Рок, джаз, хип-хоп и классика: подробный путеводитель по фестивалю «Голос улиц»

23 сентября на стадионе «Санкт-Петербург» перед матчем с «Локомотивом» пройдет масштабный фестиваль современной уличной музыки.
Более двадцати петербургских музыкантов дадут концерты по всему периметру домашней арены сине-бело-голубых.

Авиакомпания «Россия» трибуна С, центральный холл

В 14:40 в центральном холле Авиакомпания «Россия» трибуны С начнется выступление коллектива Orchestra Beat, хорошо знакомого петербургским болельщикам по выступлениям в фан-зоне «Смотри+ Арена» и на новогоднем фестивале на стадионе «Санкт-Петербург». Эффектный духовой оркестр, совмещающий авторские версии известных хитов с мощным и современным звучанием брасс-музыки, появится на сцене в 15:50.

В 15:15 на сцену выйдут музыканты группы «Карелия» — камерного оркестра, признанного лучшим новым проектом в жанре World Music престижной премией Russian World Music Awards.

Затем на том же месте начнется концерт группы KENAKO — полноценного оркестра, исполняющего музыку в стиле афробит. Десять музыкантов на сцене и танцевальные ритмы из солнечных стран подарят всем болельщикам отличное настроение и позволят зарядиться энергией перед ответственным матчем.

Авиакомпания «Россия» трибуна С, сектор С110

С 14:40 до 15:10 неподалеку от центральной сцены пройдет выступление кавер-группы The Gentleband. Коллектив порадует всех гостей стадиона красивой и чистой музыкой, способной, по словам самих музыкантов, растопить лед даже самых холодных сердец.

Следом за ними выступит коллектив «Шекспир», сочетающий в своем творчестве фанк, рок и речитатив с лиричными текстами. 

В 15:50 на том же месте сыграет группа Mushta Band — молодая петербургская формация, исполняющая фанк и джаз. 

Авиакомпания «Россия» трибуна С, сектор С105

Третья концертная площадка расположится у входа в сектор С105. Программу откроет Катя Шимилева с проектом «Подъем». Артистка, известная многим петербуржцам своими многочисленными театральными проектами и сотрудничеством со Светланой Сургановой, Еленой Ваенгой и Вячеславом Полуниным, исполнит песни собственного сочинения. Начало концерта — в 14:40.

В 15:15 на импровизированную сцену выйдет женский квартет TibiDabo, что в переводе с латыни означает «Тебе даю». Девушки подарят гостям фестиваля собственные песни в жанре инди-рок на русском и английском языках.

Заключительным коллективом на этой площадке станет группа Chekman Trio. В планах у этих троих молодых людей — поразить всех собравшихся своей безудержной энергией, ярким вокалом, двумя гитарами и кахоном.

Трибуна B, сектор B114

В послужном списке у петербургской рок-группы Okkervil — выступления на фестивалях «Окна открой!», «Zамной» и Revolution fest и несколько престижных музыкальных премий. По мнению критиков, залог успеха этого молодого коллектива — невероятный по силе и эмоциональности женский вокал. Услышать его можно будет начиная с 14:40 напротив входа на сектор B114.

В 15:15 начнется концерт коллектива «Сигнал». Простые ребята с гитарами (именно так характеризуют себя музыканты) прошли длинный путь от уличных выступлений до крупных концертных площадок. В воскресенье специально для болельщиков сине-бело-голубых группа вспомнит молодость и представит «уличный» вариант программы.

Музыка группы «Альтависта» часто подвергается сравнению с творчеством различных рок-героев: кто-то находит отсылки к Kasabian и Pink Floyd, другие отмечают общие черты с отечественными музыкантами — ДДТ и «Чиж и Ко», однако сами музыканты уверены, что движутся по собственному пути. Проверить, так ли это, можно будет с 15:50 до 16:20.


Трибуна B, сектор B112

В программе фестиваля «Голос улиц» группа «Дешевые драмы» занимает особое место. Дело в том, что молодые и весьма дерзкие петербургские музыканты практически все свое свободное время посвящают уличным выступлениям, исполняя как песни собственного сочинения, так и кавер-версии самых современных хитов. Начало концерта — в 14:40.

Следом на площадке напротив сектора B112 выступит группа «Бильбао», исполняющая легкую и зажигательную музыку на стыке рэггей, фанка, соула и трип-хопа. За плечами у музыкантов — многочисленные выступления на крупных площадках и мероприятиях, в том числе — на фестиваля FIFA Fan Fest, приуроченном к чемпионату мира в России.

В завершение программы на площадке состоится концерт коллектива «Лица», исполняющего классический русский рок. Отличительной чертой петербургской группы, существующей уже более 10 лет, является акцент на социальных и экзистенциальных проблемах современного общества. 


Трибуна B, сектор B110

Рок-проект Visconti известен многим петербуржцам и гостям города — на протяжении трех последних лет музыканты регулярно выступают на Невском проспекте, радуя прохожих хитами всех времен и эпох в современной рок-обработке, сопровождая исполнение музыки элементами яркого шоу. Увидеть и услышать Visconti можно будет с 14:40 до 15:10.

В 15:15 напротив сектора B110 начнется концерт уличного скрипача Никиты Демина. Никита регулярно выступает на различных городских площадках, однако сам отдает предпочтение Дворцовой площади. Ансамбль главной площади города как нельзя лучше сочетается с неповторимым стилем музыканта:  при помощи академической скрипки и технологичного сэмплера Никита Демин создает невероятное звуковое техно-полотно, сотканное из тонких нитей звуков, рождаемых хрупким инструментом. За полчаса до стартового свистка к Никите Демину присоединится гитарист Константин Колмаков.

Трибуна B, сектор B106

Рома Раев, певец и музыкант-импровизатор, известен своими концертами на пересечении Невского проспекта и Думской улицы. Каждое уличное выступление артиста неминуемо приводит к столпотворению восторженных прохожих, что, в прочем, неудивительно — за плечами у Ромы пятилетний опыт регулярных уличных шоу в самом центре Петербурга. Начало концерта — в 14:40.

Финальным аккордом музыкальной программы фестиваля уличной культуры станет выступление группы Samba Galinha. Участники коллектива, музыка которого представляет собой сплав самбы, рэггей и фанка, обещают подарить гостям стадиона настроение яркого бразильского карнавала при помощи уникального барабанного шоу.

Матч против «Локомотива» пройдет 23 сентября и начнется в 16:30. Обращаем ваше внимание, что фестиваль уличной культуры начнет свою работу за два часа до стартового свистка — в 14:30.

Билеты доступны на tickets.fc-zenit.ru.