22:32, 04 июля 2019 года
22:32, 04 июля 2019 года

Скоростной распасовщик, олимпийский чемпион и игрок команды года в Бразилии: главные факты о Дугласе Сантосе

Официальный сайт сине-бело-голубых рассказывает 10 фактов из биографии нового защитника «Зенита».

4

трофея к своим 25 годам успел завоевать Дуглас Сантос, выступающий на позиции левого защитника. Наиболее богатым на кубки получился период с 2014-го по 2016-й, когда вместе с «Атлетико Минейро» из бразильского города Бело-Оризонте футболист победил в чемпионате штата Минейро, взял Кубок Бразилии, а также Рекопу Южной Америки, которую оспаривают обладатели Кубка Либертадорес и Южноамериканского кубка КОНМЕБОЛ — двух важнейших клубных турниров Латинской Америки. «Атлетико» принимал участие в этом противостоянии на правах победителя Кубка Либертадорес и обыграл по сумме двух встреч аргентинский «Ланус» (1:0, 4:3). Тогда в «Атлетико Минейро» подобралась весьма неплохая компания: в полузащите солировал Роналдиньо, а впереди играли Диего Тарделли и Жо. Еще одного важного успеха Дуглас добился с олимпийской сборной Бразилии — на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро хозяева выиграли золотые медали.

22

игры в розыгрыше бразильской Серии А 2012 года провел Дуглас Сантос в составе команды «Наутико». В этом клубе защитник начал свои выступления на профессиональном уровне. «Наутико», представляющий город Ресифи, не хватает звезд с неба, и в дебютный для Дугласа 2012 год команда только поднялась в Серию А. Вместе с Дугласом «Наутико» удалось отстоять право выступать в высшей лиге и в следующем сезоне. Однако летом 2013 года игрок отправился в Испанию, а «Наутико» постепенно стал опускаться все ниже в бразильской футбольной пирамиде.

2

года подряд — в 2013-м и 2014-м — молодежная сборная Бразилии побеждала на ежегодном турнире во французском Тулоне, где каждый сезон зажигаются будущие звезды мирового футбола. В тулонском турнире, как правило, выступают команды до 21 года, хотя, к примеру, на последний его розыгрыш многие европейские страны-участницы делегировали составы моложе. Что же до чемпионатов 2013-го и 2014-го, Дуглас Сантос принял участие в обоих в возрасте 19 и 20 лет соответственно, а его сборная Бразилии не потерпела ни единого поражения. 

2015-й

— в этом году после отличного отрезка в составе «Атлетико Минейро» Дуглас Сантос оказался в символической команде года в Бразилии. В нее помимо Дугласа попали еще два его одноклубника. Заслуга эта ценна также и тем, что в разное время членами этой самой команды года становились такие значимые для бразильского футбола игроки, как Дида, Роберто Карлос, Роналдиньо, Марсело, Неймар и другие.

3

команды в Европе сменил Дуглас Сантос, но по-настоящему нашел себя лишь в последней — «Гамбурге». Европейское приключение бразильца началось в 2013 году с «Гранады». Не сыграв там ни одного матча, Дуглас оказался в аренде в итальянском «Удинезе». В ту пору «Гранадой», «Удинезе», а также английским «Уотфордом» владела семья Поццо, поэтому обмен игроками между этими тремя командами был привычной практикой. Однако, не закрепившись в Ла Лиге и Серии А, бразилец вернулся на родину. Тогда-то и начался самый успешный период в его карьере в составе «Атлетико Минейро». В 2016-м защитник решился на повторное покорение Старого Света и на этот раз отправился в немецкую Бундеслигу.

22

матча отыграл Дуглас Сантос в своем дебютном сезоне за «Гамбург», выступая на левом краю — как правило, в качестве крайнего защитника, но иногда и в средней линии. Последние годы складываются для «динозавров» (как называли «Гамбург» раньше вследствие того, что команда никогда не вылетала из Бундеслиги) тяжело — и в сезоне-2016/17 они в очередной раз лишь по счастливому стечению обстоятельств не покинули элитный дивизион немецкого футбола. Год спустя это все же произошло, однако Дуглас остался в команде и отправился вместе с ней во вторую бундеслигу.

7

голевых передач записал на свой счет Дуглас Сантос в минувшем сезоне. Кроссы, прострелы и навесы вкупе с хорошим контролем мяча и грамотной игрой в обороне являются сильными сторонами футболиста. Кроме того, став одним из ключевых игроков «Гамбурга», Дуглас время от времени закрывал на поле и другие позиции. Так, например, по ходу сезона он успел сыграть и на фланге полузащиты, и в опорной зоне, и даже атакующего полузащитника. Что же касается «Гамбурга», то команде не хватило одного очка, чтобы принять участие в плей-офф за место в Бундеслиге. Вместо них это право получил берлинский «Унион».

1

встречу в футболке национальной команды Бразилии провел Дуглас Сантос — это был товарищеский матч против Панамы в 2016-м. Хотя впервые вызов в сборную игрок получил за три года до этого. Роль основного левого защитника сборной много лет удерживает Марсело из «Реала», в последнее время за нее конкурируют Алекс Сандро из «Ювентуса» и Филипе Луис из мадридского «Атлетико» — словом, пробиться в состав можно, только обладая статусом суперзвезды. Зато Дуглас Сантос был одним из ключевых игроков сборной Бразилии, которая стала сильнейшей на Олимпийских играх — 2016. Бразильцы не потерпели тогда ни одного поражения в шести матчах и завоевали золото, обыграв в финале команду Германии.

4

желтые карточки в 38 матчах прошедшего сезона заработал Дуглас Сантос, что является отличным показателем для защитника. Учитывая, что сезон-2018/19 получился самым насыщенным в карьере бразильского футболиста по чистому игровому времени. При этом бразилец никогда не удалялся с поля. Четкая игра в защите, умение разгонять атаку и выполнить своевременный решающий пас — все эти качества объясняют, как Дуглас Сантос дошел до того, что стал самым ценным футболистом второго по силе дивизиона Германии, играя в линии обороны.

42

мяча в 34 матчах пропустил «Гамбург» по итогам розыгрыша второй бундеслиги — 2018/19. В 15 играх команда оставила свои ворота на замке. Если по забитым голам «Гамбург» показал лишь 14-й результат в лиге, то по пропущенным — второй. Надежнее защита по ходу чемпионата была только у «Униона». Вместе с Дугласом оборонительную четверку «Гамбурга» образовали центральные защитники Рик ван Дронгелен и Дэвид Бейтс, а также правый латераль Готоку Сакаи.
img
img