13:38, 06 августа 2018 года
13:38, 06 августа 2018 года

Анатолий Давыдов: Матчи против „Барселоны“ должны стать настоящим праздником»

Директор «Газпром»-Академии — о предстоящих матчах команд школы сине-бело-голубых с «Барселоной».

— На ваш взгляд, насколько будут полезны предстоящие три матча для наших команд против «Барселоны»? Какие у вас ожидания?
— Тут даже не обсуждается, польза будет огромная. Нашим ребятам предстоит сыграть против команды, у которой совершенно другой футбольный менталитет, своя философия. В командах академии «Барселоны» явно прослеживается стиль их главной команды. Это агрессивный футбол в атаке, бесстрашие в обводке, очень приличная взаимозаменяемость, хорошее понимание футболистов между собой. Поэтому сравнить и посмотреть на себя на фоне такой команды будет очень полезно. Уверен, что во многом мы им не уступаем, в чем-то и лучше смотримся, но также будем внимательно следить и анализировать, в чем нас превосходят, чтобы над этим работать в тренировочном процессе. Информацию, я думаю, мы получим достаточно объемную.

В целом такие встречи — исторический момент. Это первый близкий контакт с таким клубом, с такой академией, я думаю, что надо обязательно его развивать и поддерживать. Мы много чего можем почерпнуть из этих отношений.

— Академия «Барселоны» считается одной из топовых в Европе, плюс к нам приезжают на турниры команды академий «Ювентуса», «Ливерпуля», «Арсенала», «Бенфики» и других ведущих футбольных школ. Можно ли говорить, что Академия «Зенита» тоже входит в число лучших в Европе, раз к нам едут такие команды?
— Да, наша Академия выделяется такими серьезными и интересными турнирами и встречами. У нас есть очень сильный турнир памяти Морозова, им вплотную много лет занимается сын Юрия Андреевича Сергей Юрьевич. К нам приезжают очень сильные команды, в этом году в конце августа мы тоже соберем представительный турнир. Помимо мемориала Морозова у нас есть еще Кубок Дмитрия Бесова и Кубок дружбы, тоже сильные турниры. В этом году приезжали «Црвена Звезда» и ХИК. Я думаю, что в этом плане мы на правильном пути, подобные встречи многое нам дают. В первую очередь это контакты и взаимоотношения. Куда-то на сборы или турниры поехать, к нам в Академию привезти сильные школы, чтобы они вместе с нами поработали, с нашими тренерами пообщались и обменялись знаниями. Плюс мы проводим в рамках нашего Центра повышения квалификации тренеров семинары, представители «Црвены Звезды» и ХИК рассказывали о структуре своих академий, своей работе. Сейчас тренеры «Барселоны» тоже расскажут, как работает их школа.

— Так получается, что в первом матче наши ребята будут немного старше своих соперников, во второй игре будет примерно одинаковый возраст футболистов, а в третьем матче уже наши игроки будут помладше. Какие у вас ожидания в этом плане от результата?
— Результат всегда интересен, для спортсмена важно добиваться положительного результата. Не может быть такой задачи, что просто сыграйте красиво, а счет не важен. Конечно, мы ждем интересных игр, хорошее сопротивление со стороны обеих команд. Хотел бы видеть у футболистов кураж, красивый в техническом оснащении, обводках, комбинациях и забитых мячах футбол. Это должен быть настоящий праздник. Вот этого я жду. А кто выиграет… Всякое бывает, и не страшно, что играем против «Барселоны». У нас замечательная Академия, у нас хорошо работают тренеры. У наших команд много сильных сторон: быстрый переход из обороны в атаку, хорошие фланговые игроки, которые не боятся идти в обводку. Так что смотреться мы будем достойно.
img
img