Путеводитель по «Динамо»: рекорд сезона по ударам, борьба за непопадание в стыки и другие факты

Главное о сопернике сине-бело-голубых в матче 25-го тура РПЛ.

Один зимний новичок

Зимой «Динамо» было одной из самых спокойных команд на рынке: от москвичей никто не ушел, а сами они подписали только одного игрока — Артура Юсупова. Бывший полузащитник «Зенита» расторг контракт с «Ростовом» и вернулся в «Динамо» спустя 3,5 года после ухода.

«Юсупов вписывается в команду и понимает требования, которые мы предъявляем. Опорный полузащитник должен допускать минимум брака в опорной зоне, особенно при выходе в атаку, когда вся команда раскрывается и больше играет вперед. Радует, что Юсупов меня слышит и справляется со своей работой», — говорил главный тренер «Динамо» Дмитрий Хохлов в феврале.

Весной Юсупов сыграл шесть игр из семи (одну пропускал из-за дисквалификации) — и в пяти стал самым пасующим игроком «Динамо». Обычно рядом с Юсуповым в опорной зоне располагается Абдул Теттех, но игру с «Зенитом» он пропустил из-за восьмой желтой карточки. Скорее всего, вместе с Юсуповым в центре сыграет Самба Соу.

Рекорд сезона по ударам и невезение в весенней части РПЛ

Весной «Динамо» проиграло «Спартаку» (0:1), «Оренбургу» (0:1) и «Локомотиву» (0:1), сыграло вничью с «Анжи» (1:1) и «Краснодаром» (1:1) и выиграло у «Уфы» (2:1) и «Крыльев Советов» (1:0).

Результаты москвичей явно не устраивают, но по игре все не так плохо: по качеству созданных моментов за семь матчей «Динамо» идет на 5-м месте, по качеству допущенных моментов — на 4-м.

«Сегодня тот случай, когда качество игры было на втором плане — очень важно было добиться результата. У нас были неплохие игры по качеству, но именно сегодня был важен результат. На данный момент упала гора с плеч, но завтра нужно двигаться дальше и готовиться дальше», — отметил Хохлов после победы над «Крыльями» на прошлых выходных. Этой победой «Динамо» прервало 5-матчевую серию без побед.

В матче с «Анжи» «Динамо» побило рекорд сезона по количеству ударов — 34, 21 из них — из штрафной. Кирилл Панченко в той игре нанес 14 ударов — еще один рекорд чемпионата. Даже с таким количеством ударов «Динамо» не смогло забить с игры и даже проигрывало по ходу матча — спас гол Тони Шуньича на 73-й минуте после подачи с углового.

Матч первого круга

Игра с «Динамо» в Москве получилась одной из самых неудачных для «Зенита» за сезон. В первом тайме сине-бело-голубые не дали ни разу пробить сопернику из штрафной, но сами с близкой дистанции били только после розыгрышей стандартов. К тому же на 36-й минуте за вторую желтую карточку был удален Себастьян Дриусси, а на 42-й минуте Далер Кузяев головой столкнулся с Себастьяном Хольменом и был вынужден покинуть поле — его заменил Олег Шатов.

Второй тайм разделился на два отрезка: с 46-й по 75-ю минуту, когда «Динамо» открыло счет, и с 76-й до финального свистка Сергея Иванова (он же обслужит и матч на «Газпром Арене»). До 75-й минуты «Динамо» больше контролировало мяч (53,5%) и намного чаще наносило удары (6:1). На 66-й минуте Федор Черных не реализовал явный момент, но уже через 9 минут литовский полузащитник «Динамо» исправился: забил после подачи Константина Рауша справа.

После пропущенного гола «Зенит» даже в меньшинстве завладел инициативой: 79,6% по владению, 6:1 по ударам — уже в пользу команды Семака. Появившаяся агрессия в атаке была связана с переходом на очень рискованную схему с тремя защитниками и подключениями Бранислава Ивановича по правому флангу. Артем Дзюба нанес 3 удара в концовке матча: один заблокировали защитники, один прошел мимо ворот. Самый опасный удар Дзюбы случился на 90-й минуте, но Шунин вытащил мяч из-под перекладины.

«В первом тайме пытались много контролировать мяч сзади, но без особой остроты. После удаления пришлось перестраиваться. Во втором тайме играли хорошо, за исключением момента, когда пропустили — получилась хорошая передача со стороны Рауша. Концовкой доволен, создавали моменты, не хватило только забитого мяча», — сказал Семак после матча.