21:55, 13 августа 2018 года

«Рубин» — «Зенит»: петербуржцы одержали третью победу подряд в РПЛ

В третьем туре Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые обыграли «Рубин» благодаря голу Александра Ерохина.

Сергей Семак выбрал следующий состав для матча на «Казань Арене»: Лунев — Набиуллин, Мевля, Иванович (капитан команды), Смольников — Кузяев, Паредес, Нобоа — Шатов, Дзюба, Мак.

Выйдя на поле «Казань Арены», зенитовцы со стартовым свистком арбитра пошли вперед. Настрой команды Сергея Семака был очевиден: необходимо было укрепить завоеванные в РПЛ позиции. С первых минут петербуржцы легко доводили мяч до штрафной хозяев поля, однако удары по воротам давались уже значительно труднее. Защитники хозяев просчитывали замыслы Паредеса, Кузяева и Шатова, прерывали опасные передачи и раз за разом преграждали путь мячу.

Сами казанцы и не планировали сидеть в обороне: полузащитники искали передачами Азмуна, на левом фланге разгонял атаки своей команды Байрамян. А первый опасный удар по воротам Андрея Лунева из-за пределов штрафной нанес бывший зенитовец Павел Могилевец на 13-й минуте встречи. По ходу первого тайма Павел создал еще пару неплохих моментов, но к чему-то сверхопасному они не привели.

Как и в игре второго тура с тульским «Арсеналом», защитники соперника плотно опекали Артема Дзюбу и не позволяли ему принять мяч вблизи ворот «Рубина». Отразив стартовый натиск «Зенита», хозяева все чаще и смелее переходили в атаку. Обе команды предпочитали играть в длинный пас, что, впрочем, приносило мало дивидендов как тем, так и другим.

Таким образом, первый тайм прошел в борьбе: соперники успешно мешали друг другу создавать атаки, но и сами не преуспели у чужих ворот.

В перерыве Олега Шатова на поле сменил Александр Ерохин, занявший место поближе к нападению. У «Рубина» тем временем на правом фланге вместо травмированного Федора Кудряшова появился Виталий Устинов: с его выходом казанцы принялись атаковать разнообразнее, активно задействуя оба фланга.

Второй тайм начался с минимумом ударов и голевых моментов при обилии борьбы вдали от ворот. Отличие заключалось в том, что «Рубин» стал больше владеть мячом. Тем не менее забивать должны были зенитовцы: на 61-й минуте Смольников выполнил классический навес с правого фланга на дальнюю штангу, где передачу практически в полном одиночестве замыкал Ерохин. но его удару не хватило точности. Был у Ерохина и другой момент: Кузяев забросил мяч в штрафную, где Александр попытался нанести удар с лета, но полузащитнику «Зенита» не удался сложный технический прием.

За 20 минут до финального свистка петербуржцы остались в меньшинстве: за второе предупреждение с поля был удален Далер Кузяев. «Рубин» установил контроль над мячом; вскоре Андрею Луневу пришлось выручать: отличный дальний удар получился у Павла Могилевца.

Несколько минут спустя отличился Ерохин: Дзюба завладел мячом на фланге и прострелил в штрафную «Рубина», где Александр оказался расторопнее всех. 1:0 и «Зенит» вышел вперед, играя в меньшинстве. В концовке встречи Дзюба уступил место на поле Антону Заболотному.

Хозяева предприняли еще несколько попыток отыграться, создав несколько многоходовых атак и нанеся пару хороших выстрелов издалека, однако оборона «Зенита» действовала безошибочно. Сергей Семак укрепил защитные построения команды, выпустив на поле Александра Анюкова вместо Роберта Мака. Счет 1:0 остался неизменным до конца матча.

Таким образом, петербуржцы начали чемпионат России с трех побед в трех матчах и без пропущенных мячей. Следующий матч сине-бело-голубые проведут в четверг, 16 августа, на «Петровском» против минского «Динамо».