12:37, 07 октября 2018 года
12:37, 07 октября 2018 года

Путеводитель по «Краснодару»: семь побед подряд, стилистические изменения при Мусаеве и другие факты

Главное о сопернике «Зенита» в десятом туре РПЛ.

Главный тренер

Официально главным тренером «Краснодара» является Олег Фоменко, однако на самом деле краснодарцев тренирует Мурад Мусаев, который пока не обладает категорией Pro.

34-летний Мусаев — коренной житель Краснодара, который никогда не играл на профессиональном уровне и начал тренерскую карьеру в 22 года, еще обучаясь в местном университете. Мусаев долгое время работал в академии «Краснодара» — там он работал с командами 1999 и 2000 годов рождения. Ребята 1999 года — главная надежда владельца «Краснодара» Сергея Галицкого. На юношеском уровне они выигрывали первенство России и Кубок России, а затем стали основой молодежной команды, которую возглавил Мусаев.

В сезоне-2017/18 молодежная команда «Краснодара» выиграла чемпионат России и дошла до стыковых матчей (сокращенный аналог 1/16 финала) Юношеской лиги УЕФА, где по пенальти уступила мадридскому «Реалу». В начале апреля 2018-го перед гостевым матчем с «Зенитом» Мусаев был назначен исполняющим обязанности главного тренера «Краснодара».

Стилистические изменения при Мусаеве

В последние сезоны «Краснодар» вместе с «Зенитом» был лидером РПЛ по владению мячом (чаще на первом месте по этому показателю оказывались краснодарцы). При Мусаеве контроль мяча увеличился — с 57% в сезоне-2017/18 до 60,1% в текущем чемпионате. 

Сейчас «Краснодар» намного реже, чем раньше, атакует через центр. В сезоне-2017/18 краснодарцы 34% атак проводили через середину, в этом — только 30%. Команда Мусаева все равно сохраняет лидерство по этому показателю, но процентное снижение сильное — например, в этом году 4% — это разница между «Краснодаром» и 12-м местом по атакам через центр («Локомотив»). Не все соперники краснодарцев подстроились под новую модель игры — например, «Локомотив» оборонялся очень узко и пропускал большое количество атак через фланги (оба мяча в той встрече «Краснодар» забил именно из-за особенностей организации защиты москвичей). 

Меньшее число атак через центр повлекло серьезное увеличение количества навесов. В прошлом сезоне «Краснодар» делал 13 навесов за матч и занимал по этому показателю 16-е место. Теперь краснодарцы совершают по 19 за игру и находятся на втором месте («Зенит» на первом). Увеличилась и доля длинных передач — 12,9% вместо прошлогодних 11,7%. 

Сезон-2018/19

«Краснодар» — вторая команда лиги по количеству побед (6). Команда Мусаева обыграла «Урал» (2:1), «Уфу» (1:0), «Локомотив» (2:1), «Анжи» (4:0), «Крылья Советов» (3:0) и «Динамо» (3:0). Также краснодарцы сыграли вничью с «Оренбургом» (1:1) и проиграли «Рубину» (1:2) со «Спартаком» (0:1).

«Краснодар» выиграл семь матчей подряд (включая победы над «Авангардом» в Кубке России и над «Севильей» в Лиге Европы УЕФА) — сейчас команда Мусаева явно на ходу. Разница мячей 17:2 тоже очень впечатляет. При этом по ходу сезона «Краснодар» прибавляет не только в атаке, но и в обороне — еще до сентябрьского перерыва на матчи сборных краснодарцы балансировали между нулевой и отрицательной разницей по созданным и допущенным явным голевым моментам, но теперь острых моментов у их ворот возникает намного меньше. 

Качественный прогресс в сезоне-2018/19 показывают Юрий Газинский и Павел Мамаев. Газинский при Мусаеве стал чаще подключаться в финальную треть поля — в среднем за 90 минут он наносит 1,6 удара (карьерный рекорд — 1,1 в сезоне-2015/16) и отдает самые точные в лиге передачи в штрафную.

Мамаев в этом году вернулся с правого фланга на позицию центрального атакующего полузащитника, и это явно пошло ему на пользу — он лучший игрок РПЛ по progressive runs (забег с мячом на 30 метров на своей половине поля, забег с мячом на 15 метров при продвижении мячам на другую половину поля, забег с мячом на 10 метров на чужой половине поля). 

Есть и другие важные изменения: Вандерсон сменил левый фланг на правый, Станислав Крицюк снова стал основным вратарем, Ари вернулся из аренды в «Локомотиве» и осенью находится в отличной форме, а новичок Дмитрий Стоцкий уже поиграл на правом и левом флангах обороны, а также справа в полузащите. Кроме того, Стоцкий — лидер «Краснодара» по количеству навесов. 

Встречи с «Зенитом» в сезоне-2017/18

В прошлом сезоне команды обменялись гостевыми победами. В Краснодаре сине-бело-голубые победили (2:0) благодаря голам Александра Ерохина и Дмитрия Полоза, забитым в первом тайме. В Петербурге сильнее оказался уже «Краснодар» (2:1). У команды «Мурада Мусаева отличились Олег Шатов (вторую половину сезона-2017/18 полузащитник «Зенита» провел в аренде) и Виктор Классон, петербуржцы ответили на это мячом Ерохина. 

Для «Зенита» тот матч стал первой домашней потерей очков против «Краснодара» — первые пять игр с краснодарцами петербуржцы выиграли. 

Ориентировочный состав

Крицюк — Стоцкий, Мартынович, Спайич, Рамирес — Каборе, Газинский — Вандерсон, Мамаев, Классон — Ари
img
img