22:31, 04 июля 2019 года
22:31, 04 июля 2019 года

«Перед каждой игрой молюсь о том, чтобы все оставались здоровы»: что нужно знать о Дугласе Сантосе

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет первого летнего новичка команды. 

Дуглас Сантос родился 22 марта 1994 года в бразильском Жуан-Песоа. Этот город — столица Параибы, где вырос Халк, поэтому Дуглас станет вторым представителем штата в Петербурге. 

«Мне нравилось быть на пляже, целыми днями играл с друзьями в футволей. Люблю это делать до сих пор, моя жена иногда даже ругается, что я играю слишком часто», — рассказывал Дуглас. 

Отец Дугласа — водитель автобуса, и сначала Сантос хотел пойти по его стопам. «Я вырос в скромных условиях, но у нас всегда было что поесть и где поспать. Иногда родители даже давали мне карманные деньги. Благодаря футболу я стал зарабатывать сам — теперь могу содержать всю семью и что-то вернуть из их вложений в меня. Я очень благодарен футболу за это», — говорил бразилец. 

Вместе с футболом в жизнь новичка «Зенита» пришел и мини-футбол, который чуть не поставил крест на профессиональной карьере Дугласа — он получил перелом бедра. «Когда я лежал дома, ко мне приходили друзья. Они спрашивали, буду ли я дальше играть в футбол. Я не знал, что ответить, но эти вопросы мотивировали меня. В первые пару месяцев, когда я вообще не вставал с кровати, думал сдаться. Благодаря друзьям у меня появились силы — и спустя тринадцать месяцев после травмы я вернулся на поле». 

Любимым игроком защитника Дугласа был Роналдиньо, и это неудивительно, потому что раньше новичок «Зенита» действовал ближе к атаке. «Сначала я был нападающим, потом полузащитником. В 2009-м меня пригласили на просмотр в «Наутико»: там было около 100 игроков, все хотели показать себя перед тренерами. Нас спросили: «Кто тут полузащитник?» Руки подняли человек пятьдесят. Я понял, что нужно попробовать что-то другое. Через 15 минут меня попросили уйти с тренировки. Я подумал: «Вот и все, надо уезжать отсюда скорее». Но тренеры мне сказали: «Дуги, ты в порядке — мы увидели достаточно, чтобы взять тебя к нам», — объяснял Дуглас. 

TASS_12209796.jpg

До «Наутико» Дуглас мог оказаться в «Коринтиансе» — туда Сантоса позвал отец одного из его друзей детства. Будущий защитник «Зенита» провел с детской командой «Коринтианса» пару недель, но так и не перешел в одну из самых известных команд Бразилии. 

В «Наутико» Дуглас дебютировал под руководством Алешандре Галло, ранее работавшего с «Сантосом», «Интернасьоналом», «Атлетико Минейро» и менее известными бразильскими клубами. «Галло — настоящий профессор. Даже если я играл плохо, он мне доверял. Мы часто общаемся до сих пор», — отмечал Дуглас. В 2013-м Галло назначили тренером сборной Бразилии U-20 — и тренер позвал туда Дугласа. 

11374360_941100002614822_1901016675_n.jpg

Постоянное место в основе «Наутико» и первые вызовы Сантоса в юношескую сборную привлекли внимание европейских клубов. Дуглас рассказывал, что у него было несколько предложений, но он выбрал «Гранаду». В то время «Гранадой», «Удинезе» и «Уотфордом» владела семья Поццо, поэтому никто не удивился, когда Дуглас практически сразу после перехода в «Гранаду» был отдан в аренду «Удинезе». 

Спустя несколько месяцев «Удинезе» выкупил Дугласа, но в Италии у защитника не получилось — всего 3 матча в сезоне-2013/14 и возвращение в Бразилию. 

С лета 2014-го по лето 2016-го Дуглас играл за «Атлетико Минейро». Сейчас защитник признается, что это его любимая команда. Серьезного прогресса Сантос добился именно в «Атлетико Минейро» — снова стал стартовым левым защитником на уровне чемпионата Бразилии и даже получил вызов в олимпийскую сборную Бразилии на игры в Рио. 

На Олимпиаде-2016 Дуглас отыграл все шесть матчей: четыре полных (против Дании, Колумбии, Гондураса и Германии), а в двух стартовых играх турнира был заменен после 80-й минуты (против ЮАР и Ирака). Бразилия стала олимпийским чемпионом, а Дуглас снова уехал в Европу — на этот раз в «Гамбург».

TASS_17155214.jpg

В «Гамбург» Дугласа пригласил генеральный директор клуба Дитмар Байерсдорфер — бывший спортивный директор «Зенита». «Мы очень рады, что нам удалось усилить оборону таким талантливым игроком», — заявил Байерсдорфер после подписания Сантоса. 

Два сезона Дуглас был основным защитником «Гамбурга» в Бундеслиге, но бразилец признавался, что адаптация проходила непросто: «Здесь игра идет намного быстрее, у футболистов практически нет времени отдышаться. Возможно, мне помог опыт „Удинезе“ — я был больше готов к европейскому ритму, чем бразильцы, впервые приезжающие сюда. Но даже я сначала был стеснительным на тренировках и при общении с партнерами по команде — хотелось их узнать получше, чтобы открыться». 

TASS_17676090.jpg

Дуглас привык и к партнерам, и к размеренной жизни Гамбурга, но, отмечая любимые занятия и фильмы, все время возвращался к Бразилии: «Я люблю серфинг, у меня есть небольшая доска. Но это непросто — мне еще нужно много тренироваться. В Бразилии мы часто готовим шашлык с друзьями, но любимое блюдо – фейжоада. Его я пока не могу приготовить сам — этим занимается моя жена. Люблю бразильские комедии, любимый актер — Тони Рамос. Но могу посмотреть и Netflix — чаще всего сериалы об исторических событиях, например „Нарко“. Главная книга для меня — Библия. Когда мне плохо, вера дает силы. Перед каждой игрой я молюсь о том, чтобы все оставались здоровы». 

Год назад «Гамбург» вылетел во вторую бундеслигу, но Дуглас остался в команде. «Со стороны кажется, что это шаг назад. С другой стороны, это шанс расти и как игрок, и как человек. Я никогда не играл во второй лиге. Прошлый сезон сложился для меня хорошо, хотелось бы прогрессировать и дальше», — говорил Сантос осенью 2018-го. 

TASS_32649968.jpg

В прошлом сезоне во второй бундеслиге Дуглас сделал четыре голевые передачи — его карьерный рекорд. С атакующими показателями у Сантоса вообще все в порядке: первое место в лиге по забегам с мячом, продвигающим его на определенное количество метров (например, на 10 — на чужой половине поля), третье место по передачам вразрез, четвертое место по навесам с левого фланга, пятое место по передачам, продвигающим мяч на определенное количество метров (принцип такой же, как и с забегами), десятое место по количеству обводок. 

«У нас была очень атакующая система, мне это нравится. Мы не просто били мяч вперед, а пытались найти лучшие решения в каждом эпизоде. Для меня это лучший способ проявления силы на поле», — отмечал Дуглас. 

Теперь Дуглас Сантос будет закрывать левый фланг «Зенита» и показывать свои лучшие качества на «Газпром Арене». 
img
img