12:01, 12 мая 2019 года

Путеводитель по ЦСКА: борьба за третье место, второй ассистент весны и другие факты

Главное о сопернике сине-бело-голубых в 28-м туре РПЛ.

Неоднозначные результаты второй части сезона

В десяти матчах весны ЦСКА набрал 15 очков — это шестое место в лиге вместе со «Спартаком». Армейцы уже потерпели 3 поражения (от «Арсенала», «Оренбурга» и «Краснодара») — столько же, сколько за 17 туров до зимнего перерыва.

Во второй части сезона ЦСКА стал гораздо хуже действовать в обороне. За 17 матчей команда Виктора Гончаренко пропустила только 8 голов (лучший результат в лиге на том отрезке), а по качеству допущенных моментов шла второй после «Ростова». Сейчас все изменилось: 12 пропущенных голов (11-е место) и всего 10-е место по качеству допущенных моментов. «Статистика пропущенных мячей критичная, много ошибок, много пропускаем, надо исправляться», — сказал Гончаренко после ничьей с «Динамо» (2:2).

Сейчас ЦСКА отстает от «Краснодара», идущего третьим, на 5 очков (у армейцев — матч с «Зенитом» в запасе). Для бронзовых медалей и попадания в квалификацию Лиги чемпионов «Краснодару» хватит четырех очков в оставшихся турах — в случае равенства показателей с ЦСКА краснодарцы будут выше за счет двух побед в очных матчах.

Второй ассистент весны

Иван Обляков, перешедший в ЦСКА из «Уфы» в конце летнего трансферного окна, по-новому раскрылся в весенней части чемпионата. Обляков уже отдал 5 голевых передач и забил 1 гол (в ворота «Оренбурга» прямым ударом со штрафного с центра поля).

Если в первой части сезона Обляков действовал на разных позициях (опорник, левый защитник в схеме с пятью игроками обороны, в паре матчей Иван выходил даже на правом фланге защиты), то весной воспитанник петербургского футбола играет только в центре поля. В основном Обляков отвечает за верховые забросы за спины защитникам и стандарты.

В матче с «Динамо» на прошлых выходных Обляков отдал 10 передач под удар — лучший результат РПЛ-2018/19. Во многом это связано с очень качественными стандартами: ЦСКА нанес 5 ударов после угловых и 3 — после подач со штрафных.

Весной Обляков занимает второе место по голевым передачам после Раванелли из «Ахмата» (7). Всего на счету Ивана 7 ассистов — это 3-е место в РПЛ вместе с Раванелли после Газинского из «Краснодара» и Жоаозиньо из «Динамо» (у обоих — 8 голевых передач).

Федор Чалов, забивший осенью 9 голов, после перерыва немного притормозил: всего 3 гола («Рубину», «Уфе» и «Локомотиву») и всего 8-е место по качеству нанесенных ударов без учета пенальти. Чалова уже догнал Сердар Азмун — финал гонки за звание лучшего бомбардира будет очень жарким.

Матч первого круга

В игре первого круга в Москве ЦСКА оказался сильнее — 2:0. В первом тайме «Зенит» больше владел мячом (56%), но в финальную треть поля петербуржцы пасовали нечасто (всего 23,6%, у армейцев — 44,3%). За первые 45 минут сине-бело-голубые нанесли всего 1 удар (Ерохин) — главной причиной такой пассивности стал сумасшедший прессинг ЦСКА.

В отсутствие дисквалифицированного Паредеса «Зенит» не всегда преодолевал давление — например, гол Чалова на 15-й минуте пришел именно после потери нашей команды на своей половине поля. На 26-й минуте Сигурдссон забил второй мяч.

В перерыве Семак заменил Маркизио и Мака на Дриусси и Заболотного и перешел на ромб в центре поля: Ерохин (чистый опорник) — Кузяев (правее) — Шатов (левее) — Дриусси (под нападающими). Перестановки позволили «Зениту» не только еще больше владеть мячом (71% во втором тайме), но и быть гораздо острее: 10 ударов (3 из них — из штрафной). К сожалению, это не привело даже к одному голу.

«Первый пропущенный из-за ошибки мяч повлиял на ход игры. ЦСКА стал более уверенно играть, у нас разладилась та игра, которая была. Допускали много ошибок. После пропущенного мяча поставили себя в сложное положение. Во втором тайме перестроились, усилили давление, но, чтобы вернуться в игру, нужно было забить хотя бы один мяч. Окончился трудный для нас цикл, провели много выездных игр. Команда выглядит истощенной эмоционально и функционально», — сказал Сергей Семак после поражения.