15:45, 05 июля 2019 года
15:45, 05 июля 2019 года

Самый первый трофей сезона: история всех встреч «Зенита» за национальный Суперкубок

Летом 2019-го сине-бело-голубые получили право сыграть в матче за Суперкубок страны в восьмой раз. Пять из семи предыдущих попыток оказались удачными. Официальный сайт клуба предлагает вспомнить каждую из них.

30 июля 1985 года. «Зенит» — «Динамо» Москва, 2:1
Голы: Атаулин, 5 (0:1); Поздняков, 33 — автогол (1:1); Герасимов, 71 (2:1).

Первый розыгрыш Суперкубка состоялся в СССР осенью 1977-го, но с регулярностью возникли проблемы: в 1985-м чемпион и обладатель Кубка страны выясняли отношения лишь в четвертый раз. Победитель определялся по итогам двух матчей. Игра на стадионе имени Кирова началась неожиданно: первый же удар по воротам Михаила Бирюкова привел к голу. Зенитовцы ответили серией атак, и постоянное давление принесло плоды: защитник динамовцев Борис Поздняков срезал мяч в свои ворота. Во втором тайме преимущество сине-бело-голубых стало подавляющим, москвичи отчаянно отбивались, очень удачно играл их вратарь Александр Уваров. Однако после удара Юрия Герасимова он выручить не сумел.

scup.1985.JPG

5 августа 1985 года. «Динамо» Москва — «Зенит», 0:1
Гол: Мельников, 20.

В дебюте ответного матча динамовцы действовали весьма агрессивно. Успокоила их лишь результативная контратака «Зенита»: Дмитрий Баранник буквально продрался по левому флангу и сделал передачу в центр на Вячеслава Мельникова, который эффектным обводящим ударом отправил мяч в верхний угол. Наша команда перехватила инициативу и не раз могла довести дело до разгрома, но и этого преимущества оказалось достаточно. После финального свистка состоялось торжественное награждение. Капитану сине-бело-голубых Михаилу Бирюкову был вручен оригинальный хрустальный трофей, а каждый из победителей получил уменьшенную копию Кубка сезона.

scup.2008.jpg

9 марта 2008 года. «Зенит» — «Локомотив», 2:1
Голы: Аршавин, 34 (1:0); Родолфо, 69 (1:1); Погребняк, 82 (2:1).

В начале матча, проходившего в «Лужниках», дебютировавший в «Локомотиве» вратарь Иван Левенец несколько раз спас команду от неминуемого гола. Однако пойманный кураж сыграл с голкипером злую шутку. Начиная ответную атаку, он катнул мяч вперед, не посмотрев, что за спиной находится Аршавин. Андрей «обокрал» зазевавшегося соперника и точно пробил по пустым воротам. На этом список уникальных событий не закончился. За четверть часа до финального свистка москвич Дмитрий Торбинский был удален за второе предупреждение. Уходя с поля, он что-то крикнул в сторону скамейки «Зенита», а затем кинул в ее направлении бутылку, вызвав бурную ответную реакцию находившегося в резерве Радимова. В итоге Владислав также получил красную карточку. К этому моменту счет сравнялся: бразилец Родолфо выше всех выпрыгнул при розыгрыше штрафного. Петербуржцам на реализацию численного преимущества потребовалось чуть больше четырех минут: Константин Зырянов вывел на завершающий удар Павла Погребняка.

scup.2011.JPG

6 марта 2011 года. «Зенит» — ЦСКА, 1:0
Гол: Ионов, 73.

В 2011 году розыгрыш российского Суперкубка впервые состоялся не в Москве: соперники выясняли отношения в Краснодаре. Погода в этом южном городе неожиданно испортилась. К счастью, накануне матча снегопад прекратился, но дул очень сильный ветер, который вносил существенные коррективы в игру. Мяч, посланный верхом, в ряде эпизодов буквально зависал над головами футболистов. В первом тайме опасные моменты возникали чуть ли не каждые пять минут, но счет так и не был открыт. В перерыве главные тренеры сделали тактические перестановки, и игра стала менее острой. Развязка наступила на 73-й минуте. Вышедший на замену Ионов отдал передачу направо Семаку и рванул к штрафной армейцев по центру. Сергей выдержал гроссмейстерскую паузу и отдал ответную передачу точно в ногу Алексею, который успел пробить мимо выбежавшего навстречу Игоря Акинфеева.

scup.2012.jpg

14 июля 2012 года. «Зенит» — «Рубин», 0:2
Голы: Боккетти, 28; Дядюн, 38.

Матч в Самаре также проходил в некомфортных условиях: столбик термометра даже в тени находился выше отметки в 30 градусов. В середине первого тайма игра прервалась на водную паузу, и она оказалась роковой для «Зенита». Сине-бело-голубые, имевшие в дебюте преимущество, пропустили сразу после возобновления встречи: не уследили за защитником казанцев Боккетти при розыгрыше углового. Через полторы минуты Роман Широков отправил мяч в сетку ворот «Рубина», но арбитр гол не засчитал, зафиксировав спорный фол в атаке. До перерыва волжане увеличили разрыв в счете: Владимир Дядюн ловко пробил с лета после прострела Александра Рязанцева. Во втором тайме обладатель Кубка России отошел в оборону и отстоял победный счет.

scup.2013.jpg

13 июля 2013 года. ЦСКА — «Зенит», 3:0
Голы: Хонда, 15; Игнашевич, 36; Хонда, 83.

На этот раз матч за Суперкубок состоялся в Ростове-на-Дону. Игра началась очень интересно: опасные моменты возникали то у одних, то у других ворот. При обмене «уколами» больше повезло армейцам: Хонда проскочил вдоль линии штрафной и хлестко пробил в дальний угол. С этого момента зенитовцы стали чаще владеть мячом, но ЦСКА отвечал чрезвычайно опасно. Незадолго до перерыва защитник Сергей Игнашевич быстрее всех разобрался в серии рикошетов во вратарской сине-бело-голубых и забил второй гол. Наши футболисты не раз могли сократить разрыв в счете, однако в концовке Хонда оформил дубль, техничным ударом, завершив контратаку красно-синих.

scup.2015.jpg

12 июля 2015 года. «Зенит» — «Локомотив», 1:1, пенальти — 4:2
Голы: Ниассе, 28 (0:1); Смольников, 84 (1:1).

Игра должна была пройти на «Арене Химки», но за две недели до матча стало известно, что Премьер-Лига не сумела договориться о стоимости аренды подмосковного стадиона. «Зенит» предложил провести встречу в Санкт-Петербурге. Интересно, что «Локомотив» быстрее освоился на поле «Петровского». Москвичи открыли счет усилиями сенегальца Ниассе, а также упустили несколько шансов увеличить разрыв. После перерыва зенитовцы заиграли быстрее и сумели восстановить равновесие: Халк выполнил штрафной, Аксель Витсель головой сделал скидку на дальнюю штангу, где самым расторопным оказался Игорь Смольников. В серии 11-метровых соперники обменялись ударами в каркас ворот, а затем зенитовский голкипер Юрий Лодыгин выиграл дуэль у Ведрана Чорлуки.

scup.2016.jpg

23 июля 2016 года. ЦСКА — «Зенит», 0:1
Гол: Маурисио, 22.

Большая часть матча на московском стадионе «Локомотив» прошла при заметном преимуществе «Зенита», который порой надолго оставлял армейцев без мяча (в итоге — 66% игрового времени). Гол получился весьма любопытным. Маурисио сильно пробил из-за пределов штрафной, Акинфеев с трудом справился. Однако тут же пошла вторая волна атаки: Артур Юсупов с правого фланга сделал прострел на дальнюю штангу, куда первым прибежал проявивший завидное голевое чутье всё тот же Маурисио. Причем бразилец, упустив первый шанс отличиться, ни секунды не раздумывая, поспешил в зону, где в итоге встретился с мячом. Лишь на 84-й минуте футболисты ЦСКА сумели создать единственный голевой момент: Георгий Щенников не попал в створ ворот.

img
img