18:15, 10 октября 2018 года
18:15, 10 октября 2018 года

Артем Дзюба: «Мы наконец повернули страну в свою сторону и не хотим это терять»

Капитан национальной команды — о ближайших матчах Лиги наций УЕФА и новой ответственности.

— Как к вам изменилось отношение партнеров после того, как вы стали капитаном команды?
— Никак не изменилось, отношения как были хорошими, так и остались. У меня появилось больше ответственности, так как капитан — человек, который должен служить связующим звеном между игроками и тренерским штабом.  

— Как изменилась атмосфера в команде после окончания чемпионата мира? В последнее время вы, в отличие от шведской команды, выиграли несколько матчей.
— После окончания чемпионата мира мы стали увереннее в себе. Не согласен, что Швеция в последнее время играет неудачно. Они такие же участники 1/4 финала мундиаля, как и мы, а в недавнем матче с Турцией им немного не повезло. Встреча будет очень сложной, на шведов мы настраиваемся серьезно. Для нас любой матч важен. Мы наконец повернули страну в свою сторону и не хотим это терять. У нас большое желание одержать победу на своем стадионе. Это очень важно сделать при своих болельщиках.

— Видите ли вы для себя отличия в атмосфере и антураже между матчами сборной в Москве и в других городах? Где вам больше нравится играть?
— Перелеты немного изматывают, но в Калининграде и я, и многие ребята ни разу не играли. Поэтому нам очень интересно посмотреть на город и новый стадион. К чемпионату мира построили много арен, хотелось бы сыграть на каждой. Для нас огромная честь порадовать местных жителей, которые будут болеть. Хотим продемонстрировать хороший футбол и победить. Мы готовы играть в любом городе страны, приедем куда угодно с огромным удовольствием.  

— Вы один из самых популярных футболистов сборной России. Как вас принял Калининград? Были ли какие-то особенные сюрпризы?
— Сейчас и сборная России, и я лично переживаем волшебные моменты, для меня они лучшие в карьере. Хотим, чтобы это длилось как можно дольше, хотя я прекрасно понимаю, что рано или поздно это закончится. Но мы работаем, чтобы продлить сказку. Многие говорят, что у нас когда-то закончится топливо, но, надеюсь, эмоции болельщиков нас будут подпитывать. В Калининграде у стадиона нас встретили болельщики, но ни с кем не удалось сфотографироваться, потому что все происходило быстро, сейчас это исправим. Помню себя мальчиком, когда встречался с известными футболистами, было приятно, что относились по-человечески. Я за то, чтобы быть вместе с людьми, мы все одно целое. Очень приятно видеть улыбки, чувствовать поддержку.

— Многие считают, что успехи сборной связаны с фартом. У вас нет боязни, что в один момент это все закончится?
— Обидно, что наш труд вы называете фартом. Как на фарте можно дойти до 1/4 финала чемпионата мира, обыграть Испанию, продержаться с ней 120 минут? Некорректно озвучивать такое мнение. Мы здесь, чтобы радовать страну своими победами, чтобы отстаивать ее честь. Наконец-то нам удалось доказать, что мы не безразличные и не зажравшиеся, а люди, которые хотят побеждать. Перед чемпионатом мира команда объединилась, и по сей день мы гнем свою линию и хотим побеждать. Может произойти все что угодно, но мы хотим отдать все силы, можно проиграть по-разному. Не хотим сваливаться ни на какие лишние разговоры, есть футбол, а есть околофутбол.
img
img