16:10, 31 июля 2019 года
16:10, 31 июля 2019 года

«Зенит» и Государственный Эрмитаж заключили соглашение о сотрудничестве

31 июля в Зале Совета состоялась церемония подписания соглашения между самыми узнаваемыми и значимыми символами Петербурга.

— Два петербургских символа объединяются вместе и придумывают вещи, которые очень хороши, — отметил Михаил Пиотровский. — Планируются разные формы сотрудничества. К примеру, футболисты «Зенита» будут создавать картины в Эрмитаже, мы будем выпускать совместную коллекцию одежды. Благодарен клубу, игрокам, руководству, болельщикам. Отмечу, что в разные времена болельщики сине-бело-голубых поддерживали Эрмитаж. Регулярно посещаю «Газпром Арену», теперь мы будем ходить друг к другу в гости еще чаще.

В рамках сотрудничества запланирован ряд мероприятий, направленных на популяризацию изобразительного искусства, музейных проектов, здорового образа жизни и спорта. В том числе запланировано проведение выставок.

— Мы вышли на подписание рамочного соглашения, в котором определены конкретные события и мероприятия, — сказал Александр Медведев. — Конечно, искусство и спорт имеют много общего — драматургию, страсть, которые им присущи. Уверен, воплощение проектов будет очень интересным. Рады видеть гостей Эрмитажа на нашей арене. Будем вместе двигаться к новым победам.

Одним из первых совместных проектов «Зенита» и Эрмитажа станет благотворительная акция «Синий квадрат». Игроки сине-бело-голубых создадут вариации на тему самой знаменитой картины Казимира Малевича «Черный квадрат», знаковой для всего современного искусства. Впоследствии картины игроков петербургского клуба будут пожертвованы для проведения благотворительного аукциона.
img
img