20:37, 08 сентября 2018 года

Сергей Бугриёв: «Кураж поймали, но забить победный гол не сумели»

Центральный защитник «Зенита»-2 о забитом голе и упущенном моменте, эмоциональной встряске и духе победителя.

— Результаты «Зенита»-2 стали лучше. А как охарактеризуете сегодняшнюю игру команды?
— Играли мы хорошо. Первые 25 минут выполняли абсолютно все тренерские установки: и в плане тактики, и по розыгрышу стандартных положений. У нас многое получалось: загнали соперника на его половину поля. Потом после нескольких потерь отдали инициативу. Возможно, немного в тот момент подустали. Однако во втором тайме игра снова была под нашим контролем.

— Судя по второй половине матча, с физикой у команды все в порядке. Может быть, спад в концовке первого тайма связан с желанием сохранить результат?
— Скорее всего, нет. Просто мы в какой-то момент поняли, что можно играть чуть попроще. Однако 3–4 ошибки сбили нам рисунок игры. На это тренеры в перерыве указали и подсказали, что необходимо исправить. Во втором тайме мы уже не повторяли этих оплошностей.

— Заключительные 10 минут команда почти непрерывно атаковала. Очень хотелось вырвать победу?
— Конечно. В этом сезоне у нас еще нет побед. Мы понимали, что можем выиграть этот матч, и бежали вперед. Может быть, порой излишне неосмотрительно. Кураж поймали, но третий гол не сумели забить.

— Сегодня было много необычных розыгрышей стандартных положений. Когда вы забивали после штрафного, траекторию мяча меняли несколько игроков.
— Мне сложно судить, что было до моего касания. Я, можно сказать, затолкнул мяч в ворота. Конечно, это было наиграно заранее. Много внимания на тренировках уделялось розыгрышу стандартов. И в матче с «Химками» один гол забили, а могли еще два забить после штрафных и угловых.

— Вы могли дубль оформить.
— Прыгнул вперед, шипами отправил мяч в сторону ворот, но он, к сожалению, прокатился не с той стороны штанги, с какой хотелось бы.

— Говорят, что после смены главного тренера любая команда на эмоциях играет удачный матч. Сегодня это было так?
— Подобная ситуация естественна. Новый тренер — новые требования, а каждый игрок хочет показать свои сильные стороны, доказать, что именно он достоин места в стартовом составе. Получается эмоциональная встряска, поскольку взаимоотношения начинают строиться с чистого листа.

— Что в данном случае важнее: положительный результат или хорошая игра?
— Конечно, набирать очки очень важно. Мы не хотим оставаться внизу таблицы. И все силы отдаем, чтобы исправить турнирную ситуацию. Ведь только развивая в себе дух победителя, можно совершенствоваться и расти дальше.