15:54, 13 апреля 2019 года
15:54, 13 апреля 2019 года

Путеводитель по «Анжи»: осенняя победа в Каспийске, непринятая отставка тренера и другие факты

Главное о сопернике сине-бело-голубых в 23-м туре РПЛ.

Зимние потери и ставка на молодых

Из-за тяжелого финансового положения «Анжи» не только не усилился зимой, но и понес серьезные потери в середине сезона. Из Махачкалы уехали Константин Савичев (14 матчей, «Енисей»), Джон Чансельор (14, «Аль-Ахли»), Игорь Чайковский (12, «Заря»), Иван Новосельцев (11, окончание аренды из «Зенита», «Ростов»), Мохаммед Рабиу (11, «Крылья Советов»), Данил Глебов (8, «Ростов»), Гурам Тетрашвили (4, «Гомель»). 

После ухода половины основного состава главный тренер «Анжи» Магомед Адиев был вынужден сделать ставку на молодых. Этой весной в РПЛ уже дебютировали 22-летние Шахбан Гайдаров и Антон Белов, 21-летние Павел Калошин, Магомед Эльмурзаев и Никита Андреев (воспитанник «Зенита»). Кроме того, 18-летний Гамид Агаларов вышел на замену в матче с «Краснодаром» (до этого — лишь 2 матча в РПЛ), а 20-летний Иван Иванченко (2 матча за «Зенит-2» в сезоне-2015/16) весной сыграл уже 3 матча после дебюта в лиге в прошлом сезоне.
 
Четыре очка в пяти матчах весны

Весной «Анжи» проиграл «Локомотиву» и «Крыльям Советов» (по 0:2), а также «Краснодару» (0:5), сыграл вничью с «Динамо» (1:1) и выиграл у «Оренбурга» (1:0).

«Анжи» — худшая команда весны по абсолютному числу показателей. На отрезке в пять матчей махачкалинцы занимают 16-е место по количеству ударов, числу допущенных ударов, качеству создаваемых и допущенных моментов (каждому удару присваивается коэффициент в зависимости от игровой ситуации, после чего они суммируются), количеству сделанных и допущенных передач в зону в радиусе 20 метров от ворот, интенсивности прессинга.

Неделю назад «Динамо» нанесло 34 удара в Махачкале — рекорд сезона-2018/19 и второй результат за два года (в марте 2018-го «Спартак» пробил хабаровскому СКА 41 раз). Нападающий «Динамо» Кирилл Панченко нанес 13 ударов, и это рекорд РПЛ за время подсчета статистики (с сезона-2013/14).

Даже в таких условиях «Анжи» умудряется брать очки — во многом благодаря Магомеду Адиеву, который объединил игроков вокруг себя. «Это единственный человек, благодаря которому мы по-прежнему выходим на поле. Без Адиева все окончательно развалилось бы. Тренер хоть как-то находит слова, мотивирует нас», — признался защитник Роланд Гиголаев. 

После разгрома от «Краснодара» Адиев подал в отставку, но президент клуба Осман Кадиев не принял ее. «Он останется тренировать, пока ему не поступит предложение от „Ювентуса“. В такой ситуации виноват не он, а президент клуба, финансовое положение, невнимание правительства Дагестана и другие неурядицы. Адиев будет большим тренером, я в него верю», — отметил Кадиев.

«Анжи» несколько туров занимал 14-е место, но после прихода Вадима Евсеева в «Уфу» махачкалинцы свалились в зону вылета: уфимцы сыграли вничью с ЦСКА (2:2) и обыграли «Ростов» (1:0). 

Матч первого круга

В сентябре «Анжи» и «Зенит» встречались в Махачкале — хозяева неожиданно победили (2:1), нанеся сине-бело-голубым первое поражение в РПЛ при Сергее Семаке.

В первом тайме команды практически не создали моментов: «Анжи» нанес всего 2 удара (оба — из-за штрафной), а «Зенит» лишь 3 раза пробил с близкой дистанции (Иванович и Ерохин попали в створ, Дриусси ударил мимо).

Сразу после перерыва «Зенит» забил: Дриусси попал в перекладину, а Маркизио добил мяч в уже пустые ворота. Казалось, что петербуржцы спокойно доведут матч до победы (тем более что на 65-й минуте Кокорин не реализовал еще один явный голевой момент), но на 71-й минуте Понсе сравнял счет, а на 83-й Кулик с пенальти забил победный мяч. «Анжи» не смутило даже удаление: на 74-й минуте Белоруков получил вторую желтую карточку.

«В первом тайме мы очень медленно двигались, мяч ходил медленно. Поэтому первый тайм провели плохо. Во втором тайме сыграли лучше, но допустили ряд ошибок, которые изменили ход игры. Кто меньше проигрывает, тот и побеждает в чемпионате. Мы получили хороший урок, легко нам не будет в любом матче, а удача улыбается тем, кто ее заслуживает», — сказал Сергей Семак после поражения.

«В нашем положении даже дополнительное очко дает определенные эмоции, не то что победа. Определенное везение сегодня было, не буду скрывать», — подчеркнул Магомед Адиев. 

Ориентировочный состав

Дюпин — Удалый, Калошин, Гапон — Ахъядов, Гиголаев — Ондуа, Кулик, Закиров — Понсе, Долгов. 
img
img