18:07, 18 сентября 2018 года
18:07, 18 сентября 2018 года

Русалочка, парк аттракционов XIX века, stegt flæsk med persillesovs: что делать, смотреть и есть в Копенгагене

Редактор датской версии сайта сине-бело-голубых и житель пригорода Копенгагена Лукас Мюллер рассказал о главных достопримечательностях столицы своей страны.

Население исторического центра Копенгагена составляет около 600 тысяч, вместе с пригородами в Копенгагене насчитывается более 1,3 миллиона человек. Помните, что во всей Дании чуть меньше 6 миллионов жителей.

Что посмотреть

Начнем, так сказать, с самого главного. Амалиенборг — это дворец, где живет королевская семья. Формой правления страны является конституционная монархия, с 1972 года на троне восседает Маргрете II. На центральной площади перед Амалиенборгом в сочельник собираются жители и гости города, и перед ними выступает королева. Трансляцию показывают по датскому телевидению. Резиденцию охраняют гвардейцы, одетые в старинную военную форму и с медвежьими шапками на головах.



Любители развлечений могут отправиться в парк XIX века «Тиволи», где представлена пара десятков старинных аттракционов на любой вкус, а главный дворец комплекса напоминает Тадж-Махал. Парк находится напротив центрального вокзала города, вход стоит чуть больше 1 тысячи рублей. Очень популярное место, особенно среди китайских туристов, которых у нас много (впрочем, как и в Петербурге).



Самый известный парк в Дании называется Kongens Have (в переводе — «Королевский сад»). Жители и гости города часто собираются там, гуляют по аллеям, отдыхают и наслаждаются тишиной. Там чистая природа, ничего больше. Напротив расположен замок Розенборг, бывшая резиденция датских королей.

Нюхавн, несмотря на название, которое означает «Новая гавань», построен в XVII веке по приказу короля Кристиана V. Самое «открыточное» место Копенгагена. На набережной, усыпанной ресторанами и кафе, собираются многочисленные туристы.



Круглая башня (Rundetårn) — обсерватория XVII века, на вершине которой находится смотровая площадка с видом на Копенгаген. Подниматься очень удобно, поскольку наверх ведет пологий винтовой подъем протяженностью в 210 метров. Неподалеку от Rundetårn располагается пешеходная улица Строгет, где больше всего магазинов и парочка торговых центров.

Военная крепость Кастеллет, построенная для защиты города со стороны воды. Можно увидеть старинные пушки, которые, естественно, сейчас не используются по прямому назначению.

Еще одна из главных площадей города называется Kongens Nytorv (или Новая королевская площадь). На ней можно увидеть Королевский театр, один из самых дорогих отелей города «Англетер» (там жил казанский «Рубин», когда играл здесь) и замок Шарлоттенборг (тоже платный для посещения). Бесплатно у нас можно сходить только в церковь или собор. Например, в лютеранскую церковь Фредерика (Marmorkirken).



Напоминание о самом известном среди иностранцев жителе Дании, Хансе Кристиане Андерсене, можно найти в порту Копенгагена. Статуя Русалочки довольно миниатюрная, меньше стандартного человека. Многие думают, что Андерсен родом из Копенгагена, но это не совсем так: он из Оденсе, который в часе езды от столицы.



Свободный город Христиания — маленький уголок анархизма с населением примерно в тысячу человек. Красивое и абсолютно безопасное место со своими законами и порядками. 

Еда

Запомните слово Pølsevogn, в буквальном переводе означающее «колбасный вагон». В этих небольших фургонах продаются классические датские хот-доги с замечательными сосисками.

Smørebrød — традиционный скандинавский бутерброд на ржаном хлебе с рыбой, сливочным сыром или мясом. Датская национальная еда, которую мы употребляем на завтрак, обед и ужин.

Еще одно блюдо, которое я вам посоветую, называется Stegt flæsk med persillesovs. Это жареное свиное сало, которое подается с картошкой и сливочным соусом. 

Где поесть

В Копенгагене находится один из самых известных мишленовских ресторанов в мире — «Нома». Бронировать столик нужно месяцев за пять до посещения. Там очень дорого и, как говорят, вкусно. 

На противоположном от Новой гавани побережье открыто пространство с уличной едой из разных стран — Италии, Малайзии, Марокко и так далее. Можно попробовать разнообразные блюда со всех уголков мира за умеренные цены.



Стадион «Паркен» находится в приятном районе Эстербро, там тоже много разнообразных кафе и ресторанов на любой вкус.

Транспорт

В Копенгагене чуть меньше велосипедов, чем в Амстердаме, но тем не менее это самый популярный способ передвижения среди местных жителей. 

Метро у нас есть, но удобнее передвигаться с помощью наземного S-tog. Терминалы по продаже билетов можно найти прямо на станциях, они принимают и карточки, и наличные деньги. Почти все датчане понимают английский (у нас такая маленькая страна, что без второго языка никуда), так что у них всегда можно попросить помощи. 

Прокатитесь обязательно на речном трамвайчике или лодке, чтобы увидеть как можно больше достопримечательностей Копенгагена.

Что нужно знать еще

Со стороны датчане похожи на русских по менталитету: мы тоже ходим по улицам с серьезными лицами, но это особенности климата. В основном мы пьем кофе и напитки, известные по матчам чемпионата мира. Можете зайти в музей одного из спонсоров Суперкубка УЕФА 2008. Там интересно и можно дегустировать продукцию.

На этой неделе у нас плюс 20 градусов, светит солнце, но по вечерам уже достаточно холодно. Одевайтесь теплее, учитывая, что матч начинается довольно поздно.

***

Матч с «Копенгагеном» пройдет в четверг, 20 сентября, и начнется в 22:00 по петербургскому времени.
img
img