22:18, 09 августа 2019 года

Сергей Бугриёв: «Никто не хотел уступать»

Защитник «Зенита»-2 — о забитом мяче, причинах эмоциональности матча и игре против техничных форвардов «Барселоны».

— Теперь в резюме можете писать: забил гол в ворота «Барселоны».
— Это, конечно, здорово, что забил. Однако и результат матча, и игра команды гораздо важнее.

— В середине второго тайма ворота «Барселоны» казались заколдованными, мяч никак не хотел в них залетать. К тому времени зенитовцами было создано 7–8 голевых моментов. Как вам удалось забить?
— Мы заработали штрафной на фланге, последовал навес. Я просто чуть повыше ребят из «Барселоны», выпрыгнул и отправил мяч в ворота. Никаких чудес. Всё было очень просто.

— Соперники были пониже, зато побыстрее. Как игралось против шустрых и техничных форвардов гостей?
— Тяжеловато было в концовке, когда мы большими силами пошли вперед, хотели при счете 1:2 отыграться. В обороне, по существу, оставались только мы с Даней Прохиным. В остальном, конечно же, встречались с хорошей командой, у которой очень техничные нападающие. Играть против них было трудно, но приятно. Мы получили отличный опыт.

— При настрое на матч было в подсознании, что это «Барселона», пусть и не главная команда?
— Наверное, каждый об этом думал. Всё же не часто играешь с таким соперником. Пусть это молодые ребята, но «Барселона» — клуб с богатой историей. И все его команды формируются соответствующим образом.

Мы тоже еще находимся в стадии становления, поэтому каждый матч чрезвычайно важен. Необходимо расти и совершенствоваться. В игре с любым соперником у нас должны глаза гореть.

— Во втором тайме на поле и на бровке закипели страсти, не характерные для товарищеского матча. В чем причина?
— У команд чемпионата Испании такой менталитет, они любят задирать и провоцировать соперников. Мне не хотелось отвечать, понимал, что ребята против нас играют совсем молодые.

Намного приятнее обыграть соперников по-футбольному, нежели отвечать и бить по ногам. Тренер Вальдес у «Барселоны» довольно эмоциональный, он заводил своих футболистов. Но это здорово по большому счету. Никто не хотел уступать.

Заметьте, жарко становилось в те моменты, когда мы перехватывали инициативу и были близки к тому, чтобы отыграться: в конце первого тайма, в середине второго.

— Итоговый счет в товарищеских матчах — не самое главное?
— Конечно, хочется побеждать в каждом матче. С другой стороны, играли мы неплохо. Многое из того, что нарабатываем на тренировках, получалось. Создали немало голевых моментов.