11:34, 04 мая 2019 года
11:34, 04 мая 2019 года

Путеводитель по «Ахмату»: лучший ассистент РПЛ весной, борьба за попадание в Лигу Европы и другие факты

Главное о сопернике сине-бело-голубых в 27-м туре РПЛ.

Зимнее трансферное окно: замена основного опорника

Зимой «Ахмат» продал основного опорника Идриссу Думбия (16 матчей осенью в РПЛ) в лиссабонский «Спортинг». 

«На трансфере Думбия получилось удачно заработать. „Спортинг“ сделал лучшее предложение: есть опция, согласно которой мы получим 25% со следующей продажи Думбия. Он очень качественный игрок, в этом не было сомнений. Мы не думали, что продадим его в три раза дороже уже через шесть месяцев, но португальские клубы очень хорошо перепродают футболистов, а сам Думбия хотел перейти туда», — рассказал гендиректор «Ахмата» Ахмед Айдамиров. 

На место Думбия «Ахмат» приобрел Дамьяна Шиманьски из плоцкой «Вислы». Скорее всего, в Грозном довольны разменом: Шиманьски — третий отбирающий РПЛ весной после Барриоса и Оздоева.

Вторая оборона и предпоследняя атака РПЛ весной

В девяти весенних матчах «Ахмат» набрал 12 очков (столько же — «Ростов» и «Спартак»). В последних трех турах команда Рашида Рахимова не проигрывает: победа над «Анжи» (1:0) и ничьи с «Краснодаром» (1:1) и «Динамо» (0:0).

Вторая часть сезона получается неоднозначной. Например, по качеству ударов без учета пенальти «Ахмат» только 15-я команда РПЛ (хуже лишь «Анжи»). По числу забитых мячей тоже все нездорово — реже весной забивают «Рубин», «Динамо» и «Анжи».

Зато с обороной у Рахимова полный порядок: второе место по качеству допущенных ударов без учета пенальти (круче только «Локомотив»). Правда, пропустил «Ахмат» уже 10 голов — 6–8-е места в лиге. Такая разница связана с автоголом Мохаммади в матче с «Уралом» и двумя пенальти, реализованными соперниками («Спартаком» и «Краснодаром»).

«„Зенит“ — отличная команда, но мы играем дома и постараемся добиться победы. В этом сезоне мы берем не так много очков в домашних матчах с лидерами, но показываем неплохое качество футбола в этих играх. Наша команда борется за попадание в Лигу Европы, мы постараемся набрать 12 очков в оставшихся четырех матчах», — сказал нападающий «Ахмата» Беким Балай.

Попасть в еврокубки «Ахмату» сложно, но еще реально: от идущего пятым «Спартака» грозненцы отстают на 5 очков.  

Лучший ассистент весны в РПЛ

Полузащитник Раванелли перешел из бразильской «Понте Преты» в «Ахмат» еще в сезоне-2017/18, но только с ноября 2018-го он получил постоянное место в старте. Результаты впечатляют: Раванелли забил 4 гола и отдал 6 голевых передач, при этом все ассисты бразилец совершил в весенней части сезона. Раванелли особенно удался матч с «Оренбургом» в начале апреля: гол и 2 голевые передачи. 

Раванелли — лучший ассистент РПЛ весной. Артем Дзюба отдал 4 голевые передачи, еще 9 игроков (включая Ригони и Жиркова) — по 3. 

Матч первого круга

Перед матчем первого круга Рахимов столкнулся с большими кадровыми проблемами: в Петербург по разным причинам не приехали Родолфо, Бериша, Мбенг и Гащенков. «Ахмат» сохранил схему с тремя центральными защитниками (осенью ее использовали в матчах с топ-клубами) и впервые выпустил в старте Раванелли. 

В первом тайме «Зенит» создавал моменты после навесов Чернова слева: после первого Мак нанес неточный удар, а после второго заработал пенальти, который реализовал Маркизио. 

После перерыва сине-бело-голубые остались в меньшинстве (удалили Паредеса) — это сказалось на количестве ударов (в результате грозненцы ударили 11 раз, а зенитовцы — только 9), но опасных моментов у ворот Лунева не возникло. «В обороне сыграли достаточно надежно, не позволили сопернику создать остроту. Учитывая состояние и календарь, думаю, нормальная игра», — отметил Сергей Семак после победы. 

Ориентировочный состав

Городов — Семенов, Нижич, Плиев — Уциев, Мохаммади — Шиманьски, Исмаэл, Раванелли — Иванов, Балай. 
img
img