14:05, 18 октября 2018 года
14:05, 18 октября 2018 года

Сергей Морозов: «Главная цель центра — качественно повысить уровень тренеров»

Директор Центра повышения квалификации тренеров рассказал, как будет проходить обучение в нем.

— Идея создания центра для тренеров была встречена с большим энтузиазмом руководством нашего клуба, лично Сергеем Александровичем Фурсенко, который оказал всевозможную поддержку, а также Российским футбольным союзом в лице его технического директора Андрея Лексакова. Именно он отвечает за обучение футбольных тренеров в нашей стране.

В детско-юношеском футболе присутствует дефицит тренеров. Повышать их уровень, а соответственно, и всего детско-юношеского футбола — главная цель нашего центра. Предпосылки создания центра были — у нас был совместный проект с университетом имени Герцена, и на протяжении нескольких лет с нашими тренерами проводились занятия по различным дисциплинам: педагогике, психологии, спортивной медицине. Очень много внимания уделялось воспитательному моменту. В нашем центре мы тоже постараемся не только давать узкопрофессиональные знания, но м ориентировать тренеров в педагогических и социальных вопросах, чтобы они в своей работе уделяли внимание не только футболу, но и другим социально важным вещам.

Во главу угла мы будем ставить качество образования. У нас будут учиться не для галочки и наличия лицензии, а именно для получения тренерами знаний, которые им пригодятся в работе с детьми. На лекциях не будет каких-то баек или банальных вещей, которые можно прочитать в любой методичке. Будем доносить до тренеров новые знания и современные тенденции в футболе. Тот состав преподавателей, который у нас есть, позволит это сделать. Мы постарались привлечь для работы в центре лучшие кадры, и список преподавателей будет постоянно расширяться. Специальные дисциплины у нас будут читать люди, возглавляющие кафедры в университете Лесгафта и имеющие звания докторов и кандидатов наук. Все направлено на то, чтобы качественно повышать уровень учащихся у нас тренеров. Я думаю, после обучения у нас необходимости получать знания в других школах или центрах у них не возникнет. Уверен, что все тренеры Северо-Запада точно будут обучаться у нас.

Что касается лицензий, то мы имеем все документы для аттестации тренеров на категории D, С и B-юношеская.

Согласно программе будет примерно равное количество теоретических и практических занятий. В большинстве случаев преподаватель, который в первой половине дня читает лекцию, также будет проводить и практические занятия.
img
img