Путеводитель по «Рубину»: новая линия обороны, бодрый старт и другие факты

Главное о сопернике «Зенита» в третьем туре РПЛ.

Новая оборона

Летом «Рубин» сильно обновился. Олег Кузьмин и Гёкдениз Карадениз завершили карьеру, Ивелин Попов и Кристиан Нобоа вернулись в «Спартак» и «Зенит» из аренд, Сергей Рыжиков перешел в «Крылья Советов», Ильзат Ахметов — в ЦСКА, Рифат Жемалетдинов был продан в родной «Локомотив», а контракт с Габриэлем Энаке просто не был продлен.

Вместо ушедших «Рубин» пополнило несколько новых футболистов: защитники Чико Флорес и Филип Уремович перешли на постоянной основе, а Ибрагим Цаллагов, Дмитрий Полоз и Хорен Байрамян переехали в Казань на правах аренды.

Из-за участия в чемпионате мира с «Рубином» к сезону почти не готовились Владимир Гранат и Федор Кудряшов, поэтому в первых двух турах оборона казанцев была совсем не похожа на ту, что мы видели весной. Весь правый фланг закрывал Цаллагов, левый — Байрамян, а тройку в центре составили Чико Флорес, Сесар Навас и Уремович. При этом в матче с «Краснодаром» Уремович играл ближе к правому флангу, а против «Динамо» — к левому.

«У „Краснодара“ левый фланг был очень активен с быстрыми игроками, а Уремович — достаточно скоростной игрок. Сейчас он сыграл на своей более привычной позиции, как и Чико, который всегда играл справа», — рассказал Бердыев после игры.

Начало сезона-2018/19

Старт нового чемпионата у «Рубина» получился. В первом туре казанцы на «Казань Арене» выиграли у «Краснодара» (2:1). Дубль у «Рубина» оформил Сердар Азмун, а Федор Смолов забил ответный мяч после несогласованных действий Чико Флореса и Хорена Байрамяна. Во втором тайме «Рубин» отдал мяч и территорию сопернику: несмотря на 9 ударов «Краснодара» после перерыва, у гостей был лишь один явный голевой момент.

Неделю назад «Рубин» сыграл вничью с «Динамо» (1:1) в Москве. Казанцы не очень удачно начали игру — пропущенный мяч от Федора Черных, его же выход один на один (Уремович успел заблокировать удар), попадание Жоаозиньо в перекладину. После перерыва команда Бердыева сильно прибавила: ответный мяч Полоза в начале второго тайма, несколько опасных прорывов Бухарова по правому флангу, которые заканчивались передачами в центр штрафной.

Матчи в сезоне-2017/18

В первом круге чемпионата-2017/18 сине-бело-голубые оказались сильнее (2:1). На мяч Жемалетдинова «Зенит» ответил дублем Себастьяна Дриусси, для которого та игра стала первой в стартовом составе.
Во втором круге команды не выявили победителя (0:0). «Зенит» создал несколько хороших моментов после подач со стандартов (самый опасный упустил Бранислав Иванович), но забить не сумел.

Потери

Филип Уремович после повреждения, полученного в матче с «Динамо», только в пятницу приступил к индивидуальным тренировкам, так что его участие в игре практически исключено. У Азмуна тоже есть проблемы со здоровьем после последнего матча, однако его появление в составе намного более вероятно — Бердыев рассказал, что нападающего специально подводят к игре.