22:45, 25 октября 2018 года
22:45, 25 октября 2018 года

Сергей Семак: «Отыгрываться сложнее — это требует определенного ресурса»

Главный тренер сине-бело-голубых — о победе над «Бордо».

— Начали неплохо с точки зрения контроля мяча. В дальнейшем допустили две ошибки — одна чуть не закончилась пропущенным мячом, дальше после передачи с фланга допустили ошибку. Отыгрываться сложнее — это требует определенного ресурса. Во втором тайме играли лучше. К сожалению, не реализовали пенальти — было бы проще. Но в итоге сумели победить, ребята — молодцы. Непростая игра, группа очень ровная по составу. Соперники достойны друг друга. Рад, что сумели победить, думаю, что заслуженно.

— Почему выпустили Ерохина в середине поля, а не на фланге? Почему выпустили Оздоева, а не Маркизио?
— Потому что Маркизио после большой паузы и болезни сыграл только один матч. Ему сложно проводить две игры в неделю, поэтому дали ему отдохнуть. Оздоев вышел немного впереди — это позиция не Маркизио. В центральной части поля игра Ерохина меня более чем устраивала.

— Почему пенальти бил Дзюба, а не Паредес? Обсудили этот момент с Артемом после матча?
— Дзюба — основной пенальтист, поэтому он и бил.

— «Зенит» не первый раз проводит лучше второй тайм. Почему так выходит? Не кажется ли вам, что нынешний групповой этап Лиги Европы УЕФА самый сложный для «Зенита» в новейшей истории?
— Раньше команда практически всегда играла в Лиге чемпионов УЕФА и была командой уровня Лиги чемпионов. Мы не попали в Лигу чемпионов, у нас команда уровня Лиги Европы, и мы в ней играем. Вы почему-то мне не верите и думаете, что я преуменьшаю силу нашей команды. Группа в Лиге Европы достаточно ровная, в чемпионате мы не сильнее никого наголову. С чем это связано — могут проанализировать все, кто хорошо знает футбол.

По поводу второго тайма — не стал бы проводить параллели. Существует общепринятая статистика: во вторых таймах забивается больше мячей — кому-то надо отыгрываться, команды устают, наступает нервозность. Во втором тайме ты уже понимаешь: надо либо в окоп, либо в атаку.

— Не кажется ли вам, что игра Набиуллина немного примитивна и он слишком много навешивает?
— Вы знаете, что он единственный левый защитник, который есть у нас в Лиге Европы. Чернов не заявлен, других игроков нет. Эльмир играет на своем уровне. Все, что он может, он показывает. Эльмир — молодой футболист, надеюсь, он будет прогрессировать. Других игроков на этой позиции у нас нет. Жирков серьезно травмирован, Кришито нет в команде. Эта зона сейчас у нас такая, какая есть.

— Маммана провел матч целиком. Как оцениваете его степень готовности? Может ли он выступать с первых минут?
— К сожалению, его восстановление затянулось. Ждали его возвращения в общую группу, но после возвращения у него возникли некоторые сложности. Рисковали, поставив его в основной состав, с учетом малой игровой практики и некоторых сложностей. Выпустить его на замену не могли, потому что не могли терять одну замену в случае форс-мажора. Маммана сыграл хорошо, учитывая, сколько времени он не выходил на поле. Рад, что он вернулся и наконец-то провел матч целиком.

— Мевлю мы давно не видели на поле. В чем причина? Вы рассчитываете на него в будущем? 
— Это футбол. В начале сезона он играл в стартовом составе. Потом стал выходить Нету, и Луиш смотрится хорошо. Это конкуренция. Сегодня Мевля мог бы сыграть, но повторюсь, что мы не могли выпустить Мамману по ходу матча. Поэтому Миха не вышел на поле. Каждый футболист может сыграть, все может измениться в любой момент. Все футболисты обоймы хотят играть. Это футбол — не все могут. Надо работать, ждать своего шанса. Мевля — прекрасный игрок и человек. Рад, что он у нас есть в команде, но больше футболистов, чем положено по правилам, я не могу поставить.
img
img