23:17, 07 марта 2019 года
23:17, 07 марта 2019 года

Хавьер Кальеха, «Вильярреал»: «С нашей стороны это был прекрасный матч»

Главный тренер испанской команды — о матче на «Газпром Арене».

— Вопрос простой: какие слабые стороны вы заметили в игре «Зенита»? Куда вы давили?
— Дело не в слабых местах «Зенита», а в том, что мы использовали все свои сильные стороны. Мы играли в наш футбол, доминировали от начала и до конца. Сумели забить. Это был прекрасный матч с нашей стороны.

— Прокомментируйте эпизод с пропущенным голом.
— Это просто игровой момент. Были уверены, что это офсайд. Оказалось, это не так. Несмотря на то что «Зенит» сравнял счет, мы продолжали верить в себя и во втором тайме сумели нарастить свое преимущество.

— В этом сезоне вы играли со «Спартаком». Можете сравнить соперников? Может быть, были какие-то нюансы в подготовке?
— Нет, это разные команды. Мы всегда, когда готовимся к матчу, готовимся в каждом случае индивидуально. Старались найти команды, которые больше похожи по стилю на «Зенит». Знали, что у них два выдающихся нападающих, в целом очень сильный состав. Знали, что этих двух нападающих нужно стеречь. Считаю, что ключевой фактор в этой игре — контроль мяча. Мы сумели его наладить и добились победы.

— Кого ожидали увидеть на левом фланге обороны соперника? Стало ли появление Кузяева на этой позиции сюрпризом для вас?
— Мы были удивлены, увидев заявку «Зенита». Не знали, кто может занять место на левом фланге обороны, среди имен не видели чистого левого защитника. Были этому удивлены.

— Вы сказали, что пытались найти похожие по стилю на «Зенит» команды. Поясните, пожалуйста, какие именно.
— Могу назвать такую испанскую команду, как «Алавес». У них тоже есть в составе два нападающих, доминирующего свойства. Эта команда в какой-то степени похожа на «Зенит». Понимали, как нужно противостоять давлению со стороны такого соперника. Конечно, также смотрели матчи «Зенита» в Лиге Европы и в целом сумели понять, что делать, и это осуществили.

img
img