15:59, 28 июля 2019 года

«Оренбург» — «Зенит»: петербуржцы одерживают третью победу подряд в РПЛ

Супербыстрый гол Азмуна, а также точный удар Дзюбы с пенальти приносят очередные три очка.

Сине-бело-голубые вышли на поле в следующем составе: Лунев — Терентьев, Ракицкий, Иванович (капитан команды), Дуглас Сантос — Дриусси, Оздоев, Барриос, Сутормин — Дзюба, Азмун.

Стоило оренбуржцам лишь ввести мяч в игру, как тут же они допустили фатальную ошибку, подарив мяч Артему Дзюбе. Тот отдал пас вразрез на входившего в штрафную Сердара Азмуна, и иранец пробил под руки вратарю хозяев Александру Довбне — 0:1! От стартового свистка прошло всего лишь 11 секунд. Однако уже на пятой минуте «Оренбург» чуть не восстановил равновесие. Джордже Деспотович ударом головой замыкал верховую передачу с правого фланга, а Андрей Лунев выручил команду в сложнейшей ситуации.

Команды поддерживали высокий темп игры; зенитовцы привычно действовали первым номером и стабильно прессинговали оборону хозяев. Команда Владимира Федотова предпочитала развивать атаки по правому краю, где играл капитан «Оренбурга» Андрей Малых. На 20-й минуте Азмун получил возможность отличиться во второй раз — вновь провалилась защита «Оренбурга». Нападающий бежал на встречу один на один с вратарем чуть ли не из центрального круга, обыграл защитника и внешней стороны стопы послал мяч в угол — штанга!

При всех проблемах в защите впереди «Оренбург» выглядел довольно настойчиво. Бросая большие силы в атаку, хозяева не всегда успевали вернуться назад — именно на этом зенитовцы и могли регулярно ловить соперника. Вновь сравнять счет оренбуржцы могли на исходе получаса игры. Это Сергей Терехов поймал мяч на грудь, технично подработал его себе под удар и с лета пробил в дальний угол — мяч лишь чуть разминулся с боковой стойкой. Вскоре классный момент сам себе создал Ракицкий — Ярослав с левой ноги мощно выстрелил метров с тридцати с лишним. Мяч летел в верхний угол ворот, но Довбня перевел его на угловой.

За семь минут до перерыва Терехов опять едва не забил. Вновь защитник «Оренбурга» сильно пробивал по воротам слева, и на этот раз мяч после его удара потряс перекладину. А на 41-й минуте, казалось, уже ничто не спасет «Зенит» от гола: в очередной раз на острие атаки был Терехов. Получив мяч внутри штрафной площади петербуржцев, он послал его в сторону ворот; Лунев находился на газоне и уже не мог помочь команде. Но сине-бело-голубым повезло: мяч проскользнул рядом со штангой! 1:0 после очень зрелищного и боевого первого тайма.

На 54-й минуте зенитовцы получили право на одиннадцатиметровый: Денис Терентьев наносил удар из-за пределов штрафной; мяч угодил в локоть защитника «Оренбурга», и главный судья матча Сергей Карасев указал на «точку». Дзюба пробил безукоризненно точно — 0:2! Второй тайм начался в равной борьбе, однако после пропущенного второго гола атакующий пыл хозяев немного сник. «Зенит» забрал мяч себе и принялся разыгрывать мяч.

В середине второй половины игры Сергей Семак провел первую замену в составе петербургской команды: Александр Ерохин вышел на поле вместо Сердара Азмуна. Вскоре после этой замены тренерский штаб провели вторую перестановку: Дениса Терентьева сменил Эмануэль Маммана. Скорости в матче значительно спали; «Зенит» все устраивало, а «Оренбургу» было уже слишком сложно вернуться в игру, уступая в два мяча. Свежести в атакующих действиях хозяевам добавил вышедший на поле Джоэл Фамейе. Он же организовал опасную атаку на 75-й минуте, выведя на пятачок перед самыми воротами партнера по команде, но и из этого эпизода хозяева не смогли извлечь никакой выгоды.

Последняя замена в составе гостей состоялась на 78-й минуте: Юрий Жирков вошел в игру вместо Артема Дзюбы. Остаток встречи оренбуржцы провели в попытках отквитать хотя бы один мяч, чего, впрочем, так и не произошло. Победив со счетом 2:0, зенитовцы набрали девять очков в РПЛ из девяти возможных и возглавили турнирную таблицу.

Следующий матч подопечные Сергея Семака проведут 3 августа. В четвертом туре Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые примут «Краснодар».