11:59, 05 апреля 2019 года
11:59, 05 апреля 2019 года

Сергей Семак: «Приложим все усилия, чтобы остаться там, где сейчас находимся»

Главный тренер сине-бело-голубых — о матче с «Локомотивом», травмированных игроках и ситуации с Кокориным.

— Сергей Богданович, скажите, когда вернутся в общую группу Маркизио и Ерохин? 
— Ерохин не готов тренироваться в общей группе. Сложно сказать, когда он появится. Надеюсь, сможем в этом месяце увидеть его в общей группе. Маркизио — ждем. К сожалению, процесс возвращения затянулся. Не все так хорошо, как хотелось бы. Клаудио начал тренироваться на поле по индивидуальной программе, начал работать с мячом, но пока не готов присоединиться к общей группе. Надеюсь, сможем увидеть его в этом месяце в общей группе.

— В чем глобально изменился «Локомотив» по сравнению с началом сезона, когда они с трудом набирали очки и шли разговоры об уходе Семина? Или дело было в невезении?
— На протяжении сезона разные команды демонстрируют яркие серии с точки зрения приобретения очков. И по составу, и по игре «Локомотив» — команда, которая и должна, и борется за первое место. Все возможности у них для этого есть. Сейчас они восполняют очковый запас, которого не хватало в начале сезона. Спады есть у всех. Сейчас команда находится в верхней части турнирной таблицы и борется за первое место.

— Год назад после назначения на пост главного тренера вы говорили, что цель «Зенита» — вернуться в Лигу чемпионов УЕФА. Теперь команда лидирует, поэтому любое место, кроме первого, станет разочарованием для болельщиков. Может быть, стоит скорректировать цели и задачи?
— Говорил и повторюсь еще раз, что мы одна из команд, которые могут бороться за первое место. Это связано с тем, что общий уровень немного снизился. Нет команд, которые были бы на голову сильнее остальных. Как стояла задача, так и стоит. Естественно, мы приложим все усилия, чтобы остаться там, где находимся. Вполне осязаемая ситуация, но мы понимаем, что придется непросто. Конкуренты хорошие, все хотят стать чемпионами, и мы в том числе. Должны побороться, но задача есть и остается: команда должна играть в Лиге чемпионов УЕФА. Это самая важная задача.

— Ничья устроит «Зенит» в стратегическом плане? Ведь при таком раскладе турнирная ситуация сохранится. 
— Конечно, мы собираемся играть на победу. Мы не собираемся играть на ничью. Как видно из таблицы, у нас не та команда, которая ставит задачу сыграть на ничью даже в стратегическом плане. У нас задача одна — выйти на поле и сделать все ради победы. А как сложится на поле и какое количество очков мы сможем взять, увидим после матча.

— После первой части чемпионата вы объясняли причины неудачных игр на выезде. Какие изменения видите сейчас по весенним матчам?
— Не вижу особых проблем. Если вы посмотрите на таблицу по выездным матчам, то мы тоже находимся практически вверху. Понятно, что всем сложно играть в гостях. Есть сезоны, когда у кого-то лучше получается действовать на выезде. Относится это к командам, которые лучше контратакуют, получают больше возможностей для этого, потому как хозяева, по идее, должны доминировать. 

Не вижу проблем. Они были больше в Лиге Европы, потому что качество нашей игры на тот момент было эквивалентно результату, который был у нас в выездных матчах. Сказать, что мы могли «Бордо» победить по игре… Ничья для нас стала неплохим результатом, потому что на победу мы не наиграли. Если брать другие матчи, то мы команда, которая добилась того результата, которого могла, по нашему объективному состоянию. В Премьер-лиге я не вижу проблем с выездными матчами.

— Стоит ли напомнить игрокам с мотивационной точки зрения о прошлогоднем выездном матче, по итогам которого «Локомотив» стал чемпионом?
— Думаю, нет. Для «Зенита» не решался вопрос, быть или не быть чемпионом. Для «Локомотива» — да, он был решающий. У «Зенита» был шанс побороться за Лигу чемпионов, результат получился неудачный. Если бы этот матч был решающим в борьбе за первое место, он носил бы такой подтекст. Сейчас достаточно того, что это матч между командами, занимающими первое и второе места.

— На этой неделе изменились обстоятельства известного дела. Лично вы за продление истекающего этим летом контракта Кокорина, учитывая, что он будет в СИЗО как минимум до 25 сентября? Как думаете, возможно ли его возвращение в футбол?
— Я бы очень хотел, потому что знаю Сашу, очень хотелось бы его возвращения в футбол. Не знаю, насколько сложно ему с точки зрения физических кондиций и перенесенной операции, как быстро он сможет вернуться. Но я в это верю. С моей стороны, от лица Сергея Семака, я желаю ему скорейшего возвращения. И еще раз повторюсь, что эта ситуация, на мой взгляд, переходит все границы человеческого понимания. Давайте тогда за каждую драку сажать всех на год, тогда будет понятно и ясно всем. Подрался — сел на год. Для меня остается большой загадкой, почему это дело стало показательным. Жду и надеюсь, что клуб будет всячески поддерживать Александра. Надеюсь, когда эта ситуация разрешится, то первым, с кем он будет разговаривать по поводу дальнейшего продолжения карьеры, будет наш клуб. Я бы этого очень хотел.

— В матче с «Оренбургом», как показалось, очень удачно сыграл на правом фланге Анюков. Насколько вероятно его появление на поле в воскресенье?
— Вполне вероятно. Он хорошо тренируется, он в хорошей форме. Завтра примем решение, кто и сколько будет играть. Рад, что Саша находится в хорошей форме.

— На этой неделе хорошо себя проявляют те, кто находится в аренде. Насколько внимательно вы следите за этими футболистами?
— Конечно, внимательно следим за всеми игроками. Рад за Джорджевича, за Мевлю, которые играют и забивают. Что касается Луки, то на тот момент стоял очень серьезный вопрос с лимитом и по селекционным делам. Мы хотели приобрести именно иностранца на одну из позиций, на наш взгляд более важную. Сейчас закончится аренда, мы вернемся к вопросу. Думаю, ситуация изменилась. Будем разговаривать с Лукой о том, какие у него планы. У него остается год по контракту с «Зенитом». Мне нравится, как он играет в «Арсенале». Что касается других футболистов, то начнем об этом говорить уже через месяц, чтобы у игроков было понимание их дальнейшей судьбы.

— Учитывая травмы Ерохина и Кузяева, состав угадывается если не на сто процентов, то на девяносто. Это для вас проблема?
— Конечно, это проблема, но это часть нашей работы. Нет Ерохина, Кузяева, Шатова, Кокорина. Игроков с российским паспортом, на которых мы рассчитывали. Саша [Кокорин] практически не сыграл, Олега постоянно мучают серьезные травмы, Ерохин и Кузяев выпали на долгий срок. Это серьезно усложняет нашу задачу. Но это шанс для других футболистов, которые есть у нас, чтобы проявить себя. Конечно, выбор у нас небольшой с точки зрения российских позиций, тем не менее он есть. Будем думать, как, где и кого использовать.
img
img