15:17, 17 июля 2018 года
15:17, 17 июля 2018 года

Путеводитель по «Дженоа»: возвращение Кришито, защитник, который забивал сборной России и другие факты

Главное о сегодняшнем сопернике «Зенита».

Сезон-2017/18

Прошлый сезон сложился для «Дженоа» не очень удачно — 12-е место и всего 6 очков от зоны вылета. Из шести последних матчей чемпионата-2017/18 генуэзцы проиграли пять.

Еще осенью в «Дженоа» сменился тренер — вместо Ивана Юрича был назначен Давиде Баллардини. Это была не простая смена главного. Юрич был уволен из «Дженоа» второй раз за календарный год. Баллардини возглавил клуб в третий раз (до этого — в сезоне-2010/11 и в 2013 году). В мае контракт с Баллардини был продлен — сейчас он впервые проводит предсезонку. 

Возвращение Кришито

В мае в «Дженоа» из «Зенита» вернулся Доменико Кришито. Такой выбор защитника не все поняли даже в Италии, но на самом деле все просто: «Дженоа» — особый клуб для экс-капитана нашей команды. 

«„Дженоа” — это выбор всей моей жизни. Этот выбор никак не связан с деньгами. Мне 31 год, я сыграл более 70 игр в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Я уже зрелый игрок и намерен помочь команде, а также объяснить молодым футболистам, что значит носит майку „Дженоа“», — заявил Кришито.

«Дженоа» на ЧМ

На чемпионате мира играл только один игрок генуэзцев — уругваец Диего Лаксальт. В клубе Лаксальт отвечает за весь левый фланг в схеме с тремя центральными защитниками. Уругвай играет с четырьмя защитниками, поэтому в сборной Диего был больше сосредоточен на обороне, но успевал и подключаться в атаку.

За Уругвай на ЧМ Лаксальт провел четыре матча — он не выходил на поле только в матче с Египтом. В игре с Россией именно после удара защитника «Дженоа» мяч попал в Черышева и отскочил в ворота Акинфеева. Это был второй гол Уругвая; исход матча после этого мяча был ясен.

Трансферная кампания

Этим летом «Дженоа» серьезно обновляет состав. Основной вратарь Матиа Перин ушел в «Ювентус», а защитник Армандо Иццо — в «Торино». Есть и пополнение: кроме Кришито пришли полузащитник «ПСЖ» Лоренсо Каллегари, хавбек «Вероны» Ромуло Соуза, нападающий «Тигре» Клаудио Спинелли и лучший бомбардир «Читаделлы» Кристиан Куаме.
img
img