16:04, 08 февраля 2019 года
16:04, 08 февраля 2019 года

Путеводитель по «Сарпсборгу»: дебют в Лиге Европы, воспитанник «Зенита» в воротах и другие факты

Главное о сегодняшнем сопернике сине-бело-голубых.

История

Первые команды в норвежском Сарпсборге появились еще в 1903 году — практически сразу же после основания города. Самыми сильными местными командами в первой половине прошлого века были ФК «Сарпсборг» и «Спарта», которые даже выиграли семь чемпионатов Норвегии на двоих. 

После 1952 года наступил затяжной кризис: с 1974-го по 2010-й в Сарпсборге вообще не было команды высшего дивизиона. Новый подъем связан с сегодняшним соперником «Зенита», который был основан только в 2008 году после объединения «Сарпсборга» и «Спарты». Два объединяющихся клуба долго спорили над названием: сначала был вариант «Спарта Сарпсборг», потом «Сарпсборг Спарта», и только в 2009 году новый клуб получил название «Сарпсборг». 

Первая попытка закрепиться в высшем дивизионе получилась неудачной: по итогам сезона-2011 «Сарпсборг» занял последнее место и вернулся во вторую лигу. Дальше «Сарпсборг» только прогрессировал: возвращение в высшую лигу, закрепление в ней в качестве середняка, выход в финал Кубка Норвегии в 2015 году («Русенборг» оказался сильнее 2:0).

2017-й — пока лучший год в истории «Сарпсборга». Команда заняла 3-е место в чемпионате Норвегии, а также второй раз дошла до финала Кубка страны (проиграли 2:3 «Лиллестрёму»). 

Главный тренер

С осени 2014-го главным тренером «Сарпсборга» является Гейр Бакке, сменивший на этом посту британца Брайана Дина. В качестве игрока Бакке выступал за «Стреммен», «Стабек» и «Конгсвингер», но его карьера длилась не очень долго: уже в 30 лет Гейр стал помощником тренера в «Волеренге».
 
В 2005-м Бакке покинул «Волеренгу» ради самостоятельной работы в «Моссе», команде из второй лиги. В сезоне-2006 «Мосс» занял 8-е место из 16, год спустя — пятое. Третий полный сезон в «Моссе» Бакке недоработал — в середине чемпионата он подал в отставку. 

На следующий день после отставки из «Мосса» Бакке снова стал ассистентом главного тренера — на этот раз в «Стабеке». Там Гейр продержался три года — в ноябре 2011-го он ушел ради самостоятельной работы в «Кристиансунде», который тогда играл в третьем норвежском дивизионе. Бакке вывел «Кристиансунд» во вторую лигу, там занял 9-е место, но снова ушел в высшую лигу ради работы ассистента — в «Мольде».

В «Мольде» Бакке проработал только один год — в ноябре 2014-го он впервые был назначен главным тренером клуба высшей лиги. Пока с «Сарпсборгом» у Бакке получается практически все. В мае 2017-го Гейр продлил контракт с клубом, и теперь он действует до конца сезона-2022. 

Чемпионат-2018

После бронзового сезона-2017 в национальном чемпионате «Сарпсборг» немного сдал: только 8-е место в сезоне-2018. 

Очевидно, команда Бакке не потянула игру на два фронта: с середины августа по начало октября «Сарпсборг» потерпел 7 поражений подряд (вторая худшая серия в истории клуба). Концовка сезона прошла нормально (2 победы и 3 ничьи), но этого было слишком мало, чтобы подняться выше в таблице: от 3-го места, дающего путевку в квалификацию Лиги Европы УЕФА, «Сарпсборг» отстал на 17 очков. 

Лига Европы — 2018/19

Зато в Лиге Европы этого сезона «Сарпсборг» мог даже пробиться в 1/16 финала — по ходу группового этапа у команды Бакке имела неплохие шансы на сенсационный проход в плей-офф.

Все начиналось еще с первого квалификационного раунда — там норвежцы обыграли исландский ИБВ (4:0 в гостях, 2:0 дома). Дальше «Сарпсборг» обыграл «Санкт-Галлен» (1:2 в гостях, 1:0 дома) и «Риеку» (1:1 в Норвегии, 1:0 в Хорватии). В раунде плей-офф квалификации «Сарпсборг» переиграл «Маккаби» из Тель-Авива: дома норвежцы выиграли 3:1, а в Израиле отстояли устраивающие 1:2, забив спасительный гол с пенальти на 81-й минуте.

Начало дебютного группового этапа Лиги Европы для «Сарпсборга» получилось неудачным: 1:3 в гостях с «Бешикташем». Домашняя победа над «Генком» (2:1) и две ничьи с «Мальмё» (дважды — по 1:1) подарили «Сарпсборгу» надежду на сенсацию.

По сути, решающий матч против «Бешикташа» начался суперуспешно: уже к 6-й минуте «Сарпсборг» вел 2:0. К сожалению для норвежцев, во втором тайме турки забили 3 гола и выиграли, а в последнем туре «Гент» разгромил «Сарпсборг» в Бельгии (4:0). 

В результате «Сапрсборг» занял 4-е место в группе с 5 очками (столько же из последних мест набрали «Спартак», «Копенгаген» и «Яблонец». Из группы вышли «Генк» (11 очков) и «Мальмё» (9). 

Вратарь из «Зенита»

В июле 2018-го в «Сарпсборг» из «Лахти» перешел воспитанник «Зенита» Александр Васютин. В Финляндии Васютина признали лучшим вратарем сезона-2017, поэтому переезд в Норвегию в клуб, участвующий в еврокубках, никого не удивил.

В «Сарпсборге» Васютин быстро стал основным вратарем: с июля он пропустил лишь 2 матча чемпионата и один — в квалификации Лиги Европы. 

«После Финляндии меня трудно чем-то удивить: примерно такой жизненный ритм, схожий менталитет людей. Цены — космические, морально к этому был готов, но пока полностью не перестроился. По возможности гоняем за продуктами в Швецию — всего 20 минут на машине, а цены в два раза ниже. Мясо, курица и рыба в Швеции значительно дешевле», — рассказывал Васютин.

Сейчас в расположении «Сарпсборга» есть еще один футболист, поигравший в «Зените» — защитник Артем Вяткин. В прошлом сезоне Вяткин выступал за «Лахти», а сейчас находится в «Сарпсборге» на просмотре — Артем даже принял участие в контрольном матче с ЦСКА. 

Зимние сборы — 2019

В этом году «Сарпсборг» провел три контрольных матча, причем в Испании — только один.

В январе сегодняшний соперник «Зенита» встречался с «Волеренгой» (в Лиллестрёме) и «Хэккеном» (в Гётерборге). В обоих матчах команда Бакке одержала победу: 4:0 и 2:0.

В начале февраля «Сарпсборг» встретился с московским ЦСКА — матч закончился вничью 3:3. За норвежцев хет-трик оформил Йорген Ларсен, а в составе армейцев забивали Влашич, Чалов и Абель Эрнандес. 

На 25 февраля у «Сарпсборга» назначен товарищеский матч с «Локомотивом».
img
img