниками и на позиции левого центрального защитника при тройке центральных защитников, а Милад Мохаммади, чаще всего закрывавший весь левый край, уехал в «Гент».

Трансферов на вход тоже хватает: вратарь Александр Мелихов («Томь»), нападающий Андрес Понсе («Анжи»), атакующий полузащитник Конрад Михалак («Лехия») и, конечно, Денис Глушаков. Из-за травмы Глушаков дебютировал за «Ахмат» только в четвертом туре — вышел на замену в матче с «Оренбургом». Против «Спартака» бывший капитан красно-белых уже появился в старте, но был заменен на 71-й минуте.

Новички пока не закрепились в основе: Михалак и Понсе трижды выходили на замену, Мелихов проигрывает конкуренцию Евгению Городову. Лучшие шансы на выход в старте с «Зенитом» — у Понсе, потому что Аблай Мбенг дисквалифицирован, а Магомед Митришев не слишком удачно сыграл против «Спартака».

Старт в РПЛ-2019/20

После пяти туров «Ахмат» идет на 10-м месте, набрав 6 очков. Пока грозненцы побеждают только дома — 1:0 с «Краснодаром» и 2:1 с «Оренбургом». Правда, и «Спартаку» проиграли на «Ахмат Арене» — 1:3.

В гостях «Ахмат» пока не только не набирает очков, но и не забивает — 0:3 от «Урала» и 0:1 от «Рубина». Причем в матче с екатеринбуржцами команда Рашида Рахимова допустила 4 явных голевых момента — личный антирекорд сезона-2019/20.

Самые результативные игроки «Ахмата» — Мбенг и Евгений Харин, теперь закрывающий левый фланг. Оба очка по системе «гол+пас» Харин набрал в матче с «Оренбургом», забив гол с передачи Мбенга и отдав голевую на Роши. Харин перешел в «Ахмат» еще летом 2018-го, но в прошлом сезоне сыграл только 2 матча. Теперь у Евгения появился полноценный шанс.

Матчи с «Зенитом» в сезоне-2018/19

В прошлом сезоне «Зенит» стал чемпионом именно в матче с «Ахматом» — сине-бело-голубые стали недосягаемыми для «Локомотива» после ничьей «Зенита» в Грозном и поражения москвичей в Туле.

В первом круге «Зенит» выиграл достаточно спокойно — единственный мяч забил Клаудио Маркизио с пенальти после фола на Роберте Маке. Во втором тайме у петербуржцев удалили Леандро Паредеса, но «Ахмат» так и не создал опасных моментов.

Матч в Грозном сложился для «Зенита» намного тяжелее. В первые полчаса «Ахмат» был намного конкретнее (8-2 по ударам), а на 35-й минуте Сергей Семак был вынужден заменить Игоря Смольникова из-за травмы. Вместо Смольникова вышел Александр Анюков, а «Зенит» перешел на схему с тремя центральными защитниками — за весь правый фланг теперь отвечал Олег Шатов.

Перестановки не слишком помогли — до 55-й минуты, когда Исмаэл открыл счет, грозненцы нанесли еще 4 удара («Зенит» ответил только одним). «Зенит» пришел в себя лишь за полчаса до конца матча: выходы Антона Заболотного и Эрнани усилили давление на половине поля «Ахмата», и «Зенит» трансформировал его в 9 ударов. Сердар Азмун не реализовал 3 явных голевых момента, Себа Дриусси и Заболотный — по одному, но все закончилось хорошо — Дриусси сравнял счет после отскока мяча от Заболотного.