15:18, 25 декабря 2018 года
15:18, 25 декабря 2018 года

Статистические итоги первой половины сезона-2018/19: часть первая

«Зенит» чаще других бьет из штрафной, связка Дзюба — Дриусси — лучшая в лиге и другие факты: официальный сайт сине-бело-голубых выделяет главные цифры осени.

1.
«Зенит» — третья команда лиги по владению мячом. Сине-бело-голубые владеют мячом 54,2%, больше только у «Спартака» (55,1%) и «Краснодара» (59,8%). 

2.
По точности передач петербуржцы занимают второе место (81,3%). Немного лучше только «Краснодар» (82,5%).

3.
«Зенит» делит второе место со «Спартаком» по голам после стандартов (по 8), больше забил только «Локомотив» (10). Три гола команда Сергея Семака забила после розыгрышей угловых, по два — прямыми ударами со штрафных и с пенальти, один — после розыгрыша штрафного.

4.
«Зенит» — лидер РПЛ по количеству навесов. В среднем за матч команда Семака делает 22 подачи. 

5.
«Зенит» — только восьмая команда лиги по количеству ударов (174), но это объясняется нечастыми ударами из-за штрафной (36%) — так редко в РПЛ с дистанции не бьет никто. При этом сине-бело-голубые больше других бьют из штрафной (57%) и занимают третье место по доле ударов из вратарской (7%).

6.
По среднему качеству одного удара (рассчитывается исходя из позиции, с которой он наносится, типу атаки, части тела, которой бьет игрок) «Зенит» — лучшая команда РПЛ. 

7.
«Зенит» чаще всех входит с мячом в чужую штрафную — 18 раз за матч. 

8.
По количеству передач в штрафную сине-бело-голубые занимают второе место в лиге — 38 пасов за матч.

9.
Соперники «Зенита» чаще всех в лиге бьют из-за штрафной. 60% ударов по воротам петербуржцев были нанесены с дистанции, у «Оренбурга» — 53%. 

10.
Артем Дзюба и Александр Ерохин делят пятое место в списке бомбардиров вместе с Магомедом Шапи-Сулеймановым из «Краснодара» и Зелимханом Бакаевым из «Арсенала» (по 5 забитых мячей).

11.
Дзюба занимает второе место по ударам из штрафной (31), чаще нападающего «Зенита» из удобных позиций бьет только Федор Чалов из ЦСКА (39). По общему количеству ударов Дзюба — двенадцатый в лиге (36).

12.
Капитан сборной России забил три гола после передач Себастьяна Дриусси. Это одна из самых результативных связок РПЛ — столько же мячей с пасов Марио Фернандеса забил Чалов, а также Виктор Классон из «Краснодара» — с передач Ари.

13.
И наконец, Дзюба — второй в РПЛ по числу касаний в чужой штрафной (83). Себастьян Дриусси занимает десятую строчку по этому показателю (47).

img
img