10:45, 17 марта 2019 года
10:45, 17 марта 2019 года

Максим Левин: «В футболе постоянно необходимо делать шаги вперед»

Полузащитник «Зенита»-2 поделился воспоминаниями об учебе в Академии клуба, рассказал о футбольном семафоре перед исполнением штрафного и объяснил, почему любит путешествовать по Европе на автомобиле.

— У каждого есть своя история, как он пришел в футбол. С чего начинали вы?
— В шесть лет мама отвела меня в футбольный клуб «Пороховчанин», а в десять лет я пошел на просмотр в школу «Смена», которая вскоре стала Академией «Зенита». Я был лидером в своей команде, надо было делать шаг вперед. Перед просмотром переживал, боялся, для меня это был серьезный вызов. Однако преодолел страх, пришел, и всё получилось.

— Как проходил отбор?
— Никаких тестов я не сдавал. Начал тренироваться в группе, принял участие в играх, а через неделю Иван Евгеньевич Шабаров сообщил, что принял решение взять меня в команду.

— Команда 1999 года рождения была интернациональной, но дружной. Как вас встретили?
— Действительно, коллектив оказался очень дружелюбным. Несложно было найти общий язык со всеми ребятами.

— Какие самые яркие впечатления остались от юношеского футбола?
— В первую очередь запомнились поездки на международные турниры, в которых мы выступали довольно успешно. Играли в Голландии, Германии, Италии. Встречи с иностранными сверстниками — очень полезный опыт. Ребята из других стран играли не в тот футбол, к которому мы привыкли в России. Кроме того, мы были еще детьми, интересно было оказаться в непривычной обстановке. Всей командой познавали мир, знакомились с иной футбольной инфраструктурой. В столь юном возрасте всё хорошо запоминается.

Насколько сложно оказалось перейти из    привычного дружного коллектива в молодежную команду?
— Конечно, в молодежном составе были ребята постарше нас. Прошло некоторое время, пока мы привыкли к новому уровню, иной атмосфере, новым требованиям. Однако подобные изменения интересны, и адаптация прошла весьма быстро.

— Вы с тех пор играете под номером 62. Сами его выбрали?
— Не было у нас тогда права выбора. Принесли форму, кому какой номер достался, под таким и играл.

—  В молодежном составе у вас была практически монополия на исполнение штрафных. Вы стали специалистом в данной области еще в Академии?
— Да, с детства постоянно исполнял стандартные положения — штрафные и угловые. В молодежке продолжил.

— В предыдущем туре вы вышли в матче со «Спартаком»-2 на замену и чуть ли не сразу побежали подавать штрафной. Значит, и в ФНЛ за вами это право осталось?
— В данном случае это скорее стечение обстоятельств. Когда я вышел, уже заменили Буранова, исполнявшего штрафные в первом тайме. По существу, на поле у нас не осталось полузащитников, делающих подачи правой ногой. Мы решали в рабочем порядке, кто будет подавать.

— Перед подачей вы показываете знаки, чтобы партнеры знали, куда последует подача. Но ведь и соперники могут изучить этот семафор.
— У нас от матча к матчу условные знаки меняются. Например, в одной игре поднятая левая рука означает одно, а в следующей — совсем другое. Прекрасно понимаем, что соперники изучают нас, так что стараемся варьировать систему жестов.

 — Два года вы играли за молодежную команду, минувшей зимой вас перевели в фарм-клуб. Опять новый уровень.
— В первую очередь уровень сопротивления совсем другой. И на тренировках, и в матчах. Понял это еще в ходе сборов. Да и скорость игры более высокая. Но подобное меня никогда не пугало, а то, что провел зимой два сбора с «Зенитом»-2, — большой плюс. Считаю, прибавил во многом. Ведь если тренируешься с сильными футболистами, сам быстрее прогрессируешь.

 — На сборах вам удалось два гола забить — командам из Казахстана и Дании. Это стало событием?
— Это важно, поскольку необходимо проявлять себя в новой команде. Да и всегда приятно забивать. С другой стороны, это неофициальные матчи.

 — Ребята вашу результативность как-то отметили?
— Голы на сборах забивают многие. В этом нет ничего необычного. Так что отношение к подобным голам соответствующее.

 — Где учитесь?
— В университете физкультуры и спорта имени Лесгафта. Хочу в будущем стать тренером. На первом месте в жизни для меня — футбол. Всё подчинено тому, чтобы достичь в нем успеха. Даже в отпуске и играю постоянно, и смотрю матчи различных чемпионатов, и все мысли о футболе.

 — Но ведь в мире еще много интересного.
— Конечно. Очень люблю путешествовать. Особенно нравится путешествовать по Европе на автомобиле. Можешь остановиться, где захочешь, посмотреть то, что посчитаешь достойным внимания. При этом никто не торопит.

 — Многие эксперты считают, что у «Зенита»-2 в этом сезоне нет шансов выбраться с последнего места в ФНЛ.
   — Я убежден, что надо верить в лучшее до самого конца турнира. Необходимо настраиваться на каждый матч по-особенному, думать только о предстоящей игре, только о том, как победить очередного соперника. И тогда всё будет возможно.

 — Вашей мечтой по-прежнему остается гол в финале Лиги чемпионов?
— Ха-ха! Это мечта-максимум, мечта на далекое будущее. Сейчас ставлю перед собой более конкретные цели: закрепиться в составе «Зенита»-2, регулярно играть в ФНЛ, повышать свой уровень. В футболе постоянно необходимо делать шаги вперед. Однако в ФНЛ силовая, контактная игра. В перспективе хочется поиграть в сильном европейском чемпионате, там футбол более комбинационный.

img
img