17:01, 27 мая 2018 года
17:01, 27 мая 2018 года

Футбольной школе «Зенита» исполнилось 50 лет

27 мая полувековой юбилей отмечает футбольная школа сине-бело-голубых на улице Верности.

Детско-юношеская Академия «Зенита» была основана в 1968 году. Названная «Сменой», она была организована Дмитрием Николаевичем Бесовым на базе отделения футбола Центральной ДЮСШ гороно. Бесов и стал ее первым директором. Приложив немало усилий для становления первого ленинградского футбольного образовательного учреждения, Бесов и в дальнейшем на протяжении более 37 лет работал на благо ленинградского и петербургского футбола.

В 2009 году школа официально вошла в структуру футбольного клуба «Зенит», став основой зенитовской «Газпром»-Академии.

Свой юбилей Академия отметила у стен Петропавловской крепости в рамках общегородского праздника, который прошел при поддержке сине-бело-голубых и авиакомпании «Россия».

Школу поздравил один самых известных и титулованных ее выпускников, заместитель спортивного директора «Зенита» Вячеслав Малафеев:

— Я хочу поздравить наш любимый Санкт-Петербург с 315-м днем рождения. Безусловно, мы живем в самом прекрасном городе, и приятно осознавать, что «Зенит» является его неотъемлемой частью. У нашего клуба сегодня тоже знаменательная дата — 50 лет назад легендарной личностью Дмитрием Николаевичем Бесовым была создана футбольная школа «Смена». Дмитрий Николаевич внес огромный вклад в развитие нашего футбола. Любую школу судят по ее выпускникам, а у нас это чемпионы СССР 1984 года, многократные чемпионы России, обладатели Кубка и Суперкубка УЕФА. Я бы хотел пожелать Академии «Зенита» процветания и как можно больше талантов, которые будут прославлять «Зенит», Санкт-Петербург и Россию.

Также на сцену вышел основатель и первый директор «Смены» Дмитрий Бесов, которому в этом году исполнилось 94 года. Дмитрий Николаевич вспомнил историю создания школы, отметив, что на месте Академии, обладающей сейчас прекрасным тренировочным комплексом, раньше было болото, поделился, как нужно работать с молодыми игроками, и пожелал им попасть в главную команду «Зенита» и прославлять Академию.
img
img