19:47, 08 августа 2018 года
19:47, 08 августа 2018 года

Путеводитель по минскому «Динамо»: тренер-чемпион в составе «Локо», брат Капленко и другие факты

Главное о первом сопернике команды Семака в еврокубковом сезоне-2018/19.

Все тренеры «Динамо» играли в России

С мая 2017-го минское «Динамо» тренирует Сергей Гуренко. Это третий приход специалиста в клуб в качестве тренера — впервые он работал с командой с 2009 по 2010 год, а в 2016-м несколько месяцев возглавлял дубль минчан. 

Гуренко — бывший капитан сборной Белоруссии, большая часть его игровой карьеры прошла в московском «Локомотиве» (1995–1999, 2003–2008), с которым в 2004-м он выиграл чемпионат России. 

Тренерская карьера Сергея началась в 2009-м — как раз в Минске. После этого он самостоятельно работал в «Торпедо-БелАЗ», а затем был помощником главного тренера в «Краснодаре», нальчикском «Спартаке», «Амкаре», «Стандарде» и сборной Сербии.

В «Динамо» Гуренко тренирует собственного сына Артема, который в схеме с тремя центральными защитниками может закрыть оба фланга, а также сыграть в опорной зоне.  

«Уровень мастерства „Зенита“ выше нашего, но в футболе есть другие качества, которые, бывает, важнее мастерства. Это показал и чемпионат мира, есть много других примеров. Я верю в ребят, они очень хотели сыграть с „Зенитом“, и мы рады, что петербуржцы приехали в Беларусь и вызвали такой ажиотаж. Наконец-то футбол вернулся в Минск», — сказал Гуренко на предматчевой пресс-конференции.

Знакомых российскому болельщику лиц в тренерском штабе «Динамо» хватает. Помощниками Гуренко работают Юрий Дроздов (десять лет играл за «Локомотив»), Сергей Омельянчук («Локомотив», «Шинник», «Ростов», «Терек», «Томь»). Начальник команды (а заодно и спортивный директор) — Виталий Булыга, который играл за девять российских клубов (дольше всего — за «Крылья Советов»). Тренер вратарей Александр Мартешкин не так известен в России, но он тоже играл в нашей стране с 1994 по 1999 год. В 2000-м Мартешкин был признан лучшим вратарем Белоруссии. 

Сезон-2018

В Белоруссии чемпионат проводится по системе «весна-осень», поэтому сезон «Динамо» в самом разгаре. Сейчас минчане находятся на 2-м месте, отставая от БАТЭ на 7 очков и при этом имея игру в запасе. Из 16 матчей «Динамо» проиграло только один — БАТЭ (0:1) в конце мая. Последние четыре игры команда Гуренко выиграла, пропустив в них лишь один гол.  

Лучший бомбардир динамовцев в этом сезоне — Владимир Хващинский (6 голов), лучший ассистент — Урош Николич (5 голевых передач). 

Лига Европы — 2018/19

На пути к «Зениту» «Динамо» прошло уже два квалификационных раунда Лиги Европы. Сначала минчане обыграли североирландский «Дерри Сити». В первом матче в гостях белорусы уверенно победили (2:0, забили Галович и Хващинский). Дома у «Динамо» неожиданно возникли проблемы — британцы выиграли 2:1, но им этого не хватило для прохода дальше. Правда, по статистике «Динамо» было лучше соперника: 58% владения мячом, 15 ударов, из них 8 — в створ (у соперника — 8 и 4).

В следующем раунде «Динамо» оказалось сильнее словацкого ДАКа. Тут было проще — 3:1 в гостях и 4:1 дома. Круче всех в этом противостоянии проявил себя Николич, забивший три гола. 

За «Динамо» играет родной брат зенитовца Капленко

Полузащитник «Зенита» Кирилл Капленко сейчас восстанавливается после травмы, но футболист Капленко все-таки может выйти на поле стадиона «Динамо». Это его брат Никита. В сезоне-2018 Никита Капленко принял участие в 13 матчах (в трех из них вышел на замену), отдал 2 голевые передачи и получил 2 желтые карточки. 

«Когда „Динамо“ встречалось с ДАКом, очень-очень хотел, чтобы выиграли именно минчане. В итоге испытал классные эмоции! За кого будут болеть родители? Не знаю. Может быть, мама за „Динамо“, а папа за „Зенит“. Я — точно за „Зенит“, правда, при  этом хочется, чтобы и Никита хорошо сыграл», — признался Кирилл. 

Встречи с «Зенитом»

Последний раз «Зенит» и минское «Динамо» встречались 29 лет назад — 26 августа 1989-го. Тот матч завершился вничью 1:1.

Всего «Зенит» и «Динамо» провели 78 матчей, причем петербуржцы выиграли в 26 матчах, минчане — в 25. 

Ориентировочный состав

Горбунов — Жавнерчик, Швецов, Галович — Бегунов, Шитов — Яхая, Быков — Николич, Хващинский — Иванов.
img
img