22:54, 16 августа 2018 года

«Зенит» — «Динамо»: петербуржцы разгромили минчан и вышли в следующий раунд квалификации Лиги Европы УЕФА

В ответном матче против «Динамо» сине-бело-голубые отправили в ворота соперника восемь мячей.

«Зенит» вышел на поле в следующем составе: Лунев — Набиуллин, Мевля, Иванович, Анюков — Нобоа, Паредес, Эрнани — Ерохин, Дзюба, Кузяев.

В матче на пустом «Петровском» у хозяев не было иного выбора, кроме как с первых минут пойти вперед. И уже на третьей минуте матча подопечные Сергея Семака получили право на опасный штрафной. К мячу подошел Эрнани, обладающий поставленным дальним ударом. Увы, пущенный бразильцем мяч прошел рядом со штангой.

Не прошло и двух минут, как у Эрнани появился еще один отличный момент для взятия ворот. Полузащитник оказался буквально в паре метров от цели, но его удар головой получился неточным. Бразилец вообще выделялся в составе «Зенита» по ходу первого тайма: успевал не только прерывать атаки соперника, но и развивать наступление петербуржцев по всему фронту атаки.

Настрой зенитовцев был очевиден — в домашнем матче с «Динамо» атаки с самого начала получались у них острее, нежели неделей ранее в Минске. Гости старались отвечать преимущественно контрвыпадами и не отсиживались на собственной половине поля.

С точки зрения использования флангов «Зенит» отдавал предпочтение левому крылу, где традиционно активен был Эльмир Набиуллин, а в связке с ним действовал Александр Ерохин. На 22-й минуте крайний защитник заработал очередной штрафной в пользу хозяев. К мячу подошел Леандро Паредес и великолепно попал в дальний угол ворот динамовца Андрея Горбунова — 1:0.

На исходе получаса минчане усилиями Владимир Хващинского забили ответный гол, однако боковой арбитр не засчитал гол, посчитав, что игрок гостей находился в положении «вне игры».

Зенитовцы постоянно искали навесами Дзюбу. Но в очередной раз по ходу сезона рослый нападающий был вынужден иметь дело с мощнейшей опекой со стороны оппонентов и редко добирался до мяча. Организовав до конца тайма еще несколько хороших атак, хозяева до перерыва больше все-таки не смогли забить и ушли отдыхать при минимальном преимуществе.

Во втором тайме Эрнани переместился на левый фланг, в то время как Далер Кузяев занял позицию «десятки». Игра продолжала проходить под диктовку петербуржцев: Нобоа с Паредесом забрасывали мяч вперед, где за него боролись высокие Ерохин, Эрнани и Дзюба.

Сергей Семак принял решение выпустить на поле Антона Заболотного, газон покинул Набиуллин. Его место слева занял Анюков, а на правый фланг перешел Далер Кузяев.

На 61-й минуте в дальний угол пробивал Александр Ерохин — вновь мяч лишь немного разминулся со штангой. Тренерский штаб «Зенита» тем временем бросил в бой все атакующие резервы: вместо Эрнани в игру вошел Себастьян Дриусси. Аргентинец расположился под Дзюбой и Заболотным, которые составили атакующий дуэт.

Напряженный характер игры подтверждала жесткая борьба. Минчане яростно встречали игроков зенитовской атаки, но и петербуржцы отвечали сопернику тем же. На 66-й минуте «Зенит» пробивал очередной штрафной: на этот раз мяч был установлен по центру в 20 с небольшим метрах от ворот. Удар, исполненный Кристианом Нобоа, вышел идеальным и не оставил голкиперу «Динамо» никаких шансов — 2:0.

И тут же Дриусси мог делать счет крупным. Юркий аргентинский нападающий остался в одиночестве в штрафной «Динамо» и получил мяч после передачи с правого фланга, но пробил головой немного в сторону от левой «девятки» ворот. Спустя несколько минут Дриусси упал в штрафной гостей. Арбитр из Бельгии не усмотрел в эпизоде нарушения, с чем не согласился Леандро Паредес — за споры аргентинский полузащитник получил вторую желтую и покинул поле.

Тем не менее третий мяч в воротах белорусской команды все же оказался на 75-й минуте — Артем Дзюба опередил всех в борьбе за мяч на «пятачке» и помог «Зениту» сделать еще один шаг к спасению.

Три минуты спустя Дзюба оформил дубль точным выстрелом в нижний угол ворот «Динамо» — 4:0. Однако для выхода в следующий раунд необходим был еще один мяч. Игра практически полностью сконцентрировалась на половине поля гостей, где зенитовцы на волне вдохновения стремились соорудить решающий гол. Ерохин мог забивать его на 84-й минуте: навес Кузяева справа был идеально точным, но удар Александра головой прошел мимо ворот. Хозяева продолжали наступление, минчане оборонялись из последних сил. До свистка арбитра динамовцы выстояли — 4:4 по итогам двухматчевого противостояния в основное время двух матчей.

В дополнительном отрезке игры динамовцам удавалось держать оборону. На 96-й минуте исполнение штрафного вновь взял на себя Кристиан Нобоа — пробил опасно, но чуть неточно. Всего через три минуты хозяева пропустили редкую контратаку и пропустили обиднейший гол — отличился полузащитник «Динамо» Сейду Яхая. Теперь «Зениту» было необходимо забивать еще дважды. Семак ввел в игру свежих Роберта Мака и Игоря Смольникова. Ушли с поля Александр Ерохин и Кристиан Нобоа.

В начале второго дополнительного тайма Артем Дзюба был близок к хет-трику: здорово обработал мяч в штрафной грудью и пробил с разворота, но снова полет мяча прошел в сантиметрах от штанги. Тем не менее пятый мяч «Зенит» все же забил — это сделал уже не Дзюба, а Дриусси, добивавший мяч в ворота из расстрельной позиции прямо перед воротами «Динамо». У петербуржцев оставалось еще десять минут для того, чтобы забить мяч, который вывел бы их в следующий раунд.

Шла 114-я минута, очередную атаку завершал Бранислав Иванович, решившийся на удар через себя, но пробить так же точно, как он сделал это в прошлой Лиге Европы против «Реал Сосьедада», у серба не получилось.

Развязка наступила за 5 минут до финального свистка — арбитр назначил в ворота «Динамо» пенальти за нарушение на Роберте Маке. К точке подошел Артем Дзюба и оформил хет-трик. 6:1 — счет, который выводил дальше «Зенит», но петербуржцы не остановились на достигнутом: Дзюба заработал еще один пенальти. За фол последней надежды с поля был удален Максим Швецов. Исполнять одиннадцатиметровый взялся Роберт Мак — и не промахнулся. Но и на этом разгром «Динамо» еще не завершился. В последней атаке матча все тот же Мак оторвался от защитников минского клуба и отправил в ворота гостей восьмой мяч.

8:1 — и «Зенит» выходит в раунд плей-офф квалификации Лиги Европы УЕФА, где поборется за выход в групповой этап с норвежским «Мольде».​