13:55, 29 января 2019 года
13:55, 29 января 2019 года

«Гвардиола восхищался силой и агрессивностью Ракицкого»: что нужно знать о новом защитнике «Зенита»

История первого зимнего новичка сине-бело-голубых.

Ярослав Ракицкий всю профессиональную карьеру провел в донецком «Шахтере», но начинал свой футбольный путь он в родном Першотравенске. «Ярослав начал пинать мяч с девяти месяцев, причем делал это левой ногой, хотя сам правша», — рассказывала мать Ракицкого Елена. 


Ярослав и Елена Ракицкие / @rakitskyy_official

Елена Ракицкая сначала работала учительницей в школе, затем — фитнес-тренером, а отец будущего защитника «Зенита» трудился на шахте. Так получилось, что в первую команду Ракицкого привел дедушка. «По большому счету, меня воспитали дедушка с бабушкой», — отмечал Ярослав.  

В академию «Шахтера» Ракицкий попал в 13 лет — на этот выбор повлияла рекомендация первого тренера защитника Павла Дулинова. Все могло сложиться иначе: прямо перед отъездом на просмотр Ракицкий простудился. Видимо, простуда повлияла на состояние Ярослава, но его талант все равно заметили. Тренеры «Шахтера» пригласили его на еще один просмотр, уже через два месяца, чтобы Ракицкий успел прийти в себя. Так и случилось: Ракицкий выздоровел, снова приехал в Донецк и был зачислен в клубную академию. 

Начинал Ракицкий в атаке — спустя много лет Ярослав признавался, что в юношеском возрасте не слишком внимательно следил за действиями защитников: «В те годы я вообще не понимал, что такое защита. Раньше вышел на поле — и бегаешь себе». Любовь к обороне пришла позже — тут Ракицкому помог просмотр ретроматчей. «Мальдини, Неста — легендарные люди, сильнейшие защитники. От них я даже старался что-то перенять и использовать в своей игре», — рассказывал Ракицкий. 

В 2008-м тогдашний тренер «Шахтера» Мирча Луческу начал подпускать Ракицкого к тренировкам с основой, а в сезоне-2009/10 Ярослав стал твердым игроком старта — этому способствовали резкий прогресс молодого защитника и уход Дмитрия Чигринского в «Барселону». Несмотря на эмоциональность Ракицкого и Луческу (несколько раз телевизионщики выхватывали их споры по ходу матчей — например, против «Реала» в 2015 году), у тренера и игрока всегда были отличные отношения за пределами поля. 

«Это эмоции, это нормально для футбола. Он мой тренер, мы друзья, все в порядке», — объяснял защитник через несколько дней после того матча с «Реалом».

Сейчас Ракицкий вспоминает претензии Луческу с благодарностью: «Поначалу я тяжело воспринимал критику: злился, пытался огрызаться. Потом понял, что Мистер говорит правильные вещи, в результате перенял от Луческу много опыта. Мне очень повезло с ним, теперь считаю, что та критика была справедливой». Перед переходом в «Зенит» Ракицкий советовался с румынским тренером — Мирча уверил Ярослава, что в Петербурге созданы шикарные условия, в том числе «Газпром Арена». 


Мирча Луческу, Ярослав Ракицкий, Александр Спиридон / @rakitskyy_official

В 2011-м Mundo Deportivo расшифровала разговор Луческу и Хосепа Гвардиолы во время матча «Шахтер» — «Барселона». Оказалось, что Гвардиола восхищался силой и агрессивностью Ракицкого, а Луческу отвечал, что Ярослав может сыграть и на фланге и действительно никого не боится. Считается, что агрессивность Ракицкого часто приводит к нарушениям правил и карточкам, но это не совсем так: за последние пять сезонов уже бывший защитник «Шахтера» лишь 1 раз попадал в топ-5 игроков чемпионата Украины по числу предупреждений (11 желтых в сезоне-2017/18). 

Зато в раздевалках «Шахтера» и сборной Украины Ракицкий всегда был одним из самых главных шутников. «Ракицкий шутит чаще всех. Это очень большой талант, поэтому его приходится постоянно мотивировать», — говорил помощник главного тренера сборной Украины Андреа Малдер.

В личной жизни у Ракицкого тоже все в порядке. В декабре 2009-го Ярослав женился на Ольге, с которой встречался с 16 лет. Жена футболиста четко определяет главную составляющую счастливого и долгого брака: «Нам всегда есть что обсудить, всегда интересно вместе. Считаю, что самое главное в семейных отношениях — сохранить дружбу. Ярослав — мой лучший друг, а я — его». У Ракицких есть милая традиция: с каждого заграничного выезда Ярослав привозит жене местные духи.

В апреле 2017-го у Ракицких родилась дочь Ярослава. «Я был очень нетерпелив, не мог дождаться ее рождения, — говорил игрок. — У меня сердце выросло в два раза. Большое счастье просыпаться каждое утро и перед тренировкой видеть улыбку Ярославы». Сейчас семья ждет пополнения: в декабре Ольга объявила о второй беременности. 


Семья Ракицких / @rakitskyy_official

В свободное время Ракицкий любит играть в настольный теннис, страсть к которому ему передалась от деда. В «Шахтере» увлечение защитника почти никто не поддерживал, зато в сборной Украины у него случались серьезные битвы против Евгения Коноплянки. 

«Когда тебе за двадцать, ты играешь и вспоминаешь детство, тебе еще больше хочется играть в футбол, потому что ты очень долго стремился к этому», — объяснял Ракицкий в 2013 году. Теперь ему 29, и у него наступает совершенно новый этап в карьере. 

Это должно мотивировать Ярослава еще сильнее. 
img
img