18:34, 15 сентября 2018 года
18:34, 15 сентября 2018 года

Константин Зырянов: «Постараемся сохранить победный настрой и в следующих матчах»

Главный тренер «Зенита»-м — о победе в Оренбурге.

— Результатом матча мы, конечно, довольны. Еще в первом тайме мы забили четыре мяча сопернику, который играл от обороны. С такими командами у нас часто возникают проблемы. Второй тайм мы уже провели хуже и проиграли его 0:2. Я не могу сказать, что ребята играли спустя рукава, они все выкладывались и старались играть в футбол, но кое-что не получалось. Наверное, не все игроки, которые знали, что не попадут в стартовый состав, внимательно слушали тренеров на теоретических занятиях. От них сквозило невнимательностью. Поэтому и такой результат второго тайма.

— «Зенит»-м сегодня играл не по обычной схеме и всего с двумя номинальными защитниками в стартовом составе. Это связано с кадровыми потерями или это тактическое решение?
— Нет, кадровых проблем не было — у нас в распоряжении были и два левых защитника, и два правых игрока обороны. Мы видоизменили схему, и, чтобы насытить нашу атакующую группу, мы выпустили всего двух защитников, которым помогали два наших опорных полузащитника Никита Колдунов и Влад Соловейчикс, которые в первом тайме при необходимости исполняли роль крайних защитников. Если такой необходимости не было, то они уже поднимались выше и играли в опорной зоне.

— За «Оренбург»-м играли футболисты постарше футболистов вашей команды. Насколько тяжело было сегодня на поле в физическом плане?
— Я скажу, что команда справилась. Мы всегда настраиваем наших ребят, чтобы они в первую очередь играли в футбол. Но в любом случае это контактный вид спорта, и нужно уметь вести единоборства. Я скажу, что в этом компоненте мы не уступили «Оренбургу»-м, а в первом тайме даже превосходили.

— У «Зенита»-м была продолжительная пауза между играми плюс часть команды выступала за сборную Санкт-Петербурга на мемориале Гранаткина. На сыгранности это сказалось?
— Думаю, что, если бы в нашем распоряжении были эти футболисты, мы бы подготовились к матчу в Оренбурге за три недели еще лучше. Но мы всегда рады пойти навстречу нашим коллегам из Академии, в данном случае главному тренеру сборной города Ивану Шабарову, и отдали своих футболистов. Они победили на турнире Гранаткина, с чем мы их от всей души поздравляем. Эта победа останется в сердцах ребят навсегда, но сейчас мы призываем, чтобы теперь их мысли были только о выступлении за молодежный состав.

— Ваша команда одержала третью победу подряд. Можно ли сказать, что она обретает дух победителя?
— Команде с названием «Зенит» должно быть свойственно воспринимать победы как должное. Выигрывать, конечно, приятно, но у нас по-прежнему много проблем. Будем стараться обучать ребят, чтобы они росли в своем исполнительском и тактическом мастерстве. В последних играх нам противостояли не самые сильные команды, так что настоящей проверкой для нас станут следующие матчи против таких команд, как «Локомотив», «Краснодар», «Спартак», «Динамо». Но мы постараемся сохранить победный настрой и в дальнейших матчах.
img
img