10:49, 14 июля 2019 года
10:49, 14 июля 2019 года

Путеводитель по «Тамбову»: дебют в РПЛ, смена логотипа и другие факты

Главное о сопернике сине-бело-голубых в первом туре РПЛ.

История

«Тамбов» был создан в 2013 году, а в сезоне-2015/16 вышел в ФНЛ под руководством Валерия Есипова. Правда, в ФНЛ Есипов с «Тамбовом» практически не работал — уже в сентябре 2016-го тренером был назначен Андрей Талалаев, с которым клуб добился качественного прогресса. 

В сезоне-2016/17 «Тамбов» занял пятое место в ФНЛ и вылетел из Кубка России в 1/6 финала, проиграв «Зениту» (0:5), а весной 2018-го вообще пробился в стыковые матчи за выход в РПЛ, став четвертым. Там «Тамбов» два раза уступил «Амкару», но через год все-таки пробился в РПЛ — уже без Талалаева, отправившегося в «Пюник».

В прошлом сезоне «Тамбов» выиграл ФНЛ, лидировав большую часть сезона под руководством Мурата Искакова. В конце апреля клуб опережал «Сочи» на четыре очка, но Искакова уволили. «Решение о прекращении сотрудничества далось нелегко. Это сложный момент. Однако необходимо двигаться дальше, делать важный шаг вперед», — говорил президент «Тамбова» Арсен Габуев. 

Главный тренер

Александр Григорян — один из самых медийных российских тренеров конца 2010-х. В январе 2017-го Григорян получил первую работу в РПЛ — в «Анжи» — и за полгода запомнился всем яркими интервью. С результатом сначала тоже все было в порядке: в сезоне-2016/17 Григорян оставил «Анжи» в РПЛ (12-е место), но после пяти поражений в шести турах сезона-2017/18 подал в отставку.

43WwC2U_-tw.jpg

Лучших результатов Григорян добился в женском футболе (чемпионство вместе с «Ладой», финал Кубка УЕФА со «Звездой»), а в мужском футболе, кроме «Анжи», отметился удачной работой с «Нижним Новгородом», заняв третье место в первой лиге в сезоне-2010. Кроме того, Григорян тренировал «Химки», СКА, «Машук-КВМ», «Луч», «Тосно» и московский «Арарат». 

В августе 2018-го Григорян вернулся в женский футбол, возглавив ЦСКА, и параллельно выступал в качестве эксперта на «Матч ТВ», а конце апреля Григорян возглавил «Тамбов». 

Григорян выиграл первую игру в «Тамбове» (1:0 у «Шинника»), но затем начались проблемы — ничьи со «Спартаком-2» и «Факелом» и поражение от «Химок». Два заключительных матча «Тамбов» выиграл — и из-за потерь очков «Сочи» все-таки выиграл ФНЛ (с тем же четырехочковым отрывом). «Когда меня поздравляют, я говорю, что к выходу не имею никакого отношения», — признался Григорян. 

Межсезонье-2019

Возможно, главная новость межсезонья для «Тамбова» — решение о проведении первых домашних матчей в сезоне-2019/20 в Саранске. Изначально «Тамбов» планировал играть в Волгограде (арена в Тамбове сейчас находится на реконструкции), но в середине июня «Волгоград Арену» затопило. Когда «Тамбов» вернется в Тамбов, пока неизвестно, зато молодежная команда сразу будет играть в родном городе на стадионе «Локомотив». 

Оба летних сбора команда Григоряна провела в Беларуси. На первом сборе «Тамбов» провел четыре контрольных матча: с гомельским «Локомотивом» (1:0), солигорским «Шахтером» (3:1), минским «Динамо» (3:2) и «Барановичами» (7:0). На втором сборе «Тамбов» сыграл вничью с литовским «Ритеряем» (1:1) и обыграл «Белшину» (2:0). Из Беларуси «Тамбов» отправился в Казань, где провел еще один матч — с «Рубином» (0:0). Лучшим бомбардиром межсезонья стал нигериец Бенито, забивший четыре гола. 

В начале июля «Тамбов» представил новый логотип: мяч и волк на фоне красно-синих цветов в золотом оформлении. «В связи с отказом в регистрации предыдущей эмблемы клуба по причине нарушения геральдических правил, а именно использования измененного изображения герба Тамбовской области, мы приняли решение о смене клубной символики. Теперь наш логотип имеет право на санкционированное использование и регистрацию в качестве товарного знака», — заявила гендиректор «Тамбова» Ольга Коновалова.

тамбов1.png


Трансферы-2019

Летом «Тамбов» практически полностью поменял состав. В команду пришли Гурам Тетрашвили и Иван Маркелов (играли под руководством Григоряна за «Анжи»), Владимир Сугробов и Владислав Кулик (тоже в разное время играли за «Анжи», но их там тренировал не Григорян), Максим Осипенко из «Факела», Ишхан Гелоян из «Шинника», Сослан Таказов из «Армавира», Салли Муниру из минского «Динамо», а также Усман Мухаммед Эду и Мохамед Конате из ереванского «Пюника.

Два самых статусных приобретения «Тамбова» — Адесойе Ойеволе, перешедший из «Оренбурга», и Михаил Костюков, который в прошлом сезоне играл за «Енисей». 

3675_pr.jpg

Тренерский штаб Григоряна пополнил Тимур Шипшев, который уже работал в «Тамбове» в качестве ассистента бывшего главного тренера Тимура Искакова — с июня 2018-го по апрель 2019-го. 

Из игроков, ушедших из «Тамбова», можно выделить воспитанника «Зенита» Дмитрия Чистякова (26 матчей в ФНЛ-2018/19, перешел в «Ростов»), Евгения Овсиенко (те же 26 матчей) и вратаря Дениса Вавилина, который был основным в первой части прошлого сезона. 

Ориентировочный состав

Шелия — Тетрашвили, Осипенко, Гогуа, Шляков — Карасев, Чуперка, Кулик — Бенито, Маркелов — Аппаев. 
img
img