14:45, 06 апреля 2019 года
14:45, 06 апреля 2019 года

Путеводитель по «Локомотиву»: равенство с «Зенитом» весной, полуфинал Кубка России и другие факты

Главное о сопернике сине-бело-голубых в центральном матче 22-го тура РПЛ.

Единственный зимний трансфер

«Локомотив» был очень активен на летнем трансферном рынке (Смолов, Крыховяк, Хеведес, Идову), а зимой москвичи лишь взяли в аренду 18-летнего грузинского полузащитника Хвичу Кварацхелию из «Рустави». 

Кварацхелия уже регулярно выходит на замену: против «Анжи» и «Ростова» он появлялся на левом фланге атаки, против «Динамо» — на позиции под нападающим. 

«Перед дебютом за „Локо“ не нервничал, наоборот, был очень рад, что мне дали шанс. Буду делать все, чтобы этот шанс давали и дальше, буду выкладываться на тренировках. Регулярно играть за „Локомотив“» — это мечта. Сделаю все, чтобы ее достичь», — сказал Кварацхелия после матча с «Анжи».

Теперь регулярно выходить даже на замену будет сложнее: полностью восстановился от травмы Мануэль Фернандеш — лидер «Локомотива» в предыдущих двух сезонах. Португалец провел 58 минут в кубковом матче с «Ростовом», не был ярок, но его появление на поле в игре с «Зенитом» вполне вероятно. 

«Локо» весной 2019-го: 3 победы и 1 ничья

После зимнего перерыва «Локомотив» набрал 10 очков в 4 матчах, причем ничья случилась в первом туре после возобновления сезона — 2:2 против «Крыльев Советов». Последние три матча команда Юрия Семина выиграла: 2:0 с «Анжи», 1:0 с «Краснодаром» и 1:0 с «Динамо». 

Победу в матчах с «Краснодаром» и «Динамо» железнодорожникам приносили голы с пенальти. После матча с краснодарцами руководитель департамента судейства РПЛ Александр Егоров раскритиковал работу арбитра Михаила Вилкова: «Он ошибся, но я понимаю природу этой ошибки: удар по воротам, игрок стоит по центру, мяч летит в створ ворот, и тут рука — и все это за доли секунды. Вилков стоял в идеальной позиции, но пенальти в том эпизоде назначать не следовало. Момент реально сложный, но оценка за судейство будет отрицательной». 

По итогам четырех весенних туров «Локомотив» делит первое место с «Зенитом» и тульским «Арсеналом»: все набрали по 10 очков, а лучшая разница мячей пока у туляков (+5, у «Зенита и «Локо» — по +4). «На протяжении сезона разные команды демонстрируют яркие серии с точки зрения приобретения очков. Сейчас „Локомотив“ восполняет запас, которого не хватало в начале сезона. Это команда, которая и должна, и борется за первое место», — сказал Сергей Семак на предматчевом брифинге. 

Ничья в первом полуфинальном матче Кубка России

В марте «Локомотив» выиграл со счетом 1:0 и второй четвертьфинал Кубка России у «Рубина». 

В полуфинале соперником москвичей стал «Ростов». Первая игра прошла в Москве в середине этой недели. «Локо» дважды уступал по ходу матча: сначала Антон Миранчук ответил на гол Еременко, а уже спустя минуту после того, как Попов с пенальти вновь вывел ростовчан вперед, Новосельцев срезал мяч в свои ворота. 

Пенальти, с которого «Ростов» забил второй мяч, был назначен с помощью VAR — система впервые применялась в российских турнирах в первых полуфинальных матчах Кубка. После игры главный тренер «Ростова» Валерий Карпин был доволен нововведением: «Я давно говорил, что VAR нужен — это более справедливый результат. Паузы со временем станут меньше». 

Семин к ситуации отнесся философски: «Необычно, но это часть жизни, такие ситуации будут и дальше, от этого уже никуда не деться — весь мир так работает. Боженька все видит, он все отдаст». 

Ответный матч «Ростов» — «Локомотив» состоится 15 мая. 

Матч первого круга

В первом круге «Зенит» и «Локомотив» сыграли пока самый результативный матч РПЛ-2018/19 — петербуржцы выиграли 5:3. В составе нашей команды дубль оформил Олег Шатов, по одному голу забили Артем Дзюба, Александр Ерохин и Себастьян Дриусси. 

«Зенит» провел один из лучших матчей в сезоне с точки зрения атаки: команда Семака нанесла 21 удар, из них 17 — из штрафной, и создала шесть явных голевых моментов (по 2 — у Дзюбы, Дриусси и Ерохина). У «Локо» все было похуже: все голы москвичи забили ударами из-за штрафной, а два последних — уже при счете 1:4 в пользу сине-бело-голубых.

«В физическом плане мы не уступали „Зениту“, но соперник был более агрессивен в единоборствах. Особенно Дзюба — он выиграл практически все мячи в острых ситуациях», — сказал Семин после поражения.

«Забили много, создали еще больше. Жаль, что в концовке заставили понервничать, но в целом — прекрасная игра и заслуженная победа. Ребята играли с огромным желанием весь матч, не останавливались. Рад, что порадовали болельщиков яркой игрой», — отметил Семак. 

Ориентировочный состав

Гильерме — Игнатьев, Кверквелия, Чорлука, Идову — Денисов, Баринов — Алексей Миранчук, Крыховяк, Антон Миранчук — Смолов.
img
img