00:00, 02 февраля 2019 года
00:00, 02 февраля 2019 года

Ключевая роль в «Боке», один шаг до Кубка Либертадорес и другие факты о Вильмаре Барриосе

Самое важное о новом опорном полузащитнике «Зенита».

2

профессиональных клуба были в карьере 25-летнего Вильмара Барриоса, прежде чем он присоединился к «Зениту». Это его родной «Депортес Калима», представляющий высшую лигу Колумбии, а также «Бока Хуниорс» из аргентинского Буэнос-Айреса.

2014

год — именно тогда Вильмар Барриос завоевал свой первый большой трофей. «Депортес Калима» впервые в своей истории стал обладателем Кубка Колумбии. На пути к победе пришлось провести целых 18 матчей, разделенных на групповую стадию и плей-офф. 

150

матчей за 7 сезонов во взрослом клубном футболе провел Вильмар Барриос. С 2013 по 2016 год полузащитник выступал на родине, после чего получил предложение попробовать себя в более статусном аргентинском чемпионате. Сейчас сезон в Аргентине в самом разгаре: «Бока Хуниорс» провела 14 матчей, из которых Барриос принял участие в шести.

17

матчей имеет Вильмар Барриос в своем активе в футболке национальной сборной Колумбии. Дебют в составе главной команды страны состоялся в 2016-м, в рамках квалификационного турнира к чемпионату мира в России. 

10-е

место в списке самых востребованных футболистов Колумбии занимает Вильмар Барриос. В последние годы трансферная стоимость полузащитника неуклонно росла — именно по этому показателю Барриос ворвался в топ-10 игроков своей страны (по данным Transfermarkt.de).

1

миллион жителей проживает в городе Картахена, откуда родом Вильмар Барриос — по этому показателю он входит в пять крупнейших населенных пунктов Колумбии. Картахена находится на севере Южной Америки и омывается водами Карибского моря.

1/4

финала — до этой стадии дошел Вильмар Барриос с олимпийской сборной Колумбии, а также с главной национальной командой страны на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро и чемпионате мира — 2018 соответственно. В 2016-м на пути команды Барриоса встали бразильцы, а в 2018-м — англичане. 

2017-й и 2018-й

получились успешными для Барриоса в составе «Бока Хуниорс»: на протяжении двух лет подряд клуб занимал первое место в чемпионате Аргентины, в то время как сам колумбийский полузащитник играл одну из ключевых ролей в центральной зоне. В конце 2018-го Барриос со своей командой добрался также и до финала Кубка Либертадорес. 

180

минут провел Вильмар Барриос на поле в финальном двухраундовом противостоянии последнего Кубка Либертадорес, в котором его «Бока» встречалась с «Ривер Плейт». Итогом двух матчей стала ничья. Однако стоило арбитру дать свисток о начале дополнительного времени, как Барриос был удален — и в большинстве «Ривер» дожал своего извечного соперника. 

5

больших европейских клубов связывали СМИ с интересом к трансферу Вильмара Барриоса после успешного выступления на чемпионате мира в России. Среди претендентов на колумбийского полузащитника чаще всего называли «Эвертон» и «Тоттенхэм», а еще «Челси», «Рому» и даже мадридский «Реал». Но в итоге южноамериканец поставил свою подпись под контрактом с «Зенитом».
img
img