13:22, 23 сентября 2018 года

Путеводитель по «Локомотиву»: мощные трансферы, неудачный старт сезона и другие факты

Главное о сопернике сине-бело-голубых в восьмом туре РПЛ.

Самая мощная летняя трансферная кампания в лиге

Летом «Локомотив» подписал защитника «Шальке» Хеведеса, Брайна Идову, который стал свободным агентом после расформирования «Амкара», нападающего «Краснодара» Смолова, а также арендовал у «ПСЖ» хавбека Крыховяка.

Пока что лучше всех проявляет себя Крыховяк. Польский полузащитник очень дисциплинированно действует в центре поля (его крутость выражается не в цифрах, а в перекрытии направлений для передач соперника) и качественно подключается к чужой штрафной. Гжегож — самый бьющий игрок «Локомотива» (2,6 удара за 90 минут), который уже забил «Крыльям Советов», отдал голевой пас в матче с «Анжи», заработал пенальти в игре с «Краснодаром» и поучаствовал в голе во встрече с «Динамо». Против «Зенита» Крыховяк не сыграет из-за дисквалификации.

Смолов пока не слишком ярок — лишь гол в ворота «Анжи». Матч с «Галатасараем» на неделе Федор пропускал из-за дисквалификации, полученной еще в «Краснодаре», поэтому против «Зенита» он наверняка появится в старте.

Идову появился на поле в двух матчах. По ходу матча за Суперкубок России Брайан заменил Чорлуку на позиции левого центрального защитника — на этом месте в паре игроков обороны Идову еще не играл. Второй выход произошел на неделе: защитник закрыл весь левый фланг в Стамбуле и был одним из лучших в составе «Локо».

Хеведес впервые в старте тоже появился в игре с «Галатасараем» из-за перехода Семина на игру в три центральных защитника. Сейчас у немца нет проблем со здоровьем, поэтому он может сыграть с «Зенитом» — либо в тройке защитников при сохранении расстановки, которая была в Турции, либо на правом фланге обороны при возвращении классических четырех защитников.

Провальный старт сезона-2018/19

Перед встречей с «Зенитом» «Локомотив» расположился лишь на 11-м месте — чемпион провалил старт. Так плохо чемпион России стартовал лишь дважды: сам «Локо» в сезоне-2003 и «Спартак» в прошлом чемпионате.

У «Локомотива» всего две победы в чемпионате: в гостях москвичи обыграли «Крылья Советов» (1:0), дома — «Анжи» (2:1). Три матча закончились вничью — с «Уфой» (0:0), «Спартаком» (0:0) и «Динамо» (1:1). Еще две игры «Локо» проиграл — на выезде «Оренбургу» (0:1) и «Краснодару» (1:2).

Завоевать Суперкубок России у чемпиона не получилось: в овертайме «Локо» проиграл ЦСКА (0:1). В Лиге чемпионов тоже не все в порядке — стартовое поражение от «Галатасарая» (0:3), правда, вторая половина первого тайма стала пока лучшим отрезком команды Семина в сезоне-2018/19.

Матчи с «Зенитом» в сезоне-2017/18

В прошлом сезоне «Локомотив» дважды обыграл «Зенит» — оба матча стали ключевыми в борьбе за чемпионство.

В Петербурге команды встретились в конце октября. Сине-бело-голубые имели несколько хороших моментов (в частности, Ригони попал в штангу), однако забить не сумел. После перерыва «Локомотив» три раза убежал в быстрые контратаки и забил три гола. Дубль сделал Фарфан, еще один мяч с передачи перуанца забил Алексей Миранчук.

Московская встреча состоялась в мае. Большая часть игры прошла без моментов, но на 87-й минуте вышедший на замену Эдер поразил ворота «Зенита». Этот гол стал золотым для «Локо» — после победы команда Семина стала недосягаемой для конкурентов.