21:42, 03 сентября 2018 года
21:42, 03 сентября 2018 года

«8 — это не что иное, как бесконечность, смотрящая вверх»: кто такой Клаудио Маркизио

Новый полузащитник сине-бело-голубых.

Клаудио Маркизио родился 19 января 1986 года в Турине. Его отец Стефано управлял собственным бизнесом (когда Клаудио начал игровую карьеру, Стефано стал его агентом), а мать Анна помогала мужу в делах.   

Стефано и Анна были преданными поклонниками «Ювентуса», поэтому выбор любимой команды для Клаудио был очевиден — уже в пять лет родители подарили ему абонемент на «Делле Альпи», на котором «Юве» тогда проводил домашние матчи. Фанатская любовь к туринцам осталась и во взрослом возрасте: «Клаудио очень чутко переживает все матчи и как игрок, и как фанат. Спустя годы его карьеры я понял, что лучше его не трогать в течение двух дней после игр», — признавался Стефано.

Впрочем, первые шаги в футболе Маркизио сделал не в «Ювентусе» — два года он занимался в спортивной школе «Фиата» (сейчас — «Сиспорт»). Скауты «старой синьоры» заметили мальчика на детском турнире — так Маркизио в семь лет оказался в «Юве».

Маркизио прошел все юношеские команды клуба и по выпуску из Академии оказался во второй команде. Там полузащитник быстро стал лидером и капитаном — уже в сезоне-2005/06 главный тренер «Юве» привлек Клаудио к работе с основой. 

Летом 2006-го в Италии произошел невероятный скандал — «Ювентус» был лишен двух чемпионских титулов за участие в договорных матчах и отправлен в Серию B. Большинство лидеров туринцев покинули клуб — в том числе центральные полузащитники Патрик Виейра и Эмерсон. Новый тренер «Юве» Дидье Дешам искал новые сочетания в средней линии — в октябре 2006-го Маркизио дебютировал за главную команду туринцев в матче против «Фрозиноне». 

В сезоне-2006/07 Маркизио провел 26 матчей (среди центральных полузащитников чаще на поле выходил только Кристиан Дзанетти — 28 игр). «Самый особенный матч для меня: „Ювентус“ — „Наполи“ в Серии B. Это был мой первый настоящий большой матч. Есть много игр, которые остались в моем сердце, но эта — самая важная», — вспоминал Клаудио.

За год «Юве» вернулся в Серию А, а Маркизио вместе с Себастьяном Джовинко был отдан в аренду в «Эмполи». Несмотря на довольно солидный по именам состав (кроме Маркизио и Джовинко тогда за «Эмполи» играли Лука Антонини, Эдер и Андреа Раджи), тосканский клуб занял 18-е место и вылетел в Серию B. В еврокубках тоже не получилось — вылет в первом же раунде Кубка УЕФА от «Цюриха».

В «Юве» Маркизио вернулся игроком, отыгравшим 26 матчей в высшем итальянском дивизионе. Голов от Клаудио в «Эмполи» не дождались, зато увидели 10 желтых карточек Клаудио — в Тоскане его полюбили именно за жесткость и постоянное давление на соперника.

Сезон-2008/09 получился прорывным — 24 матча за «Юве» в чемпионате, 3 гола, первое крупное внимание медиа. В центре поля у туринцев был выбор: помимо Маркизио, там были Кристиан Поульсен, Момо Сиссоко и Тиаго Мендеш, однако Клаудио довольно часто появлялся на поле.  

Бывший нападающий «Фиорентины» и сборной Италии Стефано Боргоново сравнивал Маркизио со знаменитым Марко Тарделли: «У Клаудио есть все, чтобы заиграть на самом высоком уровне. Он — сильная личность, этим мне и напоминает Тарделли». Маркизио эти сравнения не очень понравились: «Нет, я не хочу становиться новым Тарделли. Я просто хочу быть хорошим игроком для „Ювентуса“. Я привержен этой цели». 

2008-й стал важным и для личной жизни Маркизио. В июне он женился на своей подруге Роберте, с которой они познакомились за пару лет до свадьбы. «Это была любовь с первого взгляда. Я приехал в медицинскую клинику для лечения травмы и встретил ее. Теперь я не могу представить свою жизнь без Роберты», — рассказывал Клаудио. 

Сейчас семья Маркизио воспитывает двух сыновей: Давиде родился в августе 2009-го, Леонардо — в марте 2012-го. Давиде уже несколько лет занимается в академии «Ювентуса» — его партнерами по команде до 10 лет были сыновья Криштиану Роналду и Андреа Бардзальи. «Я не вмешиваюсь в его тренировочный процесс, просто наблюдаю со стороны. У Давиде есть квалифицированные тренеры. Если он захочет, станет футболистом — я на этом не буду настаивать», — отмечал новичок «Зенита». 

После бодрого дебютного года в «Юве» на высшем уровне Маркизио получил прозвище «Маленький принц». Партнеры Клаудио по Турину оценили его чувство стиля и манеру бега на поле. Прозвище быстро разлетелось по всей футбольной Италии благодаря комментатору Клаудио Зулиани, который рассказал о нем во время одного из матча «Юве». 

В 2009-м Маркизио впервые надел футболку сборной Италии — он сыграл в матче со Швейцарией. Всего за национальную команду Клаудио провел 55 матчей, в которых забил 5 голов (в том числе в ворота Англии на Евро-2012). У Маркизио есть медали, завоеванные со сборной — в 2012-м он стал серебряным призером Евро, а через год завоевал бронзу Кубка конфедераций. 

До прихода в «Юве» Антонио Конте Маркизио использовался практически на всех позициях в средней линии. Клаудио Раньери, Чиро Феррара, Альберто Дзаккерони и Луиджи дель Нери ставили Клаудио на фланги полузащиты, и в опорную зону, и на позицию под нападающим. Летом 2011-го «Ювентус» возглавил Конте, который образовал треугольник Пирло — Видаль — Маркизио в центре поля. 

Фанаты «Юве» были в восторге от Маркизио: «Как и мы, Клаудио из Турина. Он родился черно-белым, он один из нас. Знаете, когда бывает, вы собираетесь куда-то с друзьями. Вы назначаете встречу в баре, а тот, с кем вам действительно хотелось пообщаться, не приходит. Его отсутствие всегда ощущается. Когда Маркизио нет в составе — он друг, который не пришел в тот самый бар», — признавался болельщик «Юве» Маурицио. С течением времени «Маленький принц» превратился в «Принца» — фанаты туринцев посчитали, что «маленький» совсем не подходит для описания воспитанника и лидера команды. 

Одним из главных хавбеков «Юве» Маркизио был до апреля 2016-го — тогда Клаудио порвал крестообразные связки колена. В общую группу полузащитник вернулся только через полгода, но больше твердым игроком старта туринцев он не был. Не помогла даже классная предсезонка летом 2017-го, когда все итальянские медиа называли полностью восстановившегося от травмы Маркизио лучшим трансфером «старой синьоры».  

В середине августа 2018-го Маркизио и «Ювентус» по обоюдному согласию расторгли контракт. По этому поводу Клаудио опубликовал трогательное письмо на своем сайте и написал комментарий в «Инстаграме»: «Я не могу насмотреться на эту фотографию и на эти полосы, на которых я написал свою историю как человек и как игрок. Я влюблен в эту футболку так сильно, что, несмотря ни на что, уверен, что в первую очередь важны интересы команды. Всегда. И в такой тяжелый день я крепко убежден в этом принципе. Вы являетесь самой прекрасной частью этой невероятной истории, поэтому в скором времени мы сможем попрощаться в более особенной обстановке. В конце концов, 8 — это не что иное, как бесконечность, смотрящая вверх». 

«Ювентус» и Маркизио — красивая, но закончившаяся история: 7 итальянских чемпионств, 4 Кубка Италии, 2 выхода в финал Лиги чемпионов — уже в прошлом. 

«Зенит» и Маркизио — история, которая только начинается. 
img
img