Путеводитель по «Гонведу»: итальянский тренер, экс-нападающие «Ливерпуля» и «Кубани» в составе и другие факты

Главное о сегодняшнем сопернике сине-бело-голубых по товарищескому матчу.

Главный тренер

62-летний Джузеппе Саннино возглавил «Гонвед» в конце мая. Тренерскую карьеру Саннино начал в 1990-м — первые десять лет Джузеппе работал в низших итальянских лигах, но в 2011-м ему доверили «Сиену», которая лишилась Антонио Конте.

Саннино оставил «Сиену» в Серии А, дошел до полуфинала Кубка Италии, где уступил «Наполи», и ушел в «Палермо». Тогдашний президент «Палермо» Маурицио Дзампарини известен своим нравом — и Саннино полностью испытал его на себе. Дзампарини уволил тренера уже после третьего тура (ничья и два поражения), но вернул в клуб в марте. На этот раз Саннино провалил спасательную операцию — «Палермо» вылетел в Серию B .

После «Палермо» Саннино работал в «Кьево», «Уотфорде», «Катании», «Карпи», «Салернитане», «Триестине», «Левадиакосе». В феврале 2019-го Саннино назначили в «Новару», но уволили уже через 11 матчей (3 победы, 3 ничьи, 5 поражений) — причем вместо него назначили тренера, которого убирали ради приглашения Саннино.

Известные игроки

Болельщики «Зенита» должны неплохо знать минимум двух игроков «Гонведа» — Давида Н’Гога и Данило.

В конце нулевых Н’Гог выступал за «ПСЖ» и «Ливерпуль», но без особого успеха — например, в трех полных сезонах за мерсисайдцев забил лишь 9 голов в АПЛ. После «Ливерпуля» были «Болтон», «Суонси», «Реймс», «Паниониос» и «Росс Каунти». Перед сезоном-2018/19 Н'Гог перешел в «Гонвед». Дебютный год в Венгрии вышел так себе — 6 голов в 23 матчах, 12 выходов на замену и 11 игр, в которых француз был заменен.

Данило в сезоне-2014/15 играл за «Кубань», забив 2 гола в 14 матчах. В РПЛ бразилец забивал «Рубину» и «Уралу». Данило выступал в «Гонведе» еще в сезонах-2010/11 и 2011/12, а вернулся в Венгрию перед чемпионатом-2017/18. В прошлом сезоне Данило был основным нападающим «Гонведа», забив 9 голов (3 — с пенальти) в 28 матчах и, по сути, выиграв конкуренцию у Н'Гога.

Известен и тунисский полузащитник Анис Бен-Хатира. Большая часть карьеры Бен-Хатиры прошла в Германии, где он играл за «Гамбург», «Дуйсбург», «Герту», «Айнтрахт» и «Дармштадт».

Межсезонье-2019

В среду «Гонвед» обыграл австрийский «Ваттенс» (3:0). В составе венгерцев отличились Герге Надь (на 32-й минуте), Марк Хегедус (на 59-й минуте) и Криштов Херьецки (на 87-й минуте).

«Хотя результат сейчас не очень важен, я рад, что мы выиграли в первом матче на сборах — это всегда придает хорошее настроение. Игроки хотели реализовать то, что мы практиковали на тренировках, каждый хотел показать себя, несмотря на игровое время, — это здорово», — сказал Джузеппе Саннино.

После матча с «Зенитом» венгры сыграют товарищеские матчи с «Мускроном» (1 июля) и бразильским «Ред Буллом» (3 июля). 11 июля «Гонвед» стартует в квалификации Лиги Европы — первым соперником венгров станет «Жальгирис».

Матчи с российскими клубами

В сезоне-2012/13 «Гонвед» играл с «Анжи» во втором квалификационном раунде Лиги Европы. Дома махачкалинцы одержали минимальную победу (1:0), а в гостях разгромили соперника (4:0).

В первой игре Олег Шатов провел на поле 69 минут, Юрий Жирков — 77. В ответном матче Жирков вышел на замену на 54-й минуте, а Шатов отыграл 90 минут и забил гол.